Некоторую часть телекоммуникационного спутника «KazSat-2R» хотят произвести в Нур-Султане

Нур-Султан. 18 декабря. КазТАГ – Махамбет Абжан. Некоторую часть телекоммуникационного спутника «KazSat-2R» хотят произвести в Нур-Султане, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев.

«Конечно же, нельзя забывать про спутниковые технологии. У нас сегодня в казахстанской группировке есть два спутника, и сегодня мы занимаемся модернизацией и заменой третьего спутника, который будет взамен одного из спутников наших работать. Этот проект сегодня на полном ходу. Мы сегодня, более того, хотим этот спутник – некоторую часть его – произвести на нашем сборочном комплексе в Нур-Султане, который вы, я думаю, проезжая в аэропорт, иногда, видите там, такие ракета-носители стоят. Так вот там как раз-таки и наш спутник, надеюсь, не надеюсь, убежден – какая-то часть его будет производиться», — сообщил Жумагалиев в среду на конференции Digital Samruk 2019.

Позже в пресс-службе «Казкосмоса» на вопрос корреспондента агентства уточнили, что Жумагалиев говорил о спутнике «KazSat-2R».

В предоставленной «Казкосмосом» справке говорится, что проект «Создание и ввод в эксплуатацию космической системы связи «KazSat-2R» инициирован в связи с завершением в 2023 году расчетного срока существования спутника «KazSat-2».

«Создание и ввод в эксплуатацию спутника «KazSat-2R», в первую очередь, предназначено для обеспечения непрерывности функционирования действующих сетей спутниковой связи и телерадиовещания, использующих ресурсы космического аппарата. Планируемый объем полезной нагрузки спутника 1296 МГц. Зона покрытия спутника «KazSat-2R» будет включать в себя всю территорию Казахстана, территорию стран Центральной Азии, территорию центральной части России», — говорится в справке «Казкосмоса».

В рамках проекта «KazSat-2R», как сообщили в «Казкосмосе», планируется заложить технические решения, позволяющие решить задачу по обеспечению полного покрытия услугами высокоскоростного доступа к сети интернет для создания условий цифровизации отраслей экономики Казахстана.

«В этом случае перспективный спутник будет обеспечивать широкополосный доступ к сети интернет и сотовую связь в сельских населенных пунктах, не охваченных наземными технологиями связи, а также обеспечивать телерадиовещание по всей стране», — говорится также в справке ведомства.

Напомним, 14 февраля МИА КазТАГ сообщало, что Казахстан ведет переговоры с зарубежными производителями в сфере телекоммуникационных спутников по созданию спутника «KazSat-2R». Также сообщалось, что выбор генподрядчика для создания спутника будет осуществляться по итогам конкурсных процедур.