Потепление ожидается в Казахстане в феврале

Нур-Султан. 31 января. КазТАГ – Потепление ожидается в Казахстане в феврале, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на +1 на большей части территории РК, лишь на западе – около климатических значений. Количество осадков за месяц ожидается больше нормы в северо-западной половине и в горных, предгорных районах юга, юго-востока и востока РК, на остальной территории – около нормы», — говорится в консультативном прогнозе на февраль, распространенном в пятницу.

Согласно прогнозу, в начале февраля Атлантический циклон и связанные с ним атмосферные фронты обусловят выпадение осадков, образование туманов и гололедных явлений в начале на западе, а затем и на остальной территории Казахстана.

«В период 6-8 февраля в северных и восточных регионах страны возможны сильные осадки с метелью и усилением ветра до 15-25 метров в секунду. Вместе с тем поступление теплых воздушных масс с районов Ирана обусловят повышение температурного фона: на западе, северо-западе ночью от -3-8 до 0-5, местами +3, днем от 0-5 до 0+7; на севере, центре и востоке ночью от -20-28 до 0-10, днем от -8-15 до -3+2, местами -6; на юге, юго-востоке ночью от 0-8, местами -13 до -3+2, днем от +2+7 до +5+12», — проинформировали синоптики.

Также сообщается, что в конце первой декады по территории Казахстана ожидается понижение температуры воздуха.

«В северной половине ночью (ожидается – КазТАГ) до -10-20, днем до -5-13; в южной половине ночью до -3-13, днем до 0-7», — следует из сообщения.

Согласно долгосрочному прогнозу, во второй и в третьей декадах месяца предполагается частая смена циклонов и антициклонов, где ясные морозные дни нередко будут сменяться относительно теплыми и осадочными днями.

Как отмечается, прогноз носит консультативный характер, который может претерпеть значительной корректировки по мере изменения синоптической ситуации.