Китай обвинил США в распространении страха перед коронавирусом

Алматы. 3 февраля. КазТАГ – Китай обвинил США в создании и распространении страха перед коронавирусом, сообщает Reuters.

«Соединенные Штаты предприняли действия, направленные на создание и распространение страха перед вспышкой коронавируса в Китае, вместо того, чтобы предложить какую-либо значимую помощь», — заявили в министерстве иностранных дел Китая в понедельник.

При этом отмечается, что Соединенные Штаты были первой страной, которая начала эвакуировать своих дипломатов и ввела запрет на въезд прибывших из Китая.

«Все, что сделали США, могло только создать и распространить страх, что является плохим примером», — сказала пресс-секретарь МИД КНР Хуа Чунин.

При этом, она выразила надежду, что другие страны будут принимать разумные и взвешенные решения, основанные на научных данных.

Как напоминает издание, 28 января Соединенные Штаты начали эвакуацию своих граждан из города Ухань.

Всемирная организация здравоохранения 30 января объявила о чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой коронавируса. В тот же день государственный департамент США выпустил предупреждение об опасности поездок в Китай.

«Именно такие развитые страны, как Соединенные Штаты, обладающие мощными возможностями и средствами для предотвращения эпидемий, стали лидерами в введении чрезмерных ограничений вопреки рекомендациям ВОЗ», — сказала Хуа.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, – более 56 тыс., летальных случаев – 350. За пределами КНР особую обеспокоенность специалистов ВОЗ вызывает ситуация в Германии, Вьетнаме и Японии – на территории этих стран зарегистрированы случаи передачи вируса от человека человеку.

24 января 2020 года министерство иностранных дел (МИД) РК рекомендовало казахстанцам воздержаться от поездок в китайский Ухань из-за вспышки коронавируса.

26 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил принять решительные организационные меры по недопущению распространения коронавируса из Китая на территории Казахстана. В этот же день Казахстан временно закрыл международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос», который позднее был закрыт до 15 февраля в целях профилактики коронавируса, а также все контрольно-пропускные пункты вдоль государственной границы с Китаем во избежание проникновения вируса с территории соседней страны.

При министерстве здравоохранения (МЗ) РК создан cаll-центр по вопросам коронавируса, а также в МИД РК открыта горячая линия.

28 января МИА КазТАГ сообщало, что в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, планируют внести строку «Коронаровирусная инфекция неуточненной локализации». 30 января стало известно, что минздрав в связи со вспышкой коронавируса в Китае также планирует внести поправки в перечень острых заболеваний, представляющих опасность для окружающих, при которых иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

30 января сообщалось, что автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) приостанавливает Казахстан с Китаем. Также сообщалось, что дополнительные рейсы из Пекина и Урумчи организуют для вывоза казахстанцев, оставшихся в Китае. Вместе с тем сообщалось, что возврат сумм за авиабилеты на отмененные рейсы в Китай оформят без штрафных санкций.

2 февраля стало известно, что Казахстан эвакуировал всех своих граждан из Уханя. Кроме того, из Китая казахстанской стороной были эвакуированы граждане Кыргызстана, Беларуси и Армении. Помимо этого, Казахстан доставил в Китай 13,6 тонны гуманитарной помощи в виде медицинских изделий.