Коронавирусом может заразиться треть населения Земли – эксперт ВОЗ

Алматы. 14 февраля. КазТАГ – Коронавирусом может заразиться треть населения Земли, считает эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Айра Лонджини.

«По мере того, как число случаев коронавируса в Китае резко возрастает, ведущий специалист по инфекционным болезням предупреждает, что все может быть намного хуже: две трети населения мира могут подхватить его. Так говорит Айра Лонджини, советник ВОЗ, который отслеживал исследования распространению вируса в Китае. По его оценкам, в конечном итоге заразившихся может стать на миллиарды человек больше, чем нынешние официально заявленные 60 тыс. человек», — сообщает Bloomberg.

При этом отмечается, что если вирус распространится до такой степени, это покажет ограниченную эффективность предпринятых Китаем мер по его сдерживанию, включая создание карантинных зон, в которых проживают десятки миллионов человек.

Тем не менее, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейсус считает, что эти меры дали остальному Китаю и миру время, чтобы подготовиться к распространению вируса.

«Карантин может замедлить распространение, но у вируса была возможность распространиться в Китае и за его пределами, прежде чем такие меры были введены», — сказал Лонджини.

После того, как Китай расширил методы диагностики, оказалось, что по состоянию на четверг, количество зараженных составляет почти 15 тыс. человек.

«Расчеты Лонджини основаны на данных о том, что каждый инфицированный человек обычно передает заболевание двум-трем другим людям. По его словам, отсутствие экспресс-тестов и относительно легкого протекания заболевания у некоторых людей также затрудняет отслеживание распространения коронавируса», — говорится в сообщении.

По словам Лонджини, даже если бы был способ сократить распространение вируса в два раза, это все равно означало бы, что примерно треть населения мира заразится, а изоляция и сведение контактов между людьми к минимуму, не поможет.

Как сообщается, некоторые другие исследователи придерживаются аналогичного мнения.

«Нил Фергюсон, исследователь из Имперского колледжа Лондона, подсчитал, что в Китае каждый день могут заразиться до 50 тыс. человек. Габриэль Леун, профессор общественного здравоохранения в Университете Гонконга, также сказал, что почти две трети мира могут заразиться вирусом, если его не остановить», — сказано в публикации.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом COVID-19, в Китае превысило 63,8 тыс. человек, летальных случаев – 1380, выздоровели – более 6,7 тыс. человек.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта».