«Президенту Токаеву предстоит конфликт со старыми элитами». «Коронавирус бьет по капитализму и глобализации, укрепляя системы госуправления». «Не стоит недооценивать ход истории и то, что вы можете оказаться в эпицентре изменений»

Сетевой Казахстан 22 апреля 2020г.

LITER.KZ. «Токаев выступит с очередным телевизионным обращением по ситуации с коронавирусом» — Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ на следующей неделе выступит с очередным телевизионным обращением по ситуации с коронавирусом. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик УАЛИ. Не секрет, что график Главы государства в последние недели был серьезно скорректирован. В стране введено чрезвычайное положение, и режим работы Президента можно назвать чрезвычайным. Резко увеличилось количество поступающей оперативной и аналитической информации, требуются незамедлительные меры реагирования. Текущая работа проходит в обновленном формате. Большинство совещаний и встреч проходит с использованием видеосвязи. Главной темой в повестке дня, конечно, остается борьба с коронавирусом.

CAMONITOR.KZ. «Президенту Токаеву предстоит конфликт со старыми элитами» — Пандемия, карантин, глобальная рецессия, нефтяная война, разрушение привычного мирового уклада… Похоже, все когда-либо прогнозировавшиеся кризисы сошлись в одной точке и угрожают крайне негативными последствиями экономикам всех стран без исключения. Сможет ли Казахстан благополучно выбраться из этого водоворота? А главное – на какие жертвы ему придется пойти ради спасения? Поделиться своим мнением на этот счет мы попросили известного отечественного экономиста Петра СВОИКА.

«Не стоит недооценивать ход истории и то, что вы можете оказаться в эпицентре изменений» — Сегодняшнему массовому сознанию казахского социума присущи эклектичность и мозаичность. Во многом это связано с тем, что зачастую нам предлагают самые разные, часто абсолютно противоречивые версии ключевых событий и процессов, происходивших в недалеком прошлом, в XX веке. К примеру, оценка роли деятелей Алаша и казахских деятелей, активных сторонников большевиков. Такая разноголосица приводит к тому, что в головах наших граждан, особенно молодых, возникает буквально каша. Надо ли с этим мириться, или же нужно как-то менять ситуацию, поскольку это не может способствовать общественно-политической стабильности? На заданную нами тему рассуждает известный казахский интеллектуал Дастан КАДЫРЖАНОВ.

NOVGAZ.COM. Виктор КОВТУНОВСКИЙ – «Бюджетное мародерство накануне конституционного кризиса?» — И тут пора обратить внимание на прелюбопытную новость. Как мы знаем из сообщения пресс-службы Конституционного Совета, 15 апреля 2020 года он принял к конституционному производству обращение председателя Сената Дариги НАЗАРБАЕВОЙ «о даче официального толкования пункта 3 статьи 61 Конституции Республики Казахстан»: «В обращении ставятся вопросы, касающиеся нормотворческого процесса, в частности, разграничения предмета регулирования законов и подзаконных нормативных правовых актов». Если это то, о чем я подумал, то в ближайший месяц мы станем свидетелями небывалого события: в Конституционном Совете будут рассматриваться законность указов действующего президента и/или постановлений действующего кабинета министров. Уже само это говорит о том, что вердикт Совета может оказаться еще более неожиданным.

CARAVAN.KZ. «Коронавирус бьет по капитализму и глобализации, укрепляя системы госуправления» — Почему коронавирус так быстро распространяется и к каким глобальным последствиям приведет пандемия. На этим и другие вопросы отвечает генеральный секретарь Европейского центра геополитического анализа Матеуш ПИСКОРСКИЙ — Люди, имеющие жизненный опыт и смотрящие на мир с точки зрения общечеловеческих ценностей, призывают к переменам. Что и сделал генеральный секретарь ООН Антониу ГУТЕРРИШ, заявляя о необходимости отменить санкции, мешающие в борьбе с пандемией. Это предлагает и Первый Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ в своей программной статье «Когда мы едины – мы непобедимы». Значит, есть опытные государственные и международные деятели, у которых существует четкое понимание, что человечество от разных угроз может спасти исключительно взаимодействие и партнерство. Это умные призывы мудрых людей. Но, к сожалению, не все к ним будут прислушиваться. Думаю, что во многих регионах мира настанет время раздробленности.

«Работы стало больше, зарплата сильно не выросла: рассказ дворника из Алматы» — Женщина-дворник из микрорайона «Айнабулак» сообщила корреспонденту, что половина её коллег сейчас в отпуске и трудиться приходится за двоих. Патигуль АБДЫКАДЫРОВОЙ 59 лет, 13 из которых они с мужем работают дворниками. Она подметает улицу Жумабаева от Палладина до поворота на Карасу, он – дворы в «Айнабулаке-1». — Пока напарник не работает, на мне обе стороны дороги – убираю и за себя, и за него. Сейчас половину дворников в отпуск отправили, потому что это иногородние, которые не могут заехать. Зарплата осталась та же самая, но по 20 тысяч тенге за опасность из-за карантина всем выплатили, — рассказывает Патигуль.

Аскар МАМИНTIME.KZ. «По-стахановски» — 2020 год, несмотря на коронавирус, станет в Казахстане рекордным по дорожным стройкам. Пока простаивают авиа- и железнодорожная отрасли, все силы и мощности государства будут направлены в рамках реализации госпрограммы “Нурлы жол” на строительство 2,6 тысячи километров автодорог, ремонт почти 10 тысяч километров дорожного покрытия, что позволит найти работу 200 тысячам казахстанцев. Об этом во вторник на заседании правительства заявил премьер-министр Аскар МАМИН. Однако открыл заседание премьер с оптимистичного заявления-подтверждения по другому поводу: режим ЧП в стране скоро ослабнет.

«В помощь нуждающимся» — Кто имеет право на компенсацию 15 000 тенге при оплате комуслуг. В рамках исполнения поручения главы государства Мининдустрии и инфраструктурного развития (МИИР) разработало правила матпомощи нуждающимся потребителям за пользование коммунальными услугами в период действия карантина и чрезвычайного положения. К коммунальным услугам относятся водо-, газо-, тепло-, электроснабжение, водоотведение, мусороудаление, обслуживание лифтов.

«Но лучше не болеть» — Хватит ли препаратов для лечения коронавируса? Каков запас бесплатных лекарств в стране? Об этом поведал новый председатель правления ТОО «СК-Фармация» Берик ШАРИП на онлайн-брифинге. По его словам, несмотря на самоизоляцию стран, откуда поставляются лекарства в Казахстан, на складах в нашей стране имеется большой объем лекарственных средств, которые используют в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП). Все закупочные процедуры были проведены в октябре-ноябре прошлого года, в декабре эти лекарства уже были доставлены в нашу республику. К слову, в списке на 2020 год — 1385 наименований лекарств и медицинских изделий на общую сумму 259 млрд тенге.

IACENTR.RU. «Зерно – новая нефть?» — Пандемия повлияла на все сферы экономики, и рынок зерна не оказался исключением. Низкая урожайность 2019г., общемировой кризис 2020г. привели к значительному удорожанию зерна – уже в конце марта средняя цена на пшеницу в России побила стоимость российской нефти. Потребность в продовольствии в мире не уменьшается, а поставки теперь могут быть затруднены. Рост цен на пшеницу аналитики связывают с ограничениями ряда стран на экспорт – России и Казахстана, а также запретом на вывоз зерна за пределы ЕС со стороны Румынии. О ситуации на рынке зерна в период пандемии и возможностях России и Казахстана – поговорили с главой Российского зернового союза Аркадием ЗЛОЧЕВСКИМ.

AZATTYQ.ORG. ««Пришло время избавиться от наследия цензуры». Казахстан в докладе RSF» — Международная прессозащитная организация «Репортеры без границ» (RSF — Reporters Without Borders) 21 апреля опубликовала свой ежегодный доклад — «Всемирный индекс свободы прессы». Казахстан в очередной раз вошел в ряд стран со «сложной ситуацией со свободой прессы».

«Постановки в YouTube, репетиции в Сети. Как живут театры на карантине?» — Алматинские театры закрыты больше месяца — работу учреждений культуры приостановили еще до введения режима чрезвычайного положения в Казахстане из-за вспышки коронавируса. Карантин во время пандемии и вынужденное пребывание артистов дома внесли изменения как в жизнь творческих коллективов, так и в расписание премьер и фестивалей. Как театры справляются с новыми вызовами? Азаттык поговорил с руководителями государственного и частного театров.

EXPRESSK.KZ. «Столичный госпиталь на 200 мест возвели всего за 13 дней» — В столице завершилось строительство новой инфекционной больницы. Госпиталь на 200 мест был возведен всего за 13 дней. Работы шли круглосуточно, строители трудились в три смены. По словам председателя совета директоров холдинга Bi Group Айдына РАХИМБАЕВА, правительство выделило на срочное возведение госпиталя 5,5 млрд тенге.

«В Павлодаре сотрудники закрытой на карантин больницы пожаловались на отсутствие предусмотренных для врачей премиальных» — В Павлодаре персонал терапевтического отделения больницы № 1 оказался в группе риска из-за контакта с пациентом, умершим от коронавируса. В заточении врачи находятся уже почти две недели, и о них, по словам медиков, попросту забыли. Открытое письмо коллектива было опубликовано в социальных сетях. В частности, терапевт Мадина АБЖАНОВА пишет, что она с коллегами находится в отчаянии.

EXCLUSIVE.KZ. «Почему правительство озаботилось Пантеоном в условиях ЧП?» — Вчера на правительственном сайте появился целый ряд постановлений на различную тематику. Среди них были документы, касающиеся довольно щекотливой темы – относительно Пантеона и переименования улиц. Кабинет Мамина, позабыв о чрезвычайном положении, озаботился жизнью после смерти. Своей жизнью и жизнью Системы.

Нурлан МАХМУДОВMATRITCA.KZ. Нурлан МАХМУДОВ – «Государство должно бы сейчас воспользоваться ситуацией, чтобы исключить зарплаты «в конвертах»» — Я сам привык к тому, что от государства лучше не ждать добра. И старательно, в меру своего разумения многочисленных путанных циркулярок Минтруда, пытался объяснить чего и кому нужно опасаться. И вот, в понедельник 20-го, добрый министр Биржан НУРЫМБЕТОВ сказал: «Получили соцвыплату – тратьте на свои нужды! Никого проверять не будут!»… Правда, генная память в крови шепчет, что, мол, еще неизвестно, ЧТО государство решит потом, когда успокоится шумиха с карантином? Может и самому министру, и «халявщикам», которые сейчас засветятся – придется еще ответить «по всей строгости закона»? Как государство может пересматривать «уроки прошлого» – в нашей истории тому были примеры…

VOXPOPULI.KZ. «Грязная работа: Как мы раскрыли страшные тайны элитного ЖК» — Тайны так и остались бы нераскрытыми, если бы автор Vox Populi Алёна МИРОШНИЧЕНКО не решила на один день поменять профессию и не устроилась бы в элитный жилой комплекс «оператором по уборке» — именно так сегодня принято называть уборщиц. Новое название ничего в жизни уборщицы не поменяло: уборка грязи и мытье пола в общественных пространствах всегда были работой неблагодарной. Но наш журналист столкнулась с запредельным бытовым хамством жильцов.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.