В Усть-Каменогорске не хватает денег на выведение радиоактивных пятен

Алматы. 15 июня. КазТАГ – В Усть-Каменогорске не хватает денег на выведение радиоактивных пятен, сообщает «Первый канал «Евразия».

«Порядка Т96 млн выделено. Но этих средства хватит на ликвидацию 50 кубометров загрязненного грунта, то есть это очень маленький объем. С такими темпами предварительный расчет, это займет 100-летие. То есть необходимо уже более так системно и масштабно подойти к этой проблеме», — сказал заместитель руководителя департамента экологии Восточно-Казахстанской области Рауан Тураров.

Отмечается, что работы ведутся четыре года.

«Выводит» пятна радиации частная компания. Радиоактивный грунт заменяют на безопасный. Пока здесь почистили только четыре участка», — говорится в сообщении.

Радиоактивные пятна в городе появились 70 лет назад.

«Раньше здесь хранили отходы от переработки редких руд. Сейчас весь опасный мусор пытаются ликвидировать», — сказано в сообщении.

Эксперты предлагают не просто создать специальный фонд, который контролировал бы опасную отрасль, но и внедрить шкалу деления всех радиоактивных отходов.

«Эта категоризация направлена на конечное захоронение и длительное хранение их отходов. Почему это нужно? Потому что это не только снизит риск для населения и персонала, но и снизит экономические нагрузки на бюджет», — считает исполнительный директор научно-технического центра безопасности ядерных технологий Ирина Тажибаева.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев признал наличие проблемы радиоактивных отходов в ВКО.

«Мы несколько месяцев назад подписали соответствующее соглашение с компанией «Казатомпром», в рамках которого «Казатомпром» обязался вывезти все радиационные отходы, которые хранились и продолжают храниться на их предприятиях, вывезти в отдельный полигон», — заверил Мирзагалиев.

Сообщается, что радиоактивные пятна обнаружены в грунте городской поликлиники, музыкальной школы, колледжа и детского развлекательного парка. Санврачи уверяют, что они не опасны для детей, если, к примеру, просто проходить мимо «аномальной зоны».

«Если будет воздействие длительное, несколько лет подряд, скажем так, пять лет подряд и более, высоких вот таких вот доз, в данном случае есть отдаленный биологический эффект – это в основном злокачественные заболевания», — уточнил главный санитарный врач ВКО Марат Исмаилов.

Отмечается, что Восточный Казахстан занимает лидирующие позиции по онкологическим заболеваниям.