Результат выборов в мажилис предрешен или возможны сюрпризы?

Сетевые СМИ о предстоящих выборах в парламент Казахстана

«Обращение Главы государства о назначении выборов депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов» — Уважаемые сограждане! Сегодня мною подписан Указ о назначении выборов депутатов Мажилиса Парламента. Постановлением Центральной избирательной комиссии будут назначены выборы депутатов маслихатов всех уровней. Предстоящие выборы состоятся в конституционные сроки, 10 января 2021 года. У всех политических партий было время на подготовку к участию в предстоящей избирательной кампании, разработку предвыборной платформы, совершенствование партийной инфраструктуры. Центральная избирательная комиссия и Генеральная прокуратура будут вести постоянное наблюдение за соблюдением законности, прозрачности и справедливости выборов.

Сергей КИМ – «Токаев запустил парламентскую гонку: чего ожидать от выборов-2021?» — Как отмечает политолог Данияр АШИМБАЕВ, наибольшие шансы на прохождение в новый парламент имеют «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК. Как объясняет сам эксперт: «Нур Отан» – это все-таки партия центристская и партия Назарбаева, олицетворение курса на стабильность и согласие. В современных условиях, с учетом опыта соседей, эти ценности очень нужны нашему обществу. Кампания по открытым праймериз показала, что «Нур Отан» пошел на обновление кандидатского корпуса, получил опыт дебатов и готов к более открытой кампании. «Ак жол» и КНПК демонстрировали большую активность в последние годы, работали со своим электоратом, были представлены на всех площадках. Что касается остальных («Ауыл», «Бирлик», ОСДП), то их практически не было видно.

Политолог Марат ШИБУТОВ, в свою очередь, дает советы партиям, которые будут бороться за места в парламенте с правящей сегодня «Нур Отан»: «Для партий важно использовать потенциал протестного голосования – чтобы те, кто голосует против «Нур Отана», голосовали именно за них».

Также эксперт советует «решить, в каких регионах выставлять списки в маслихаты. Везде выставить их сможет только «Нур Отан», остальным придется решать, где они сильнее».

Среди новшеств выборов-2021 – институт парламентской оппозиции, которая будет наделена правом инициировать проведение парламентских слушаний не менее одного раза в течение одной сессии, а также определять повестку дня правительственного часа не менее двух раз в течение одной сессии. Кроме того, в партийных списках впервые появилась 30-процентная квота для женщин и молодежи.

Политолог Талгат КАЛИЕВ пишет, что: Правила игры для этих выборов тоже были анонсированы за год вперед, когда Президент Токаев инициировал введение молодежных и гендерных квот. Благодаря чему, многие партии стали заблаговременно омолаживать состав и активно вовлекать в свои ряды представительниц прекрасной половины.

Кроме закрепленной квоты для молодежи в парламенте (люди до 29 лет) в новом электоральном сезоне ожидается рост интереса молодежи к самим выборам.

Политолог Талгат КАЛИЕВ пишет: Определенно можно прогнозировать всплеск гражданской активности, рост числа независимых наблюдателей, интерес молодежи к электоральному процессу. Тем более, что в эти годы в гражданские права вступает поколение миллениалов. Что тоже обещает быть интересным.

Ожидается появление молодых лиц и в самом парламенте, так, политолог Уразгали СЕЛЬТЕЕВ отмечает: Для повышения общественного доверия к Мажилису и маслихатам закономерно требуется приток свежих кадров. Необходимо преодолеть фиксируемую усталость граждан от «старых» лиц. Нужна новая динамика в политической практике через сплетение прогрессивных идей, публичной активности, опыта и преемственности. Иначе формула «Сильный президент, влиятельный Парламент, подотчетное Правительство» не заработает.

««Избиратели лишены даже иллюзии альтернативы». Политолог — о выборах и политической ситуации» — Предстоящие выборы в парламент Казахстана нацелены на консервацию политического режима, электоральная кампания будет лишена конкуренции, а ее результат уже предрешен, считает казахстанский политолог Дастан КАДЫРЖАНОВ.

Результат выборов практически предрешен. Партии «Нур Отан» (воглавляемой экс-президентом Назарбаевым. — Ред.) уже сейчас отводится роль безусловного победителя, который должен получить на выборах от 75 до 85 процентов. И этого результата партия достигнет отнюдь не за счет реальной победы на голосовании, а за счет административного ресурса и манипулирования бюллетенями. Остальную часть парламента составит то, что в среде оппозиционных политтехнологов называется сейчас «подлый пул». Это партии, основной задачей которых является создание имитации конкурентных выборов и — самое главное — единогласное признание их результатов легитимными.

У политического момента нет уникальности — никакого транзита власти на самом деле нет. Всё как прежде находится в руках старой элиты, созданной экс-президентом Назарбаевым, и действует строго по лекалам старого времени. Все попытки убедить граждан в том, что это не так и что правление Токаева несет в себе некий реформаторский задел, абсолютно безуспешны. Токаев так и не смог ответить на свой исторический вызов. То, в какой политической ситуации наше общество подошло к выборам, полностью опровергает любые возражения. Выдавать проведение выборов в конституционные сроки за некие политические изменения просто смешно.

При этом право граждан избирать и быть избранными является усеченным, поскольку быть избранными не могут самовыдвиженцы, а граждане не могут проголосовать «против всех». Иными словами, избиратели на предстоящих выборах будут лишены даже иллюзии какой-либо альтернативы. И это главные политические вопросы предстоящей электоральной кампании, на фоне которых остальные меркнут и лишаются всякого смысла.

Вячеслав АБРАМОВ – «Выборы со множеством известных» — Новый год Казахстан начнет с выборов. Голосование за новый состав мажилиса и маслихатов (местные представительные органы власти) пройдет 10 января следующего года. Первые выборы при втором президенте могли принести сюрпризы, если бы за последние полтора года в Казахстане появились новые политические партии и обострилась конкуренция. Шансы на выход на сцену новых игроков почти растаяли, а выборы обещают быть похожи на две предыдущие избирательные кампании.

Токаев несколько раз за последние полтора года говорил о необходимости многопартийности и присутствии оппозиции в парламенте. Формально она есть, фактически – нынешняя парламентская оппозиция в подавляющем большинстве случаев согласна с партией власти.

За прошедшие после президентских выборов полтора года ни одна новая политическая партия зарегистрирована не была. Близко к регистрации подобралась Демократическая партия Жанболата МАМАЯ, но ее съезд в феврале этого года был сорван, за год до этого был так же сорван съезд партии «Наше право» Санавар ЗАКИРОВОЙ. Ни партия HAQ Тогжан КОЖАЛИВОЙ, ни Respublika, ни экологические движения – никто из них не смог подобраться к проведению съезда и запустить процесс сбора подписей в свою поддержку.

Сергей ДУВАНОВ – «Так кто в доме хозяин?» — В Кыргызстане граждане в очередной раз показали людям во власти «кто в доме хозяин». Кто-то скажет, а толку?! Четвертый раз меняют президента, но в стране мало что меняется. Да, к сожалению, люди, попадая во власть, быстро забывают, что источником власти является народ, и начинают «грести под себя».

Мне кажется, есть масса вариантов как, объединив усилия, можно было бы устроить «веселую жизнь» Акорде на предстоящих выборах. Всегда можно найти «дыры» в стене запретов, воздвигнутой властью перед альтернативными кандидатами. В частности, можно использовать тактику, которую я назвал бы как «умное выдвижение».

Есть ОСДП, которая, по заявлению ее лидера Асхата РАХИМЖАНОВА, приглашает всех непровластных кандидатов войти в их партийный список. Это хороший вариант всем недовольным властью получить возможность участвовать в выборах. Все, что нужно оппозиционерам и гражданским активистам, на месяц вступить в ОСДП и оказаться в партийном списке. Да-да! И гражданские активисты, и независимые общественные деятели, и кондовые оппозиционеры – все в едином партийном списке ОСДП.

Представляю, как сморщились наши оппозиционеры. А все потому, что они думают о своих интересах, о своих амбициях, о своих принципах, а не о том, чтобы использовать любой шанс изменить безнадежную для них ситуацию на предстоящих выборах. А шанс есть!

Что дает тактика «умного выдвижения»? Главное – она дает возможность казахстанцам проголосовать против власти в лице «Нур Отана», который большинству из них действительно надоел. Сейчас такой возможности нет: все сделано так, что за кого бы ты не голосовал, это все партии, поддерживающие власть. Появление в партийном списке ОСДП реальных оппонентов, в том числе из оппозиции, меняет конфигурацию выборов: появляется возможность проголосовать против «Нур Отана», отдав свой голос тем, кто под флагом ОСДП.

Этот ход создает мощную интригу на выборах. Кто кого: те, кто за власть или те, кто против неё, а это уже возможность сделать выбор. И большинство, я уверен, проголосует за ОСДП, если там окажутся реальные оппоненты «Нур Отана».

Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ – «Трансформация Nur Otan – залог победы на парламентских выборах» — 19 октября Институт общественной политики партии Nur Otan опубликовал результаты проведённого социологического исследования. Опрос показал, что 76,8% казахстанцев готовы отдать свой голос на ближайших выборах партии власти. Рост поддержки, несмотря на коронакризис, составил 11%, и этому есть объяснение. За год с момента начала перезагрузки партия снова обрела политическую субъектность и значительно обновила свой состав. Новые лица, новые идеи, новые способы коммуникации с гражданами страны сделали своё дело: Nur Otan снова подтверждает своё лидерство.

Сейчас особенно очевидно, что у Казахстана свой политический путь. В отличие от всех остальных наших союзников нам удаётся сохранять свою государственность в спокойствии и поступательно трансформироваться в соответствии с требованиями времени. Кто бы ни навязывал нам путь Украины, Кыргызстана или Беларуси, мы должны помнить, что все обязаны быть государственниками в первую очередь и действовать из национальных интересов прежде всего.

Казахстанский путь – это путь баланса, путь умеренности и прагматичности. Мы за политический диалог, мы за единство власти и граждан, мы – за эволюционный, а не революционный путь развития. Именно поэтому казахстанцы в прошлом году проголосовали за Касым-Жомарта ТОКАЕВА на президентских выборах – им важны не только перемены, но и политическая преемственность курса Елбасы. И именно поэтому Nur Otan на парламентских выборах сохранит своё многолетнее лидерство: несмотря на смену политических эпох и несмотря на кризис, партия смогла перестроиться и найти достойный ответ на те вызовы, которые перед нами поставило сложное, но чрезвычайно интересное время, в которое мы живём.

Мирас НУРМУХАНБЕТОВ – «Что не предусмотрено в сценарии «конституционного» плебисцита?» — А что же электорат? На наш взгляд, это самая основная интрига фактически стартовавшей предвыборной гонке. Сейчас трудно сказать, что будет преобладать в обществе – призывы к бойкоту или активизация агитаторов, полное игнорирование или взлет рейтинга ОСДП, попрекание «косановщиной» или выход протеста на улицы. При этом, нужно учитывать возможные карантинные санкции, которые существенно осложнят и предвыборную агитацию, не говоря уже о пост-выборных митингах.

Другими словами, массовые и в особенности стихийные митинги протеста не всегда являются хорошим, с точки зрения демократии, показателем. Протесты без четкой организации и конкретных целей могут легко стать управляемы «эффектом толпы», чем не замедлят воспользоваться совсем не демократические силы. Например, для того чтобы силой перехватить власть или расправиться с конкурентами – последние события в соседнем Кыргызстане тому доказательство, где сейчас уже по-другому понимаешь полузабытый тезис — «Есть у революции начало, нет у революции конца». Коротко говоря, опыта правовой культуры у казахстанцев маловато. Впрочем, этому можно быстро научиться за те же 80 дней – главное, чтобы ученики были прилежные, а учителя настойчивые.

Ну, а повод для недовольства, безусловно, будет, так как в то, что выборы на этот раз будут честными, похоже, не верит и сам президент. Это он даже не стал обещать в своем обращении, хотя заметил, что Центризбирком и Генпрокуратура «будут вести постоянное наблюдение за соблюдением законности, прозрачности и справедливости выборов». Звучит, по меньше мере, наивно или же с намеком, что до сегодняшнего дня эти органы не следили за справедливостью. Хотя ЦИК «правильно считает», а ГП следит за таким подсчетом.

Вообще, о том, что будет после выборов (даже на следующий день после них) пока говорить рано, учитывая, что власти уже не могут управлять по-старому, а электорату уже надоело жить по-прежнему. Опять обратимся к словам Касым-Жомарта Кемелевича. «Предстоящие выборы вновь продемонстрируют твердую приверженность Казахстана последовательной демократизации и модернизации политических институтов, которые обеспечат обновление политической системы страны», – сказал он. Если бы наречие «вновь» не было, то можно вообще не обращать внимание на эту цитату, но значит ли это, что все что было до сегодняшнего дня, все действия и бездействия Акорды – это «твердая приверженность демократии»?

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.