Американский Елбасы

Почему Нурсултан Назарбаев круче Дональда Трампа

На момент написания этих заметок окончательные итоги американских выборов еще не оглашены. Но уже стало понятно: на ближайшие четыре года в Белый дом заедет новый квартирант. Сегодня пока не понятно как это отразится на небольшом, в сущности, пространстве между Россией и Китаем, где квартируем мы. Хотя об одном аспекте влияния выборов 46-го президента самой могущественной державы на планете можно говорить уже сейчас – притягательный для большинства образ этой страны, как флагмана демократии, развенчан окончательно. Привычных для всех нас Соединенных Штатов, исторически считавшихся страной демократического компромисса, больше нет на карте мира.

Вот что написала в родственном чате моей супруги ее сестра, много лет живущая за океаном: «Большая толпа собралась у акимата в Фениксе, Аризона. Там досчитывают бюллетени. Толпа вооружена и машет флагами Трампа…Трамп начал вздрючивать свой лагерь. Наверное, будут беспорядки, начиная с завтра — пятницы и на выходных. Он сказал, что собирается отправить армию, чтобы штаты перестали считать бюллетени. Он, в своей речи прошлой ночью, сообщил, что это самое большое мошенничество в истории. Люди из-за вируса голосовали по почте. Почтовый генерал, ставленник Трампа, сделал все возможное чтобы задержать бюллетени. Еще около 750.000 бюллетеней даже не дошли до акиматов…».

Признайтесь честно: картина хоть и дикая, но очень даже знакомая. Что это, если не торжество «казахской демократии» 25-летней давности?

…Человек, который в свое время возглавлял несколько областей Казахстана, а позже получил тюремный срок и, выйдя, вскоре переселился туда же – за океан, рассказывал однажды, как по звонку из столицы отправлял туда подсчитанные местным избиркомом бюллетени по итогам президентских выборов во вверенной ему административно-территориальной единице. Так вот, когда машина уже выехала, звонили из администрации президента с настоятельной просьбой развернуть ее обратно: в Центре, мол, еще не решили, какой процент голосов в поддержку Нурсултана Абишевича Республики Казахстан должна «обеспечить» N-ская область. Как говорится, найдите десять отличий…

Но это еще не все. Если верить российскому «Коммерсанту», то действующий американский президент заподозрил своих оппонентов в успешном освоении и другой не раз испытанной в Стране Великой Степи технологии — вброса бюллетеней в пользу «нужного» кандидата. Вот что пишет Ъ: «…Господин Трамп разместил в своем аккаунте картинку, сделанную другим пользователем: на ней видно, что в Мичигане единомоментно в «копилку» Джо Байдена добавили почти 140 тыс. голосов, при этом результат Дональда Трампа не изменился. Достоверность изображения при этом не установлена — Twitter пометил его как «спорную информацию».

Те, кому доводилось наблюдать за нашими президентскими или парламентскими выборами в 90-х — нулевых, не дадут соврать: мешками вбрасывали — сто раз так было. Но чтобы в Америке…

Впрочем, теперь ничего подобного невозможно представить и в нашем славном отечестве. Побывавшая во многих передрягах партия власти так зарегулировала свои внутренние выборы – праймериз, что за партийные списки на январских выборах можно не волноваться. До списков счастливцев, которым предназначено попасть в мажилис с маслихатами, ни за что не доберутся те, кого американский пока еще президент открыто называет «мошенниками»….

Вообще-то обвинения почтенного мистера Трампа в адрес почтеннейшего мистера Байдена нуждаются в доказательствах. Только тогда они могут стать предметом судебных разбирательств. О чем президенту США, наверняка, напомнят в Верховном суде, вздумай он оспорить там результаты голосования. Это Нурсултан Абишевич Назарбаев мог «любого взять за руку и отвести в суд», каковой возможностью в свое время не раз пользовался. А вот Дональд Джон Трамп – при всей его ковбойской лихости на словах – не может позволить себе такого на деле. Вот, собственно, главное отличие хваленой американской демократии от настоящей – казахстанской. В остальном очень похоже: и у нас, и за океаном президентские дочки и зятья получали ответственные должности, и в нашем, и в их случае власть становилась самым прибыльным бизнес-проектом…

Ну, а если серьезно, то по «оплоту и хранителю» демократических ценностей, каковым традиционно позиционировали себя Штаты, нанесен мощнейший удар. И если теперь Джо Байден соберется учить кого-либо в мире демократическому образу жизни, ему тут же напомнят о словах и делах предшественника: как, мол, ваша замечательная демократия привела к власти расиста, трайбалиста, изоляциониста и просто нехорошего человека?

К тому же, даже после подведения окончательных итогов голосования никто не отменит того факта, что сторонников одного престарелого джентльмена в стране немногим больше, чем другого. Иначе говоря, Америка расколота.

И очень не похоже, что Джозефу Байдену, не имеющему и близко харизмы Клинтона или прагматизма Картера (не говоря уже о Франклине Рузвельте, имевшем то и другое), удастся вновь объединить страну.

А это означает самое главное для мира в целом и Казахстана в частности – конец гегемонии США, если не экономической, то, несомненно, политической. Очень удобный момент для консервации квазирыночной и псевдодемократической системы, существующей уже много лет в государствах вроде нашего.

А уж если сбудутся самые мрачные прогнозы по поводу будущего Америки (гражданская война с последующим распадом страны), то наши вполне себе влиятельные идеологи «выборов без выбора» и «реформ без реформирования» получат прямо-таки вдохновляющий отрицательный пример — который всегда можно использовать, как руководство к бездействию.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.