Выборы правильной усушки и утруски

Властям нужны заметные, но не массовые выборы в Мажилис и маслихаты

Очень узкий коридор нынешним выборам в Мажилис и маслихаты задается властями. Акорда и «Библиотека» не заинтересованы в активной электоральной гонке с фокусом на нее информационного и общественного внимания. Потому что с таким размахом и до киргизского варианта недалеко. С другой стороны, выборы нельзя проводить в формате забвения, поскольку получится совсем уж нелегитимно. Отсюда такой рваный темп избирательного процесса, где то разводят пары, то резко глушат политические моторы.

Сама процедура выборов только по партийным спискам в нижнюю палату парламента и маслихаты уже сбивает ажиотаж интереса к электоральному процессу. Плюс в Казахстане нет партий, с которыми себя могли бы достоверно ассоциировать крупные социальные группы. КНПК, например, только по вывеске называлась «коммунистической», но в реальности всегда поддерживала правительственную линию, не обращая внимания на интересы трудящихся.

Вместе с тем, привлекать общественное внимание к выборам тоже необходимо, а то пройдут как 1000-летие Алматы при Бауыржане Байбеке, после которого многие жители даже не узнали о кардинальном удревлении истории их города. К мероприятиям такого порядка можно отнести праймериз в «Нур Отан» и ребрендинг пары партий. Если бы КНПК не переименовали в НПК то никакого повода вспомнить о данном игроке партийного поля не было бы вообще.

С партией «Адал» (бывшая «Бирлик») ситуация сложнее. Созданная на базе двух карликовых партий «Руханият» и «Адилет», «Бирлик» ушла в глубокое информационно-политическое подполье и никаких признаков жизни не подавала. Однако ее все-таки расконсервировали, накачали кадрами по линии НПП «Атамекен», написали программу (вполне вменяемую, кстати) и выпустили в свет.

Ходят упорные слухи, будто «Адал» – это партия Тимура Кулибаева. Потому что каждому серьезному олигарху нужна структура, способная что-нибудь сделать публично – митинг, депутатский запрос, политическое заявление. Интересы крупной буржуазии на политическом и парламентском поле у нас вроде как представляет партия «Ак жол» во главе с Азатом Перуашевым, но у нее уже сложился устойчивый испорченный имидж, из-за чего потребовалась другая этикетка. В условиях Казахстана, когда речь идет о политических партиях, новое всегда предпочтительнее старого, поскольку нет шлейфа разочарований и невыполненных обещаний.

Невольно возникает вопрос: как «Ак жол» будет представлять интересы крупной буржуазии, если самая крупная вместе с НПП «Атамекен» теперь базируется в партии «Адал»? Отсюда появляется определенная интрига. Мажилис не резиновый, к тому же «Нур Отан» от своих политических аппетитов не отказывается и садиться на диету не собирается. Поэтому в нижнюю палату парламента должны пройти либо «Ак жол», либо «Адал».

Есть такая непарламентская партия «Ауыл», чья потенциальная электоральная база на селе традиционно идет на корм «Нур Отан», из-за чего «Ауыл» вечно пролетает мимо Мажилиса. Сейчас к партии «Ауыл» активно присматривается и приценивается Альянс ассоциаций АПК, который своей «крышей» тянется к Умирзаку Шукееву. Таким образом, у «Ауыл» теперь тоже есть свои олигархи с явным латифундистским уклоном. Все это ломает образ партии в качестве представителя интересов тружеников села и работников агропромышленного комплекса, но в местных условиях такие потери для партий неизбежны, поскольку что оплачено – то свято.

После того, как Ермурат Бапи не смог возглавить партию ОСДП, ее уже нельзя рассматривать в качестве политического игрока с самостоятельной линией поведения. Поэтому заграничные предложения Мухтара Аблязова голосовать за ОСДП, а потом бузить на почве украденных голосов, выглядят очень забавно. С тем же успехом на базальтовом камне можно пытаться что-нибудь вырастить. Семена, удобрения, вода – все это важно, но если почвы нет, то любые усилия бесполезны.

Элемент интриги присутствует вокруг партии «Нур Отан». Политическая этика не приветствует, когда партия президента получает более высокие показатели, чем собственно глава государства. Касым-Жомарт Токаев на своих выборах получил 70,96% голосов избирателей. Однако партией власти руководит елбасы Нурсултан Назарбаев, а для него получать выше 90% – норма политической жизни. Вилка в 20% для потенциального показателя «Нур Отан» по итогам 10 января 2020 года остается в политическом тумане, по крайней мере из ноября текущего года.

Выборы в Мажилис и маслихаты не в состоянии стать катализатором политического протеста или взрыва, но они не отменяют массового возмущения на какой-нибудь другой основе, будь то закредитованность населения, безработица, рост цен или дистанционная форма обучения. Роль громоотвода для протестных настроений с последующей их нейтрализацией для данного мероприятия явно не под силу. Выборы в Казахстане остаются демократической декорацией для внешних наблюдателей. И пусть ни само население, ни зарубежные партнеры в серьезность электорального процесса не верят, но привычка – вторая натура.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.