Марадона умер

Величайший футболист не пережил 2020-ый

Кто должен умереть в Казахстане, чтобы объявили трехдневный траур? В Аргентине такой человек был Диего Армандо Марадона. Из жизни ушла настоящая легенда футбола, оставившая ярчайший след в истории самой популярной игры на планете. И пусть он пережил эпоху своего потрясающего триумфа, большинство из ныне живущих звезд большого футбола не достигнут такого в своей спортивной карьере никогда.

Марадона

Диего МАРАДОНА, 1986 год (Фото: Ted Blackbrow/Reuters)

Все мы родом из детства. Я видел знаменитый гол Марадоны в матче с Англией на чемпионате мира в Мексике-86 и победный для Аргентины финал с ФРГ. В тот год я и получил для себя футбольного кумира, с которым не могу поставить вровень даже Пеле. Возможно потому, что игра легендарного бразильца не выпала на мое детство и я не наблюдал ее в прямом эфире.

Самый запомнившийся для меня матч с участием Марадоны – это финал мундиаля-1990 в Италии с теми же футболистами сборной ФРГ. Там я предельно ясно понял, что большой футбол не живет по правилам честной игры. Разумеется, грубыми неспортивными вмешательствами воротилы футбольной индустрии стараются не злоупотреблять, но назвать их правила честными невозможно.

На переполненном стадионе в Риме аргентинцы остались вдесятером. Это была менее яркая по звездам команда, чем в 1986 году в Мексике, но ее все равно возглавлял Марадона и в первую очередь он не позволял немецким игрокам забить мяч с игры. Оператор трансляции показывал подрастерянные лица участников сборной ФРГ, которым явно не нравилась перспектива послематчевых пенальти.

В этот момент в лице мексиканского арбитра встречи Эдгардо Кодесаля в игру вступила геополитика. На дворе стоял 1990-ый год, социализм и СССР отступали по всем фронтам, а ФРГ находилась на острие западных успехов. С точки зрения большой политики западногерманская сборная никак не могла проиграть Аргентине в финале чемпионата второй раз подряд, да еще и на территории Европы. Поэтому судья на 85-ой минуте встречи назначил паленый пенальти и немцы стали золотыми призерами.

В тот день Марадона остался верен себе до конца. Во время церемонии награждения он отказался пожать руку президенту ФИФА Жоао Авеланжу. У любой системы имеется свой фронт-мен. Для Марадоны таким стал главный функционер ФИФА.

В нечестной игре можно победить только нокаутом, но сборная ФРГ в 1990-ом была очень сильной командой. В имевшихся условиях Марадона, который уже успел подружиться с кокаином, вряд ли смог бы сделать нечто большее. Но что он выкладывался на всю катушку и в качестве объединяющей силы на поле вел за собой команду – это очевидно.

Очень показательный факт: по голосованию на официальном сайте ФИФА Марадона набрал 53,6% в качестве лучшего футболиста XX века. А по версии футбольной комиссии ФИФА у него 3-е место.

На чемпионате мира по футболу в США 1994 года Марадону вывели из игры с помощью тестов на допинг. В итоге получилось, что два матча с участием Марадоны сборная Аргентины выиграла, а два без него проиграла и покинула мундиаль.

Меня постоянно коробит, когда Месси называют вторым Марадоной. Если Марадону представить в качестве золотого призера, то Линель Месси не тянет даже на серебряную медаль. В футболе все субъективно, но по мне так серебро в свете Марадоны заслуживает уругваец Диего Форлан. Возможно, когда-нибудь появится игрок, который встанет вровень с Марадоной, но я пока такого не видел.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.