«Рахим Кошкарбаев – сын «врага народа», взявший Рейхстаг». «Малоимущие станут пушечным мясом при вакцинации казахстанским препаратом». «Всеобщее дактилоскопирование не вызвало возмущения казахстанцев»

Сетевой Казахстан 11 декабря 2020г.

EXCLUSIVE.KZ. «Выборы в парламент могут быть объявлены нелигитимными?» — «Постановление ЦИК, фактически парализовавшее работу наблюдателей в ходе парламентских выборов, противоречит ряду фундаментальных законов Казахстана», — считает ряд независимых организаций, подав иск на него в Верховный суд. И это привнесло в процесс хоть какую-то интригу.

Рахим КошкарбаевЗайни СМАГУЛОВА — «Рахим Кошкарбаев – сын «врага народа», взявший Рейхстаг» — 3 мая 1945 г. на стол Сталина легли наградные листы о присвоении Кошкарбаеву и Булатову высоких званий Героев Советского Союза, подписанные командиром 674 полка и 150 дивизии, завизированный сверху маршалом Жуковым. На хранящемся до сих пор в военных архивах Подольска «Наградном листе» стоит росчерк самого Сталина: «Отказать». Высшая военная верхушка, стремясь угодить Сталину, заранее подготовила имена грузина Кантария и русского Егорова, которые должны были вынести «Знамя Победы №5» на купол Рейхстага. Увидев наградные листы на казаха Кошкарбаева и татарина Булатова, стали искать причину для отказа и нашли ее: «Отец Кошкарбаева был репрессирован в 1937 г. как «Враг народа», а сын «Врага народа» не может быть Героем Советского Союза», — записали штабисты в докладной Сталину.

EHONEWS.KZ. «Кого собираются реабилитировать в Казахстане?» — С 1993 года в Казахстане были уже реабилитированы все категории политически репрессированных вплоть до студентов — участников декабрьских событий 1986 года. Остались лишь лица, сотрудничавшие с нацистами, являвшиеся террористами, организаторами кулацких восстаний, и принимавшие участие в убийствах советских, коммунистических и комсомольских активистов во время коллективизации. Неужели будут подвергнуты политическому оправданию именно они, а также пособники фашизма? Ведь звучат же голоса о том, что участники Туркестанского легиона вермахта и мусульманских батальонов СС всего лишь борцы с большевизмом и невинные жертвы режима.

AZATTYQRUHY.KZ. «Малоимущие станут пушечным мясом при вакцинации казахстанским препаратом – эксперт» — Осенью корреспонденты AR провели опрос на улицах Алматы, где респондентам задали простые вопросы: планируете ли вы вакцинироваться от коронавируса, если да, то вакцину какой страны вы бы выбрали? Алматинцы предпочли немецкую и российскую вакцины. Каиргали КОНЕЕВ считает такой отклик справедливым и адекватным – у него самого нет доверия к отечественному антивирусному препарату — Тот человек, который сможет позволить себе купить, будет иметь выбор. А малообеспеченные семьи, которые не смогут себе этот выбор позволить, им придется ставить казахстанскую вакцину. Первый удар пойдет по ним. Они на своих плечах докажут безопасность этой вакцины. Они как пушечное мясо, в общем…

«Бум педофилии в Казахстане? Женщины и дети устали молчать» — Диагноз лично мне видится простым: нелюди, к великому сожалению, были всегда. А нынешний всплеск можно связать лишь с расширением информационного потока за счет соцсетей – женщины и дети устали терпеть и молчать. Именно там в поиске справедливости, в попытках достучаться до МВД и властей в целом развернули свою борьбу правозащитники. Одна из них – руководитель фонда помощи жертвам насилия «НеМолчиKZ» Дина ТАНСАРИ (Смаилова) заявила о том, что прямо сейчас казахстанское общество переживает самый настоящий «педофильский бум».

ТансариZAKON.KZ. Денис КРИВОШЕЕВ – «Эффект Тансари — в Казахстане появилось новое явление» — Без суда и следствия, без прокуроров и адвокатов, без судей на людей вешаются ярлыки насильников, педофилов, преступников и выносятся приговоры. Сетевой суд Линча, который в любой момент с легкостью переходит в реальный мир. Почему? Большинство обывателей с легкостью подхватывают навязанное настроение, активно подключаясь к сетевому возмущению и травле, это же так доступно и так просто. Давайте объясню, какой страшный механизм на самом деле запустила Динара Смаилова, известная в медиапространстве как Дина ТАНСАРИ.

365INFO.KZ. «Всеобщее дактилоскопирование не вызвало возмущения казахстанцев» — Обязательная сдача отпечатков пальцев при документировании не вызвала общественного резонанса. Хотя никаких гарантий против злоупотреблений этими персональными данными государство не дает. МВД решило перенести сроки обязательной сдачи отпечатков пальцев с 1 января 2021 года на 1 января 2023 года. Известный правозащитник и глава Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений ЖОВТИС считает, что без четких гарантий защиты от возможных злоупотреблений последствия могут быть серьезными.

«Досрочное изъятие пенсий: обнальные конторы уже приготовились к «уборке урожая»» — Разрешив использовать часть пенсионных накоплений на жилье, власти «открыли ящик Пандоры». Конторы по обналичиванию уже на низком старте. Законопроект по частичному снятию пенсионных накоплений скоро может быть принят. И заинтересованные лица готовятся на этом заработать.

«Турецкие сериалы и мертвые знаменитости: что искали казахстанцы в 2020» — Google trends представил рейтинг тем, ставших популярными в Казахстане в уходящем году. В его основе – количество запросов в поисковой системе. Самым популярным запросом ожидаемо стал «коронавирус» — слово, которое вошло в лексикон только в 2020, но похоже, что останется надолго. Напрямую с ним связаны и следующие по популярности запросы — переход на онлайн-обучение спровоцировало рост запросов на образовательную тематику: «онлайн мектеп» (2 место), выплата единовременных пособий привела к тому, что на третьем месте в числе самых популярных запросов года оказался «42 500 енбек кз»…

LITER.KZ. «Коронавирус будет влиять на казахстанские банки до середины 2021 года» — В Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) ожидают, что уже в 2021 году снизится давление на отечественную банковскую систему и экономику в целом — По нашему мнению, по мере повышения финансовой грамотности населения доля граждан, хранящих сбережения «под матрацем», и дальше будет снижаться. Так как подобный метод хранения накоплений не приносит прибыли, а депозиты в банках до определенной суммы не несут дополнительных рисков благодаря системе гарантирования депозитов.

AZATTYQ.ORG. «Права человека в Казахстане: «Сейчас «лежит» вся страна»» — 10 декабря — международный День прав человека. Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 72 года назад, провозглашает необходимость защиты основных прав и свобод человека. Как положения этого документа реализуются в Казахстане, принявшем декларацию в 1992 году?

«Порча бюллетеней, бойкот, «умное» голосование. Призывы противников власти» — В рядах критиков казахстанских властей в преддверии намеченных на 10 января парламентских выборов звучат разные призывы и заявления. Одни считают, что выборы, в которых не будет ни одной оппозиционной силы, нужно бойкотировать, и зовут людей выходить на улицы. Другие говорят, что нужно идти на участки, чтобы поддержать любые партии, кроме возглавляемого экс-президентом «Нур Отана».

CARAVAN.KZ. «Жить по совести, научиться быть человеком» — Первая леди Казахстана Сара НАЗАРБАЕВА на примерах из собственной жизни в своих книгах рассказывает, как все-таки найти точку опоры и научиться любить себя с любыми особенностями и проблемами. “Я каждое утро просыпаюсь и благодарю Всевышнего за то, что я есть, что есть прекрасное утро. Вечером ложусь спать и опять благодарю Всевышнего за то, что всё хорошо. Я советую вам делать добро и не кричать об этом. Всегда здоровайтесь, даже если с вами в ответ не поздороваются. Сейчас все работают, заняты, но нужно найти время для чтения хорошей литературы… Служите себе, Всевышнему и творите добро! Будьте открыты всему хорошему!” – так начинается одна из глав книги Сары Алпысовны.

Сара НАЗАРБАЕВА

KURSIV.KZ. «Сколько казахстанец заплатил за право владеть кораблем «Буран»» — Генеральный директор АО «РКК «Байконур» Даурен МУСА выкупил часть акций общества за 89 100 рублей (449,1 тыс. тенге). В результате он стал держателем 80% бумаг АО, которому принадлежит орбитальный корабль «Буран». Об этом в суде сообщили представители РКК «Энергия», которая проходит ответчиками по делу о ликвидации РКК «Байконур».

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.