Пенсионные изъятия и «ловушка бедности». Часть 1

Кому выгодно, чтобы казахстанцы направили все свои «излишки» пенсионных сбережений в недвижимость?

Итак, министерство индустрии и инфраструктурного развития разработало правила использования пенсионных сбережений на улучшение жилищных условий. Сейчас этот документ находится на публичном обсуждении, но это проформа – вероятно, уже с 1 января 2021 года он вступит в действие.

***

Если внимательно прочесть список разрешенных вложений, то становится понятно, что пенсионные накопления можно использовать исключительно на улучшение жилищных условий и то под контролем квазигосударственных компаний.

Так, например, «частичное или полное погашение задолженности по договору аренды с правом выкупа может осуществляться только по тем договорам, которые заключены с единым оператором жилищного строительства или с Samruk Kazyna Construction». «Приобретение получателями жилища путем оформления договора о долевом участии в жилищном строительстве может осуществляться в многоквартирных жилых домах, завершение строительства которых гарантируется единым оператором жилищного строительства». «Приобретение получателями жилища может осуществляться путем оформления предварительного договора купли-продажи жилища в многоквартирных жилых домах, строительство которых осуществляется с участием уполномоченной организации».

Если перевести эти сложные канцеляризмы на понятный язык, то они означают лишь одно: государство с вас глаз не спустит. И даже если вы решите построить себе дом или приобрести земельный участок, то вам придется обратиться к помощи уполномоченного оператора – Отбасы Банка (бывшего Жилстройсбербанка). Полномочиями он наделен с лихвой – принимать и обрабатывать заявления на изъятие единовременных пенсионных выплат, открывать специальные счета, проверять целевое использование получателями пенсионных средств, истребовать у клиента средства в случае их неиспользования в течение двух месяцев или нецелевого использования.

Понятно, что эти услуги не бесплатные, и все они будут оплачиваться за счет средств получателей. А директор форсайтингового агентства Eximar Айман Турcынкан на своей странице в Facebook подобно расписала, на чем еще заработает Отбасы Банк.

«Как это работает? По сути, вы берете свои собственные деньги у Отбасы Банка в долг под коммерческую ставку, которую субсидирует из ваших же налогов государство в размере 9% базовой ставки Нацбанка, на покупку жилья. Как вы себе это представляете? Вы положили в копилку деньги. Вам нужно теперь купить хлеб. За то, что вы открываете свою собственную копилку, вы одной рукой платите некому банку, а другой рукой платите за это налоги, из которых правительство спасет от нищеты тот же банк», — это только часть правды, по мнению экономиста.

***

На «особых» условиях стоит остановиться отдельно.

Со знаком «плюс» — если у получателя жилища и/или земельного участка уже есть в собственности подобная недвижимость, то это не является основанием для отказа в получении и использовании единовременных пенсионных выплат. Кроме того, приобретенная/построенная недвижимость с использованием единовременных пенсионных выплат может быть также оформлена в собственность супруга (супруги) получателя или близких родственников.

Эти пункты, безусловно, затрагивают финансовые и материальные интересы небольшого количества вкладчиков ЕНПФ, но они справедливы хотя бы в той части, что у самых богатых, у которых и без того все есть (хорошее жилье – это точно) появляется интерес в использовании своих сверхнакоплений на рынке недвижимости. Хотя уже сейчас, на начальном этапе понятно, что, например, оформление объектов на родственников, — незамысловатая схема по выведению и обналичиванию (через неформальные продажи) пенсионных сбережений.

Одно из условий со знаком «минус» — получатели не могут отчуждать недвижимость в течение пяти лет с даты регистрации на нее прав собственности в уполномоченном органе по регистрации прав на недвижимое имущество, если тем или иным образом при этом были использованы средства с пенсионных вкладов.

Но главный отрицательный момент: получатели в пределах своих пенсионных накоплений могут использовать единовременные пенсионные выплаты неограниченное число раз и без ограничения количества выбираемых целей.

Обеспечение постоянного доступа к «излишкам» пенсионных накоплений – это нескончаемое торжество популизма. Сиюминутный популизм превращается в отбойный молоток, который не только не дает житья всем окружающим, но и крушит все вокруг: ЕНПФ будет вынужден все больше средств держать в кэше, а размер пенсионных накоплений, который и сейчас смеховорен, увы, не будет увеличиваться – ведь «достаточный уровень» определен на глаз, без серьезных актуарных расчетов.

***

Почему выбор вкладчиками инвестиционной компании для управления пенсионными деньгами затянулся на несколько лет, а вывод средств на рынок недвижимости продавили очень быстро?

Лоббисты очень заинтересованы, чтобы поддержать квазигосударственный сектор. Государственный бизнес чиновниками воспринимается близко к сердцу: использование мощного административного ресурса, отсутствие рисков и ответственности, высокая зарплата, социальные пакеты и премии, — есть, за что бороться. К тому же именно чиновничья прослойка – основной бенефициар этого решения. Она желает получить свои деньги здесь и сейчас.

Количественно гораздо меньшая группа вкладчиков, которая не относится к бюрократическому аппарату и тоже претендует на изъятие «излишков», тоже будет вкладывать их на рынке недвижимости. Чтобы хоть как-то вырвать часть своих денег из цепких лап накопительной системы. Альтернативы-то нет – где правила инвестирования с помощью управляющей компании? где правила использования пенсионных выплат на дорогостоящее лечение? почему недешевое, в общем-то, образование вообще не вошло в «шорт-лист» возможностей?

P.S. О том, почему «пенсионные излишки» вкладывать в недвижимость нужно с осторожностью, читайте в следующей статье.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.