Кордайский погром; «уход и приход» Дариги Назарбаевой

Сетевые СМИ об итогах года

«Предстоящий год станет для нас рубежным» — Президент РК анонсировал новый пакет реформ, о котором будет объявлено в начале следующего года.

«Моей главной миссией на посту президента является социальная справедливость и рост благосостояния народа. Поэтому в фокусе каждодневных усилий государства – улучшение качества жизни наших граждан. В этом году мы увеличили размеры пенсий и социальных пособий около 4 миллионам гражданам. Повысили социальные страховые выплаты в среднем на 50 %. Внедрили гарантированный социальный пакет для более чем 500 тысяч детей из малообеспеченных семей. Для поддержки людей, оказавшихся во время пандемии в сложной жизненной ситуации, мы пошли на беспрецедентный в нашем регионе шаг. Были осуществлены прямые выплаты гражданам в размере 42 500 тенге. Финансовую помощь от государства получили более 4,5 миллиона граждан. Предоставленная отсрочка по кредитам позволила не допустить дефолт порядка 1 миллиона 900 тысяч казахстанцев», — подчеркнул Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что 29-й год нашей независимости выдался сложным, драматичным, нестандартным. Подобные судьбоносные испытания не выпадают на долю каждого поколения. Пройдя суровую закалку глобальным кризисом, государство будет ставить перед собой еще более смелые цели и задачи.

«Предстоящий год станет для нас рубежным. Он пройдет под знаком 30-летия независимости нашей Родины. Это время для подведения итогов и осмысления пройденного пути. Мы отметим эту важнейшую для нашего народа дату конкретными делами и новыми проектами. Мы уйдем от формата громких акций и пафосных мероприятий, вся работа будет выстроена максимально прагматично. Мы продолжим реализацию объемного комплекса системных мер в экономике, социальной сфере, экологии. Уделим пристальное внимание нуждам и потребностям всех слоев населения, особенно молодежи, женщин, людей с ограниченными возможностями. Мы твердо намерены продолжить процесс политической модернизации страны, – сказал Президент.

Рабига ДЮСЕНГУЛОВА — «Самые громкие назначения и перестановки уходящего года в Казахстане» — 16 января Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ освободил Калмуханбета КАСЫМОВА от должности помощника Президента — секретаря Совета безопасности и назначил начальником Службы государственной охраны Казахстана. С 2011 по 2019 годы Касымов работал министром внутренних дел страны.

В тот же день помощником Президента — секретарем Совета безопасности был назначен Асет ИСЕКЕШЕВ. До этого Асет Исекешев был освобожден от должности руководителя Администрации Президента и стал исполнительным директором Фонда Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы. Два года Исекешев проработал на посту акима столицы.

4 мая Президент Казахстана назначил Аиду БАЛАЕВУ на должность министра информации и общественного развития. Она занимала должность первого заместителя директора Департамента внутренней политики Алматы, директора Департамента внутренней политики Алматы, начальника Управления внутренней политики Нур-Султана. На протяжении четырех лет работала заместителем акима столицы.

25 июня министром здравоохранения назначили Алексея ЦОЯ. Елжан БИРТАНОВ, проходивший лечение от коронавируса, был освобожден от должности министра. С 22 июня Алексей Цой занимал должность первого вице-министра здравоохранения и исполнял обязанности министра. С февраля 2019 года Цой руководил Медицинским центром Управления делами Президента.

«Главные политические события 2020 года в Казахстане» — Второго мая президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ своим указом досрочно прекратил депутатские полномочия спикера палаты Дариги НАЗАРБАЕВОЙ. Эту должность она занимала с 20 марта 2019 года. Депутатом сената Назарбаева стала 13 сентября 2016 года в качестве главы постоянного комитета по международным отношениям, обороне и безопасности.

Глава государства выразил благодарность депутату за активную и плодотворную работу в качестве председателя сената парламента. О причинах ухода Дариги Назарбаевой с должности не сообщалось.

Четвертого мая глава государства назначил нового председателя сената. Им стал Маулен АШИМБАЕВ, который предварительно получил депутатский мандат. Ранее Ашимбаев занимал должность первого заместителя руководителя Администрации президента Казахстана.

Выборы в мажилис парламента Казахстана и маслихаты пройдут 10 января 2021 года. Выборы депутатов мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, назначены на 11 января 2021 года. Соответствующий указ в октябре подписал президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

Всего в Казахстане на сегодня зарегистрировано шесть политических партий. Однако участие в выборах примут только пять из них. Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) решила бойкотировать предстоящие выборы в парламент.

Вячеслав ЩЕКУНСКИХ — «Возвращение Дариги Назарбаевой – признак усиления роли парламента» — В начале мая 2020 г. отставка дочери Первого президента Казахстана с поста главы Cената стала для многих неожиданностью. Заговорили о грядущем расколе элит в стране. Однако в итоге Дарига Нурсултановна из политического поля не ушла и появилась в предвыборном списке партии власти – «Нур Отан». Подводя итоги казахстанского политического сезона 2020 г. для Ia-centr.ru, заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей ГРОЗИН полагает, что в Казахстане после майской отставки Дариги НАЗАРБАЕВОЙ до сих пор остается неопределенность.

Очевидно, что будущий парламент должен стать, говоря дипломатично, структурой политической власти, которая не будет уступать другим центрам принятия ключевых внутриполитических и внешнеполитических решений. Поэтому в него идут такие крупные фигуры.

Есть версии и более приземленные – о том, что тяжеловесы идут в парламент, чтобы получить статус депутата и соответствующую неприкосновенность, какие-то преференции. Однако какая необходимость участвовать в выборах, если можно было кооптироваться в Сенат и получить те же самые полагающиеся к регалиям члена верхней палаты парламента преференции?

На мой взгляд, включение Назарбаевой в предвыборный список означает, что в Казахстане будущий парламент станет более значимой структурой. Поэтому возрастает роль депутатов, роль спикера, а также руководителей профильных комитетов.

«Фрустрации чиновников – одна из причин межнационального конфликта на юге Казахстана» — Подводя итоги уходящего года, в комментарии для Ia-centr.ru заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей ГРОЗИН полагает, что февральский конфликт в Кордае – самое значимое из обсуждаемых в Казахстане в 2020 г. событий. В стране конфликты на межнациональной почве происходят практически ежегодно – с той или иной массовостью. Однако февральские события в Кордае, наверное, ударили наиболее сильно по болевой точке – межнациональном согласии в государстве.

Если отвлечься от трагической истории с пандемией, локдауном, от влияния этих неприятных событий на экономику и социальную сферу, Кордай – самое важное для осмысления событие года.

Эта история еще долго будет влиять на внутриполитическую ситуацию. В том числе и на такую тонкую, уязвимую сферу, как межнациональные отношения. Все прекрасно знают, что периодически в стране происходят столкновения на бытовой почве, которые приобретают окраску межэтнических конфликтов.

К сожалению, это данность, в которой Казахстан живет уже давно, и с этим ничего не поделаешь. Власти можно только свести к минимуму подобного рода неприятные вещи. Настолько масштабных погромов, как в Кордае, с таким количеством жертв, с таким материальным ущербом, с более десятка тысяч человек, которые еще и позиционировали себя на территории соседнего государства как беженцы, – еще не было. По сути, событие сопоставимо по степени негативного влияния на общество с тем, что произошло 19 лет назад в Жанаозене. Более неприятных моментов в истории новейшего Казахстана вспомнить трудно.

Все перестановки чиновников, отставки, экономические трудности 2020 года – по степени яркости и влияния на социальное здоровье гораздо менее значимые вещи. В Казахстане в силу объективных обстоятельств именно сфера межэтнических отношений остается, очевидно, ахиллесовой пятой всей политической системы.

«Итоги 2020 года. Чего ждать казахстанцам в 2021 году?» — Аналитики Евразийского банка развития подготовили макроэкономический прогноз на 2021 год для государств – членов банка. В числе прочих есть и Казахстан, прогнозы для которого в целом благоприятны, но при условии обуздания пандемии коронавируса. Если же Казахстану не удастся взять пандемию под контроль, то дальнейший сценарий экономического развития страны окажется не столь благоприятным.

По итогам 2020 года, до конца которого остались считанные дни, эксперты прогнозируют снижение ВВП стран – участниц банка. В частности, в Казахстане это сокращение составит 3%.

Что касается прогноза на следующий год, то здесь базовый сценарий отталкивается от замедления распространения коронавируса и смягчения ограничительных мер в первой половине 2021-го. Ожидается, что в связи с этим начнет расширение внешнего спроса, хотя и в ограниченных масштабах. Затем последует рост цен на сырьевые товары.

Согласно прогнозу ЕАБР, в 2021 году рост экономики Казахстана составит 4,4%, также возможно полное восстановление ВВП до докризисного уровня IV квартала 2019-го.

Аналитики отметили, что у тенге сохранится потенциал для укрепления к доллару США. Помочь в этом могут рост нефтяных котировок и восстановление интереса инвесторов к рисковым активам по мере ослабления пандемии. Ожидается, что средний курс тенге составит 423,8 за доллар.

Однако пандемия COVID-19 все-таки добавляет неопределенности. С одной стороны, положительное влияние на рынок оказывают сообщения о прогрессе в разработке эффективных вакцин, с другой – их испытания пока продолжаются плюс существуют немалые сложности при транспортировке.

Если пандемию не удастся быстро обуздать, а массовое распространение вакцин затянется, то потери экономического роста окажутся более серьезными, чем это заложено в базовом сценарии.

Валюты стран (и Казахстана в том числе) вновь окажутся под давлением из-за роста неопределенности и ухода инвесторов в «защитные» активы. Это повлечет за собой усиление инфляционных рисков, с которыми власти могут и не справиться.

При более медленном восстановлении мировой экономики (в два раза по сравнению с базовым сценарием) цена нефти составит около 41 долл. США за баррель (в базовом сценарии – 49).

Алексей НИКАНОРОВ – «Новый 2021-й год будет лишь ненамного хуже 2020» — Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) опубликовала данные очередного опроса профессиональных участников рынка.

Сразу оговоримся, АФК предупреждает, что любой прогноз — всего лишь мнение экспертов. Поэтому их восприятие как руководство к действию сопровождается высокими рисками.

Некоторое укрепление тенге, которое отмечается в последние недели, вселяет оптимизм в участников рынка. По их мнению, до начала 2021 года доллар будет дорожать. Средний прогноз участников опроса на начала января составляет 417,5 тенге – сейчас он держится в районе 420.

Оптимизм респондентов не обошел стороной и инфляцию. Впервые за 9 месяцев средний прогноз роста цен в ближайшие 12 месяцев оказался ниже 7% (он сложился на уровне 6,9%). Для сравнения – месяцем ранее показатель составлял 7,3%.

Растет и вера в экономику Казахстана. В ноябре средний прогноз по темпам ВВП на год вперед составлял 2,3%. Сейчас – уже 2,5%. В АФК эту веру связывают с новостями об успешных вакцинах и восстановлении рынка углеводородов.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.