Чапан для Байдена

Чем коллективный Назарбаев лучше Трампа-одиночки

В отличие от американских выборов, за несколько часов 6 января превративших уютный и респектабельный Вашингтон в «Бишкек-на-Потомаке», серьезно писать про казахстанские практически нечего. Месяц, отведенный законом на «агитацию», вышел скучным до зевоты. Описывать его в подробностях – не уважать ни себя, ни читателей. И в этом нет никакой вины участников «гонки», просто они стали заложниками действа с заранее известным результатом.

О неизбежном, как посленовогоднее похмелье, триумфе партии власти никто не спорил изначально, вся интрига сводилась к тому, кто еще, кроме «Нур Отана», сумеет протиснуться в зал заседаний мажилиса через узкую щель, оставленную «слоном в партийной лавке». Впрочем, и она (интрига) была интересна исключительно вождям партий второго уровня да политологической тусовке. Тем более, что по итогу даже этой интриги не случилось: на парламентском манеже остались все те же…

Так что, кучка сторонников Трампа, штурмовавших Капитолий, сделала для легитимизации казахстанских выборов без выбора едва ли не больше, чем могли мечтать самые горячие головы в наших палестинах. Эта толпа заокеанских маргиналов, ведомая неким Джеком Анжелли — ряженым в викинга неудавшимся поп-идолом фриковатого вида — убедительно продемонстрировала всем нашим поклонникам «западной демократии» деградацию их «земли обетованной».

В самом деле, какую еще демократию и свободу слова они могут нам нести, если их телеканалы и интернет-платформы безапелляционно прерывали выступления действующего президента, а после 6 января тупо заблокировали акаунты Трампа в facebook и twitter? Да наши чиновники Минцифры с КНБ-шниками со своими несчастными «киберучениями» — просто дети малые на их фоне! Спустя пару дней Америка услышала от администрации этих сетевых гигантов какие-то малоубедительные объяснения про «экстремистские призывы», содержащиеся в постах действующего главы Белого дома, не согласного с итогами выборов. Короче стало ясно только одно: пресса и IT-гигагнты – против Трампа и за Байдена, хотя по определению не должны ущемлять права своих клиентов и их подписчиков. А таковых у Дональда Джоновича Трампа в одном только твиттере более 80 миллионов. И теперь эту многомиллионную армию пытались разом лишить возможности следить за выплесками эксцентричного автора странички – причем, на самом интересном месте! — под предлогом вредоносности его сетевых демаршей для безопасности страны. Да не какого-нибудь там …стана, а единственной в мире сверхдержавы, бюджет которой тратит на ее безопасность (в том числе, информационную) триллионы долларов. Джентльмены, вы решение суда покажите, ну, или на худой конец предписание из Министерства безопасности! Дональд Джонович, конечно, далеко не подарок, но если вы можете подобным образом вольничать с действующим пока еще президентом, то рассказы о чернокожих жертвах полицейского произвола – просто рождественские сказки!

Что имеем в сухом остатке? После «капитолийского штурма» американское общество расколото на два непримиримых лагеря, и все дружно повторяют вслед за кем-то из обозревателей: «Америка уже никогда не будет прежней…». Это точно – не будет!

А все почему? Потому, дорогие, что там, где вы учились демократии, мы совершенно точно ее преподавали!

Только наша демократия – в отличие от вашей — стопроцентно предсказуема. Отрулил первый президент энное количество сроков, устал, решил уйти. Но ушел не просто так, а с пользой – сменщика себе привел. Причем, «привел» в буквальном смысле, взявши за руку. Он и раньше грозился многих взять за руку и привести. В суд. А тут взял одного – самого надежного — и привел… прямиком в президенты. И все, заметьте, чинно-благородно – без всяких толп сторонников под стенами Дома парламента…

Теперь вот силами своей именной партии старо- новый депутатский корпус смастерил – собственную копию, только коллективную. Не зря политологи наши задолго до 10 января так и прозвали мажилис – «коллективный Назарбаев». Который вполне себе способен задавить любую не плодотворную для своего создателя и его ближнего круга идею – пусть даже исходящую от второго президента — простым, а если нужно, то и конституционным (4/5 депутатского корпуса) большинством голосов. Правда, в последнем случае ему придется подключать ручную «парламентскую оппозицию» и великолепную девятку депутатов от Ассамблеи народа Казахстана – еще одного «коллективного елбасы», только поменьше. Но с этим никаких сложностей: АНК – это вам не трамповский вице-президент Майк Пенс, ее дважды просить не придется. А вы как думали? Ведь наша предсказуемая демократия – того, кого надо демократия. С ней не забалуешь!

Так что, господа демократы из «Бишкека на Потомаке», лучше бы вы не учили нас жить, а помогли материально! Вон какую пятилетнюю программу наш «Нур Отан» замутил – аж на 20 триллионов. И мы ее выполним: коллективный Назарбаев – это вам не какой-нибудь Трамп-одиночка с его «Великой мексиканской стеной». У нас партия скажет «надо!», правительство ответит «есть!» (благо, и там все с нашими партбилетами ходят).

А если вдруг не сумеем мы эти триллионы по своим сусекам наскрести, то вы уж подбросьте инвестиций. По-братски – как демократы демократам. И пусть новый ваш агашка – Джо Байден мырза — в наши степи поскорее погостить приезжает. Мы его тут встретим, как полагается, чапан дорогой подарим. А главное – совет хороший дадим. У него же теперь — почти, как у нас – что в Белом доме, что в обеих палатах конгресса все свои рулят. Вот мы и научим старика, как ему сделать из них «коллективного Байдена».

Глядишь, станет ваша демократия похожей на нашу – предсказуемой и до зевоты скучной…

***

Фото: news.sky.com

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.