Попытка №2

Захотят ли казахстанцы, чтобы их пенсионными деньгами опять начали управлять частные УК?

С этого года вкладчики ЕНПФ получили возможность самостоятельно определить судьбу «излишков». Уже сейчас можно предположить, что большинство предпочтет пристроить эти деньги на рынок недвижимости. Опрос, проведенный Телеграм-каналом FINANCE.kz подтверждает эти предположения.

17% из 1464 проголосовавших планируют погасить ипотеку, 22% — взять новую. 2% мечтают подправить здоровье за счет пенсионных накоплений. 27% отметили, что у них нет «пенсионных излишков». И лишь каждый пятый строит инвестиционные планы – он переведет часть сбережений в управляющие компании (УК).

Последний пункт радует, конечно, но нужно учитывать, что аудиторию канала составляют преимущественно люди продвинутые, интересующиеся финансами и уже являющиеся инвесторами. Это означает, что репрезентативность опроса – относительная и концентрация на идее инвестирования – повышенная.

На практике мы увидим гораздо меньшую заинтересованность вкладчиков инвестировать деньги в фондовый рынок – если такое применение пенсионным накоплениям дадут 5-7% людей, получивших доступ к «излишкам», то уже будет хорошо.

***

Мы уже писали о том, что государство в очередной раз, разрешив изымать часть пенсионных накоплений, и без того недостаточных для нормального уровня жизни в старости, подталкивает население к «поведению бедняка», вместо того, чтобы воспитывать инвесторов и финансово независимых людей. И то, что в первую очередь предлагается использовать «излишки» на рынке недвижимости, и эта идея будет очень активно вкладываться в головы населения (ранее Жилстройсбербанк, а теперь его преемник – Отбасы банк очень агрессивно проводит рекламные кампании) — вместо того, чтобы популяризовать другую возможность – инвестиции в фондовый рынок.

Строго говоря, из трех возможностей, которые появились у вкладчиков ЕНПФ — рынок недвижимости, дорогостоящее лечение и инвестиции, единственная стоящая – последняя. Но, увы, и в ряду предпочтений она де-факто находится на последнем месте. Что уж говорить, — в то время как Отбасы банк уже взялся за пенсионные деньги, все еще непонятно, какие управляющие компании получат доступ к пенсионным «излишкам». Известны лишь общие подходы.

***

Итак, как будет передаваться часть пенсионных накоплений в управление частным компаниям?

Понятно, что в доверительное управление в частные управляющие компании будет передана часть пенсионных накоплений вкладчиков, превышающая минимальный порог достаточности. Выбор частной управляющей компании будет осуществляться вкладчиком самостоятельно, по личному заявлению в ЕНПФ или через через сайт.

Пенсионные накопления, подлежащие передаче в частное управление, будут переводиться со счета ЕНПФ в Национальном Банке, на его счет в банке-кастодиане, с которым у него и у частной управляющей компании заключен трехстороний кастодиальный договор.

Пенсионными активами будут управлять компании, которые имеют лицензию регулятора на управление инвестиционным портфелем. Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка на ежемесячной основе будет формировать реестр таких компаний. Пока речь идет о списке, в котором находится всего 3-5 казахстанских управляющих компаний.

К управляющим компаниям будут установлены надлежащие регуляторные требования — достаточность собственного капитала, минимальная доходность пенсионных активов, опыт управления инвестиционным портфелем (не менее трех лет), а также качество и лимиты финансовых инструментов, в которые могут инвестироваться пенсионные накопления казахстанцев. Предполагается, что это будут как казахстанские, так и иностранные ценные бумаги.

Известно, что на переданную часть пенсионных накоплений не распространяется государственная гарантия. Но в то же время, если фактическая доходность будет ниже установленного уровня, компания должна будет возместить вкладчикам разницу за счет собственных средств. А вознаграждение за управление не может превышать 7,5% от полученного инвестиционного дохода.

В случае, если вкладчика не устроит работа УК по тем или иным причинам, он сможет перевести свои накопления из одной управляющей компании в другую, но не чаще одного раза в год.

Возврат под управление Национального банка возможен не ранее, чем через два года после первоначальной передачи пенсионных накоплений. Немного странная норма, но она обязательно будет притормаживать решения вкладчиков о переводе части накоплений в частные управляющие компании. Потому что большинство вкладчиков – неквалифицированные инвесторы, без опыта и со многим страхами, хотя бояться нечего — управляющие компании, как правило, демонстрируют доходность на инвестиции гораздо выше, чем управляющий активами ЕНПФ – Нацбанк РК.

В то же время прописано, что пенсионные накопления, переданные в частные компании, могут находиться у них в управлении до достижения вкладчиками пенсионного возраста.

***

Очень важно, что управляющая компания не имеет права гарантировать доходность пенсионных активов. Но было бы хорошо, если бы в рекламных целях профучастники получили право рассказывать о своих достижениях и полученной доходности. Например, рынок паевых инвестиционных фондов находится в глубокой стагнации именно из-за того, что рекламные инструменты для них строго ограничены. Рынок частных инвестиций, на который придет пенсионный капитал, должен получить все необходимое для вдохновения и развития, и сегодня это задача для регулятора – не зарегулировать до смерти.

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.