«В Казахстане «пропала» монолитность управленческих элит». «Пессимизм и тревожность казахстанцев растут». «Жизнь после Нацфонда: страна живет не по средствам». «Что дал Ислам тюркам? И что дали тюрки Исламу?»

Сетевой Казахстан 15 марта 2021г.

SPIK.KZ. «В Казахстане «пропала» монолитность управленческих элит» — Сегодня практически невозможно представить жизнь суверенного Казахстана без рейтингов управленческой элиты. Их ежеквартальным составлением занимается общественный фонд «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» под руководством кандидата социологических наук Гульмиры ИЛЕУОВОЙ — И если говорить о том, как сильно меняется позиция в рейтинге, то отмечу, что раньше наблюдалась некая монолитность, потому что все люди были из команды Елбасы. Сейчас же на вершине рейтинга идет «борьба» между представителями двух центров: администрации президента страны и «Библиотеки» – аппарата Елбасы. Пока, глядя на лидирующую «десятку», можно говорить о наличии паритета.

IACENTR.RU. «Социолог: пессимизм и тревожность казахстанцев растут» — Замеры социальных настроений показывают значительное ухудшение материального положения казахстанцев. Президент общественного фонда «Центр социальных и политических исследований «Стратегия»» Гульмира ИЛЕУОВА раскрывает детали исследования — Пока создается ощущение, что ситуацию в стране отпустили. Ведь у правительства есть мотив: у нас пандемия и карантин, и так – по всему миру, чем мы отличаемся? А если мир справится – то и мы справимся. То есть надеются, что общая волна и их вынесет, как было неоднократно. Но повторю: ухудшение показателей идет с 2017 года, независимо от того, была пандемия или ее не было. Кризис только усилил те негативные социально-экономические тенденции, о которых наша организация говорила последние 4-5 лет, потому что это было заметно.

TURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ – «О музыкальных школах» — В истории с приватизацией музыкальных школ возникает масса вопросов. Как только приказ САГИНТАЕВА появился в свободном доступе и родители возмутились, первым открестилось от него Министерство культуры и спорта, свалившее все на акимат… Глядя на потуги чиновников от здравоохранения, культуры, строительства, экономики, региональных бастыков, хочется сказать: «уважаемый президент, снимите ЭТО немедленно».

VLAST.KZ. «По законопроекту об адвокатской деятельности в парламенте создадут согласительную комиссию» — Для преодоления разногласий по законопроекту об адвокатской деятельности и юридической помощи в парламенте Казахстана создадут согласительную комиссию. Об этом сообщил председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Канат МУСИН.

365INFO.KZ. «Жизнь после Нацфонда: страна живет не по средствам» — В целом прогноз на ближайшие пару лет оптимистичный, но поскольку «старые болячки» не лечат, позже нам это может серьезно аукнуться, считает экономист Алмас ЧУКИН. На первом месте все та же зависимость от экспорта углеводородов. Но есть и другие — Если вдруг представить, что НФ закончится, расходы бюджета придется уполовинить! Страна живет не по средствам…

TENGRINEWS.KZ. ««Иногда бывает обидно». Интервью главы МЧС о критиках и трагедиях с детьми» — Министр по чрезвычайным происшествиям Юрий ИЛЬИН работает в спасательной службе уже почти 30 лет. Работу менять пока не собирается, но говорит, что иногда становится обидно, когда диванные критики нелестно отзываются о работе его коллег. В интервью министр рассказал о трагических событиях в Жамбылской области и Байконуре, высказался об ответственности родителей и ответил на вопрос об аренде вертолета для программы «Орел и Решка».

CENTRASIA.RU. Назира НУРТАЗИНА, доктор исторических наук – «Что дал Ислам тюркам? (40 аргументов и фактов). И что дали тюрки Исламу? (памятка для казахской молодежи)» — Ислам спас тюркский мир от китаизации и растворения в лоне буддийско-китайской цивилизации, что доказывали авторитетные ученые-классики (например, классический труд А. Гибба «Арабские завоевания в Центральной Азии»). Вопреки устоявшимся стереотипам, к приходу Ислама уже не существовало де факто автономной культурной системы тюрков. Вместо этого был хаос, эклектика, духовный вакуум, который стремился полностью заполнить Китай. Влияние ханьской культуры было всеохватывающим: от веры в Небо (Тянь/Тенгри) до вовлечения тюрков в конфуцианские школы империи и династийных браков. Тюргеши и карлуки были частично ассимилированы. Принятие Ислама нейтрализовало и остановило китайскую угрозу и альтернативу буддизма.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Великий пост начинается у православных христиан» — Великий пост длится семь недель — до праздника Пасхи, которая в этом году будет отмечаться 2 мая. Помимо ограничений в пище, верующим следует ограничить себя в развлечениях и потаканиям вредным привычкам.

QMONITOR.KZ. Женис БАЙХОЖА — «Казахские школы: почему русскоязычные проигнорируют призыв министра?» — Совсем недавно, в начале марта, издание «Қазақ Үні» выдало сенсационное сообщение: дескать, глава МОН РК Асхат АЙМАГАМБЕТОВ заявил, что «в Казахстане все учащиеся должны получать образование на государственном языке». Русскоязычные читатели, в массе своей мало интересующиеся тем, что пишут казахские СМИ, об этой «новости», похоже, даже не узнали, тогда как в казахскоязычном сегменте Интернета с энтузиазмом и возгласами «Наконец-то!» бросились ее тиражировать. Впрочем, в действительности министр такого не говорил… Но в «Қазақ Үні» и других изданиях подобной направленности, видимо, привыкли интерпретировать любые высказывания так, как им выгодно, при этом зная, что большинство читателей поленится заглянуть в первоисточник.

TIME.KZ. «По материнской линии» — Нужно ли казахстанцам предоставить право выбирать: отчество или матчество? После прогремевшего в Киргизии неожиданного скандала, когда госорган подал на писательницу и гражданскую активистку Алтын КАПАЛОВУ в суд за то, что она дала своим детям матчество (матроним), мы решили выяснить, возможно ли в Казахстане подобное отрешение от отцовства, зафиксированное в документах, удостоверяющих личность.

«Служить бы рады» — Пенсионная реформа добралась и до МВД. Полицейским хотят добавить от трех до пяти лет до разрешаемого выхода на заслуженный отдых. При этом стражи порядка и сами не против послужить дольше. Об этом в пятницу заявил министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ на правительственном часе в сенате.

«Гасите долг, господа!» — Что объединяет алматинские ДКНБ, полицию, зоопарк и психиатрическую больницу? А вот что: все они оказались в списке крупных должников за воду.

CARAVAN.KZ. «Долгая дорога к дому: почему известный кинематографист вернулся из Израиля в Казахстан» — Ровно 5 лет назад известный кинематографист Игорь ГОНОПОЛЬСКИЙ, эмигрировавший до этого в Израиль, вернулся в Казахстан. Прорвался, как он говорит, домой — Я бы сказал – где родился, там и сгодился. Когда молодежь зеленая уезжает, вернее, ее увозят туда, то это понятно. Они быстренько перенимают местный менталитет, и для них родиной становится место пребывания… Но люди очень сильно в годах напрасно надеются, что их душа примет новую родину. Единственный человек, который достаточно комфортно чувствовал себя в Израиле, – это мой отец. Папа сумел, уехав туда, создать Дом ученых для выходцев из Казахстана, написать и издать несколько книг. Но он – уникальный человек, работа родилась раньше него, и талант то же самое. А многие другие чувствовали себя на исторической родине так, словно попали на Луну. Их никто не знает, они никого не знают. И начинается ностальгия!

EXPRESSK.KZ. «Как бизнесмену не платить взятки?» — Бизнесмену, чтобы избежать необоснованного административного давления и не быть вынужденным давать чиновникам взятки, надо сразу настраиваться на честное ведение дел. Для этого в стране созданы все возможности, заявил на «круглом столе» в алматинской палате предпринимателей Елнар ИГИЛИКОВ – представитель антикоррупционной службы Алматы. Противодействие коррупции не может быть успешным, если не объединить усилия государства, бизнеса и общественности.

RATEL.KZ. Санжар БОКАЕВ – «Малый бизнес загибается» — В настоящее время у «Даму» бесхозно лежат на счетах в банках более 40 млрд свободных средств. Более того, я посмотрел республиканский бюджет и увидел, что на 2021 год по данной программе выделены еще 62 млрд тенге. Для чего? Уже давно понятно, что данный механизм не работает, а сам Фонд «Даму» — абсолютно неэффективен… Нужно кардинально пересмотреть работу этой структуры и поставить вопрос ребром — вплоть до полной реструктуризации или ликвидации Фонда. Он сам деградирует, как он будет развивать бизнес.

KAPITAL.KZ. «Каковы инфляционные ожидания казахстанцев?» — Об итогах февральского опроса по инфляционным ожиданиям населения рассказал заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики Национального банка РК Денис ЧЕРНЯВСКИЙ. По итогам опроса инфляционные ожидания населения остались неизменными. Количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед составила 6,7%. Доля респондентов, ожидающих сохранения текущих темпов роста цен либо более быстрого роста цен в течение следующих 12 месяцев, практически не изменилась – 42,8% (январь – 42,4%). Большинство респондентов продолжают отмечать быстрый рост цен на продукты питания. В частности, повысилась доля респондентов, отметивших рост цен на яйца, сахар, хлебобулочные изделия.

«Кадровый голод среди IT-специалистов: почему он возникает и как его утолить» — Уже не секрет, что многие наши светлые головы пополняют список трудовой миграции. Для многих айтишников сейчас престижнее устроиться в зарубежный «Яндекс», Google или Apple, хотя наш рынок как раз на стадии подъема. Отчего же в Казахстане такая текучка IT-кадров, а главное, что с этим делать? Ответим на эти вопросы честно и понятно.

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.