Еще три олимпийские лицензии в борьбе, путевка на чемпионат Европы по футзалу, фиаско казахстанских дзюдоистов, две победы велогонщиков «Астаны» и щедрый на голы футбольный тур

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Борьба: задачу решили только трое из десяти

В Алматы завершился азиатский отборочный турнир к летней Олимпиаде, до начала которой осталось меньше трех с половиной месяцев. В каждой из 18 весовых категорий (по шесть в вольной, греко-римской и женской борьбе) на кону стояли по две квоты. Поскольку у Казахстана в восьми из них уже были лицензии, завоеванные на чемпионате мира 2019-го, то в Алматы наши палуаны боролись за олимпийские путевки в десяти оставшихся.

В греко-римской борьбе из четырех наших соотечественников лишь один смог решить стоявшую перед ним задачу. Это Нурсултан Турсунов в весе до 87 кг. А вот три других казахстанца выступили неудачно. Меиржан Шермахамбет (до 67 кг) и Олжас Сырлыбай (до 97 кг) проиграли в первых же своих схватках – соответственно соперникам из Кыргызстана и Южной Кореи. Кстати, киргизские «греко-римляне» добыли на этом турнире три олимпийские путевки. В самом тяжелом весе (до 130 кг) из-за малого количества участников их решили разделить на две группы, внутри которых каждый боролся с каждым. Наш ветеран Георгий Цурцумия, вернувшийся на ковер спустя 12 лет, потерпел поражения в обоих своих поединках.

Татьяна Ахметова

На снимке: Татьяна Ахметова (фото с сайта НОК РК)

Аналогичной оказалась ситуация и в женской борьбе: из четырех наших девушек лишь одна сумела порадовать болельщиков. Это выступавшая в весе до 53 кг Татьяна Ахметова (до этого Аманжол, а девичья фамилия Бакатюк), которая в своей группе одержала победы над монголкой и таджичкой, а в полуфинале над кореянкой. Тогда как Эмма Тисина (до 57 кг), Аяулым Касымова (до 62 кг) и Жамиля Бакбергенова (до 68 кг) не смогли завоевать лицензии, хотя соперниц было немного – по шесть-семь участниц в каждой весовой категории.

В вольной борьбе Казахстан имел четыре лицензии, завоеванные на ЧМ-2019. Поэтому в Алматы наша страна была представлена только в двух весовых категориях. И если супертяж Юсуп Батырмырзаев (до 125 кг) завоевал олимпийскую путевку, то Азамата Даулетбекова (до 86 кг) постигла неудача: в полуфинале он проиграл узбекскому спортсмену.

Таким образом, в южной столице казахстанцы завоевали лишь три лицензии из десяти. В сумме их стало 11 из 18 возможных. Через месяц в Софии состоится заключительный, но теперь уже мировой, квалификационный турнир. Возможно, там удастся что-то добыть, но сделать это будет очень трудно – в каждом весе представители всех континентов разыграют лишь по две путевки в олимпийский Токио.

Дзюдо: неудачный для нас чемпионат

Результаты, показанные казахстанскими дзюдоистами на чемпионате Азии/Океании, который прошел в Бишкеке, вряд ли могут удовлетворить. Выступая во всех 14 весовых категориях (в семи мужских и семи женских), они завоевали лишь одну серебряную и две бронзовые медали. Тогда как, скажем, узбеки и узбечки десять раз поднимались на пьедестал почета, в том числе трижды на верхнюю его ступень. А наша мужская команда, в составе которой были все ее первые номера, в медальном зачете проиграла не только узбекской, но и киргизской, таджикской, не говоря уже о японской и корейской.

Единственную медаль, бронзовую, в мужском дзюдо нашей стране принес Елдос Жумаканов (до 66 кг). Лидер сборной РК серебряный призер Олимпиады и чемпион мира 2015-го Елдос Сметов (до 60 кг) во второй своей схватке уступил киргизу, а от участия в утешительном раунде отказался. Проиграли на пути к финалам, а затем и в поединках за «бронзу» Жансай Смагулов (до 73 кг), Дидар Хамза (до 81 кг) и Ерасыл Кажыбаев (свыше 100 кг). На итоговых 7-8 позициях расположились уже упомянутый Сметов, Руслан Мусаев (до 81 кг), Ислам Бозбаев (до 90 кг) и Айбек Серикбаев (до 100 кг). Здесь стоит сказать, что в каждой весовой категории выступали от 14 до 18 спортсменов.

Елдос Жумаканов

На снимке: Елдос Жумаканов (слева)

Еще меньше, от 10 до 13, участниц было в женской части чемпионата. Причем из таких стран, располагающих сильными дзюдоистками, как Япония и Монголия, не приехала ни одна. Скорее всего, именно этим можно объяснить то, что наша женская команда, обычно выступающая хуже, чем мужская, завоевала больше медалей: серебряным призером стала Абиба Абужакынова (до 48 кг), бронзовым – Севара Нишанбаева (до 57 кг). В одном весе с Абибой от Казахстана была заявлена также Отгонцецег Галбадрах, но на татами она так и не вышла.

Под занавес чемпионата наши дзюдоисты отчасти реабилитировались, завоевав «серебро» в смешанном командном первенстве: в финале они уступили корейцам.

Футзал: сборная РК отобралась на чемпионат Европы

На минувшей неделе сборная Казахстана провела три матча отборочного турнира к чемпионату Европы и во всех одержала победы. Таким образом, она набрала 18 очков из 18 возможных и более чем уверенно квалифицировалась в финальный раунд континентального первенства.

Во вторник, 6 апреля, казахстанцы в Будапеште разгромили венгров – 6:1. По разу ворота хозяев поразили Чингиз Есенаманов, Азат Валиуллин, Тайнан, Дуглас Жуниор и Альберт Акбаликов, а однажды мяч в свою «рамку» срезал венгерский игрок. После этой победы наша сборная гарантировала себе первое место в своей группе и путевку на чемпионат Европы. А потому два оставшихся матча – с командой Израиля –  превратились для нее в формальность. Тогда как для соперника они сохраняли важность, поскольку израильтяне имели шансы на то, чтобы занять второе место, которое позволяло бороться за выход в финальный раунд ЧЕ.

Жомарт Токаев

На снимке: Жомарт Токаев (фото с сайта prosport.kz)

Оба этих матча стороны договорились провести в столице Казахстана. В первом из них наша команда выиграла со счетом 4:1. По два раза отличились Тайнан и дебютант сборной Жомарт Токаев. А вчера Тайнан (дважды), Токаев и Тимур Балтабаев снова отправили в ворота израильтян четыре мяча, но теперь уже безответных, – 4:0.

На сегодня известны 8 сборных из 16, которые примут участие в финальном турнире. Это команды Нидерландов (хозяйка ЧЕ), Казахстана, Испании, Италии, России, Азербайджана, Хорватии и Боснии.

Велогонки: два победных этапа на многодневке

Завершилась престижная многодневка «Тур Страны басков», которая продолжалась шесть дней, с понедельника по субботу. В ней приняли участие многие сильные многодневщики, включая победителей всех трех гранд-туров прошлого года – словенца Тадея Погачара из велогруппы UAE Team Emirates («Тур де Франс»), его соотечественника Приможа Роглича из Team Jumbo Visma («Вуэльта») и британца Тео Гэйгана Харта из Ineos Grenadiers («Джиро»). Тренерский штаб казахстанской команды «Астана» заявил Алексея Луценко, датчанина Якоба Фульсанга и нескольких испанцев.

Двое из числа последних сумели выиграть отдельные этапы. Во второй день гонки отличился Алекс Аранбуру, который сумел на 15 секунд опередить ближайшую группу преследователей. А спустя два дня на 4-м этапе Йон Исагирре сумел вместе с еще пятью участниками уехать в отрыв и на последних метрах выдать самый быстрый финиш.

Велогонки

На снимке: победный финиш Йона Исагирре (фото с cyclingnews.com)

Лучшим в генеральной классификации из гонщиков «Астаны» стал тот же Исагирре, замкнувший топ-10. Выиграл же многодневку Роглич. Второе место с 52-секундным отставанием стал его партнер по Team Jumbo Visma датчанин Йонас Вингегаард, третье – Погачар.

Футбол: в среднем по 4,5 гола за игру!

В минувший уик-энд состоялись матчи 4-го тура чемпионата Казахстана. В них было забито 32 мяча, или в среднем по 4,5 за игру – это очень высокая результативность. Сразу три  команды («Кайрат», «Астана» и «Тараз») выиграли у своих соперников с разницей «+4», и именно они сегодня возглавляют турнирную таблицу. Впрочем, располагающиеся вслед за ними «Тобол», «Ордабасы» и «Кызылжар» уже в ближайшем туре могут сместить кого-то из лидеров.

«Кайрат» – «Туран» 5:1. После осечки в матче предыдущего тура с «Таразом» (ничья дома 2:2) действующий чемпион страны отыгрался на дебютанте премьер-лиги. Еще до перерыва он забил  четыре безответных мяча, первые два из которых записал на свой счет опорный полузащитник национальной сборной Айбол Абикен.

«Астана» – «Атырау» 6:2. Вернувшийся в Казахстан после недолгого пребывания в самарских «Крыльях Советов» Абат Аимбетов, еще один «сборник» Абзал Бейсебеков и тоже немало поигравший в главной команде страны Роман Муртазаев – каждый из этой троицы забил в ворота гостей по два мяча.

«Тараз» – «Шахтер» 4:0. Четырьмя днями раньше «Тараз», в прошлом году боровшийся за выживание в премьер-лиге, отобрал первые в нынешнем чемпионате очки у «Кайрата», а теперь камня на камне не оставил от команды, которой летом предстоит представлять Казахстан в еврокубках.

«Актобе» – «Ордабасы» 4:4. Соперники выдали удивительный по интриге матч. Вперед в счете выходила то одна, то другая команда, но чаще в роли догоняющей оказывалась актюбинская. Уже в компенсированное время гости забили, казалось бы, победный мяч, но хозяева в очередной раз восстановили равновесие.

«Акжайык» – «Кызылжар» 0:1. Команда из Петропавловска, ведомая Андреем Карповичем, отлично начала чемпионат. Как и «Ордабасы» (матч между ними должен был состояться в первом туре, но пока остался несыгранным), она по потерянным очкам идет вровень с лидером – «Кайратом».

 «Жетысу» – «Тобол» 0:2.

«Кайсар» – «Каспий» 2:1.

Турнирное положение после 4-х туров: «Кайрат» – 10 очков, «Астана», «Тараз» и «Тобол» – по 8, «Ордабасы» и «Кызылжар» – по 7 (сыграли на один матч меньше), «Каспий» и «Кайсар» – по 4, «Актобе» и «Акжайык» – по 3, «Туран» – 2, «Жетысу», «Шахтер» и «Атырау» – 0.

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.