Бизнесомбудсмен РК выступил против наказания супермаркетов за повышение цен на продукты

Нур-Султан. 28 апреля. КазТАГ – Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов выступил против наказания супермаркетов за повышение цен на продукты, передает корреспондент агентства.

«В мой адрес поступают обращения предпринимателей относительно чрезмерного вмешательства в их деятельность антимонопольного органа. Отмечу, объектом внимания со стороны антимонопольного ведомства является рост цен на 19 позиций социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ). В борьбе с ростом цен на СЗПТ в отношении розничных сетей применяются жесткие точечные меры», — написал Журсунов на своей странице в социальной сети.

По его словам, не извлечены уроки «из прошлого».

«В конце 80-х из-за регулирования цен полки магазинов опустели, наблюдалась социально-экономическая разруха. Сегодня на дворе рыночная экономика, цены должен регулировать сам рынок. Конечно, неоправданный рост цен съедает доходы граждан, но при чрезмерном ценовом регулировании возникнет дефицит СЗПТ, и мы вернемся к пустым полкам магазинов. Розница просто откажется от ассортимента СЗПТ, поскольку с одной стороны реализовывать их станет экономически нецелесообразно, а с другой – за превышение предельных цен торговцы будут жестко наказываться», — утверждает бизнесомбудсмен.

Как утверждает Журсунов, «точечные меры в отношении торговых сетей неэффективны в силу их невысокой доли в розничной торговле продовольственными товарами».

«В наиболее развитых странах доля современных форматов достигает в среднем 80% всего розничного рынка, в России данный показатель уже достиг 69%, в Беларуси – 61%, во Франции и Корее – 81%, в Австрии – 86%. В Казахстане же данный уровень едва достигает 31%. Получается, что государство своими мерами предоставляет неконкурентные преимущества для неконтролируемой розницы, где соблюдение предельных цен на СЗПТ, по сути, невозможно», — уверяет уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Он «убежден», что «регулировать цены можно исключительно рыночными методами».

«Именно для этого и существуют антимонопольные органы. Привлекать розницу к административной ответственности неправильно. Сети супермаркетов сами заинтересованы в низких ценах на СЗПТ и самостоятельно проводят работу с контрагентами по недопущению необоснованного роста цен данной категории товаров. Поэтому важно выработать подход по внедрению ими инструментов антимонопольного комплаенса с использованием доработанного механизма мониторинга цен», — добавил Журсунов.

Принципами такого мониторинга, по его мнению, должны выступать: «сотрудничество, обоснованное доверие, законность, прозрачность, расширенное информационное взаимодействие».

«Согласовывая внешний акт антимонопольного комплаенса, предприниматели заключают соглашение с антимонопольным органом – устанавливают «правила игры на товарном рынке». Их соблюдение гарантирует отсутствие рисков привлечения к ответственности. А по СЗПТ мы предлагаем закрепить определенную надбавку. Это позволит покрыть затраты на транспортировку, хранение и так далее. Контроль над принятыми обязательствами со стороны бизнеса можно осуществлять на постоянной основе посредством законодательно введенного в 2020 году механизма мониторинга цен», — считает бизнесомбудсмен.

По его словам, механизм предполагает, что предприниматели предоставляют сотрудникам антимонопольного органа доступ к информации по ценам как розничной реализации, так и закупа СЗПТ в реальном времени, с приложением подтверждающих материалов: счета-фактуры, накладные и так далее.

«Инструмент обмена данными и документами заимствован из положений Налогового кодекса. Они предусматривают освобождение от каких-либо мер реагирования в отношении налогоплательщиков, заключивших соглашение о горизонтальном мониторинге», — пояснил уполномоченный по защите прав бизнесменов.

Как заявил бизнесомбудсмен, он направил письмо председателю Агентства по защите и развитию конкуренции Серику Жумангарину с предложением на базе антимонопольного органа создать аналитический центр с привлечением сотрудников причастных организаций.

«Деятельность центра будет направлена на проведение ценового анализа на товарных позициях и установление причин возникновений негативных проявлений на рынке. ​Это позволит системно подойти к проблеме роста цен на СЗПТ без применения карательных мер со стороны государственных органов. Нужно понимать, что предприниматели сами стали заложниками ситуации», — уверяет Журсунов.