Государству пора вернуться и навести порядок в энергетике!

Обращение ветеранов электроэнергетики к руководству страны, правительству и к гражданам Казахстана

Уважаемый господин президент!

Уважаемый господин премьер-министр!

Уважаемые казахстанцы!

Мы, ветераны электроэнергетики, выступаем с этим обращением в переломный для отрасли и судьбоносный для ее будущего момент.

За все три десятилетия независимости, в результате спада нагрузок электропотребления и теплоснабжения, а также применению современных технологий и повышению энергоэффективности, электроэнергетика обходилась имеющимися мощностями, достаточно было завершения некоторых начатых еще в бытность СССР энергетических строек.

Одновременно прошли процессы коммерциализации отрасли, нередко чрезмерные. Так, оптовый рынок электроэнергии, на котором электростанции заключают договоры с крупными потребителями и ЭСО (энергоснабжающими организациями) — посредниками, оказался поделенным между примерно десятком владельцев электростанций, электросетей и собственных аффилированных посредников, между которыми и распределяются основные объемы по самым выгодным тарифам, со снабжением «прочих» потребителей, включая МСБ и население по остаточному принципу.

Такой оптовый рынок сознательно подведен под полную непрозрачность, объемы сделок и тарифы по ним составляют коммерческую тайну. КОРЭМ – казахстанский рынок электрической энергии и мощности, специально созданный в качестве площадки для оптового рынка, фактически выдавлен из реальных процессов.

Одном из следствий такого «дробного» устройств оптового рынка и закрытого корпоративного распределения является то, что при наличии общенациональной энергосистемы и разветвленных электрических связей тарифы для одних и тех же категорий потребителей в различных регионах на розничном рынке не просто разные, но и отличаются в разы. К тому же, «простые» потребители на таком розничном рынке лишены права выбора и прикреплены только к так называемым «гарантирующим» ЭСО, по одному на регион. Тогда как всего ЭСО-посредников насчитывается более полутора сотен и работают они по закрытым схемам и непрозрачным тарифам на «избранную» клиентуру.

Такое использование электроэнергетики в частно-корпоративных интересах становится особо нетерпимым в момент, когда рост нагрузок сравнялся с располагаемыми мощностями всей энергосистемы Казахстана. Так, уже прошедший зимний сезон электростанции работали без резерва, но и при этом пиковые нагрузки приходилось покрывать перетоками из России и Центральной Азии.

Призываем руководство страны и правительства безотлагательно разработать и приступить к осуществлению «Национального проекта развития электроэнергетики Казахстана до 2030 года», предусмотрев в нем:

Создание на площадке КОРЭМ системы «Единого закупщика», осуществляющего накопительный учет всей производимой электроэнергии и реализующего ее по единому национальному базовому тарифу. При этом крупным и энергоемким предприятиям, производителям сельскохозяйственной и другой важной для внутреннего рынка продукции, социально защищаемым категориям потребителей устанавливаются, — гласным и обоснованным образом, понижающие коэффициенты к базовому национальному тарифу. А в необходимых случаях – повышающие коэффициенты.

Предоставить любому потребителю право самостоятельного выбора ЭСО, которые должны конкурировать между собой качеством и стоимостью своей сбытовой услуги.

Сам базовый потребительский тариф формировать из двух составляющих – условно постоянная абонентская плата, определяемая подключенной нагрузкой и тариф на текущее потребление, определяемое по приборам учета.

Соответственно, тарифы для электростанций также формировать из двух составляющих: условно постоянная плата за готовность к несению нагрузки и предельный тариф на конкретный отпуск энергии в сеть.

При этом ответственность за все тарифообразование в электроэнергетике передать в Минэнерго. А для опоры тарифного регулирования на достоверную информацию, организовать на основе государственного социального заказа независимый профессиональный мониторинг эксплуатационной и инвестиционной деятельности электростанций и сетевых предприятий.

В рамках такой тарифной политики пора положить конец дроблению распределительных сетей на мелких хозяев со своими тарифами, для чего установить порядок, по которому тариф назначается только региональному сетевому предприятию. А уже РЭК-тарифодержатель заключает договоры на содержание других сетей на основе сметы затрат, либо принимает мелкие сети на свой баланс или обслуживание. Здесь же надо целевым политическим решением передать районным сетевым предприятиям все оставшиеся без надлежащих хозяев и обслуживания подстанции и разводящие сети в дачно-садовых пригородных массивах.

В системе «Единого закупщика» собственно оптовый рынок разделить на рынок электрической энергии и рынок электрической мощности, в примерно равных по денежным оборотам объемах.

Рынок электрической энергии организовать в форме закупа от электростанций производимой ими, в соответствии с их предназначением и графиками работы электроэнергии, а также рынка балансирующей суточный график электропотребления энергии. Балансирующий рынок формируется из заявивших об участии в нем электростанций, при этом в пиковые часы Единый закупщик приобретает энергию у производителя, предложившего наименьший тариф, аналогично, в часы ночных провалов нагрузка сохраняется за электростанциями, также предлагающими наименьший тариф.

Соответственно, потребителям, при их желании, предоставляется право перехода на двух-ставочный суточный тариф – повышенный в пиковые и пониженный в ночные часы.

Рынок электрической мощности также организовать из двух составляющих: рынок располагаемой мощности электростанций и рынок вновь вводимой мощности, с определением объемов последнего по стоимости закладываемого в Национальный проект базовых объектов стратегического развития. При этом государство также должно вносить средства на рынок новой мощности, руководствуясь сдерживанием роста тарифов, ускорением модернизации и расширения энергосистемы, а также исключения из тарифов коммерческого банковского процента.

Отсюда переходи ко второй части наших предложений. Если создание Единого закупщика, объединяющего рынки электрической энергии и электрической мощности и переход к единому национальному базовому тарифу позволит приступить к наведению порядка, обеспечению прозрачности текущей деятельности и сконцентрировать ресурсы на развитие, то не менее важно определиться со стратегическими направлениями развития национальной энергетики.

Электроэнергетика Казахстана создавалась как важная и во-многом ключевая часть объединенной энергосистемы СССР. Экибастузский энергоузел служил срединным мостом между сибирскими ГЭС и Центром России, и он же являлся начальным пунктом энергомоста на Юг Казахстана и далее в Средне-Азиатскую энергосистему. Для чего, в качестве срединной опоры, еще в бытность СССР было начато строительство Южно-Казахстанской ГРЭС, ныне именуемой, но так и не начатой строительством Балхашской ТЭС.

Таким образом, способность Казахстана принять политическое решение и приступить к строительству опорной Балхашской тепловой электростанции является определяющей. При этом следует учесть, с одной стороны, обязательства Казахстана по Парижскому соглашению в части сокращения к 2030 году выбросов парниковых газов на 15%, с другой стороны, принятое братским Узбекистаном предложение «Росатома» о строительстве первой в Центральной Азии атомной электростанции. И, разумеется, необходимо ориентироваться на уже принятое главами государств евразийского экономического союза решение по созданию к 2025 году общего рынка электроэнергии. В любом случае, Казахстан просто не имеет право стать технологически отстающим слабым звеном на таком общем энергорынке.

Одновременно следует принять энергичные меры по ликвидации усугубленного вводом ВИЭ дефицита маневренной мощности, прежде всего, за счет строительства Кербулакской и Булакской ГЭС-контррегуляторов. Не стоит забывать, что в условиях Казахстана настоящим приоритетом в «зеленой» энергетике должны стать реки. Потенциал гидроресурсов в нашей стране оценивается в 27 млрд. кВт-ч в год, тогда как реальная выработка составляет всего 9,5 млрд. кВт-ч, и это менее 10% от общей выработки. В Европе потенциал ГЭС использован уже на 80%, в Северной Америке на 70%, ничего не остается, как использовать солнечно-ветровой потенциал. В Казахстане же строительство ГЭС позволит наращивать и общую и, особо дефицитную маневренную мощность.

Что же касается ввода солнечных, ветровых и биогазовых ВИЭ, практику проведения отдельных тендеров только между ними, как и практику оплаты их альтернативной выработки традиционными электростанциями следует заменить практикой участия на рынке новой мощности на конкурсной основе и на общих основаниях с другими производителями электроэнергии.

В заключение заявляем о решительном несогласии с планами приватизации наиболее экономичных Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС, наиболее мощных Экибастузских ГРЭС-1 и ГРЭС-2, и тоже ключевого комплекса «Алматинские электрические станции».

Надеемся быть услышанными.

Подписи:

Гарпинич Владимир Константинович — начальник Мехколонны «АлматыЭлектроСетьСтрой» (1985-2018), Заслуженный энергетик Казахстана.

Зиневич Юрий Николаевич – директор, главный инженер, начальник отдела проектного института «Казгидро», проектировщик строительства и реконструкции Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС, Заслуженный энергетик Казахстана;

Калиев Турсун Калиевич – генеральный директор ТОО «Южэнергопроект» (1997- наст. время), директор Шымкентского филиала Института «Казсельэнергопроект» (1986-1997), начальник Кызылординской Мехколонны (1965-1970), Заслуженный энергетик Казахстана;

Трашин Владимир Петрович – президент ТОО «Гидроспецстрой» (1980- наст. Время), Заслуженный энергетик Казахстана.

Своик П. В. инженер-теплоэнергетик. к.т.н., в прошлом ГИП «ВНИПИЭнергоПром», заместитель управляющего «Запказэнерго» по капительному строительству, директор Уральской ТЭЦ, председатель Государственного комитета РК по ценовой и антимонопольной политике, в настоящее время председатель президиума «Казахстанской ассоциации «Прозрачный тариф».

Трофимов Александр Степанович – генеральный директор ТОО «Казсельэнергопроект» (1986-2016), генеральный директор АО «КазНИПИИТЭС Энергия» (2016-2018), советник директора ТОО «АлатауЭнергоПроект» (2018 — наст. время), Заслуженный энергетик Казахстана.

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.