Таджикистан призвал страны ОДКБ помочь защитить границу с Афганистаном

Алматы. 8 июля. КазТАГ – Таджикистан призвал страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) помочь защитить границу с Афганистаном, сообщает пресс-служба организации.

«Актуальной остается необходимость обеспечения выполнения решения совета коллективной безопасности (СКБ) от 23 сентября 2013 года «Об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы». Поэтому хотели бы призвать государства – члены организации внести свою лепту в полную реализацию указанного документа», — сказал постоянный и полномочный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов.

Он подчеркнул, что «Таджикистан, как страна с самой протяженной границей с Афганистаном, принимает необходимые меры по сдерживанию ситуации и противодействию угрозам и вызовам, исходящим из этой страны».

«Но, учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным. Эти обстоятельства требуют от нас адекватного реагирования в рамках ОДКБ, в том числе принятия мер по усилению потенциала по защите южных рубежей», — сказал Султонов.

Членами ОДКБ помимо Таджикистана являются Казахстан, Россия, Армения, Беларусь и Кыргызстан.

Напомним, 7 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что обстановка в Афганистане «имеет тенденцию к стремительному ухудшению, в том числе в контексте поспешного вывода американских и других натовских войск». За два дня до этого – 5 июля инициативе таджикской стороны состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. В ходе беседы был проведен обстоятельный обмен мнениями о ситуации в центрально-азиатском регионе в контексте обострения ситуации в Афганистане.