Выборы в российскую Госдуму проходят в Байконыре

Байконыр. 17 сентября. КазТАГ – В Байконыре началось голосование на избирательных участках по выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания VIII созыва, передает КазТАГ.

По информации отдела по связям со СМИ администрации Байконыра, руководство деятельностью по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва на территории города осуществляет местная территориальная избирательная комиссия. Центрально избирательной комиссией (ЦИК) РФ признано необходимым формирование территориальной избирательной комиссии Байконыра для руководства деятельностью по подготовке и проведению выборов.

Территориальная избирательная комиссия в Байконыре входит в число территориальных избирательных комиссий, образованных за границей Российской Федерации, которые предоставят возможность участия в выборах и голосования гражданам России за рубежом.

На территории Байконыра образованы семь участковых избирательных комиссий, определены местонахождение и границы избирательных участков, утверждены члены комиссий, которые приступили к работе с 8 сентября.

С целью соблюдения санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении выборов ЦИК РФ принято решение о проведении голосования в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября.

Согласно законодательству, все граждане России, имеющие право голоса, проживающие постоянно или находящиеся временно в Байконыре, получат возможность проголосовать на избирательных участках в Байконыре. Для иногородних граждан России выделен специальный участок, расположенный в здании электрорадиотехнического техникума им. М. Неделина.

Непосредственно в самой России выборы в госдуму пройдут в единый день голосования – 19 сентября.