«Национализм по-казахски: претензий – выше крыши, идей – кот наплакал». «Не перепутать: фонды имени Елбасы». «Олжас Сулейменов: «Алматы» можно назвать аул, но не город». «Олигархов от государства в Казахстане уже не отделить»

Сетевой Казахстан 21 сентября 2021г.

QMONITOR.KZ. Женис БАЙХОЖА — «Национализм по-казахски: претензий – выше крыши, идей – кот наплакал» — Главная проблема людей, называющих себя казахскими национал-патриотами, – отсутствие сколько-нибудь внятной позитивной программы, дефицит конструктивных идей и креатива. «Потребовать», «обязать», «заставить», «ограничить», «убрать», «запретить» — вот к чему обычно сводятся все их предложения. В полной мере это относится и к представителям национальной интеллигенции, которые, судя по всему, продолжают считать себя совестью народа.

Нурлан АТЫГАЕВKAZPRAVDA.KZ. «Какими были основатели Казахского ханства Керей и Жанибек – интервью с историком» — Осенью 1465 года на землях Жетысу произошло знаменательное событие – образовалось национальное государство казахов, которое в исторической литературе получило название Казахского ханства. Его основателей – султанов Керея и Жанибека – в этой же исторической литературе нередко характеризуют как мятежников. Подтверждаются ли такие характеристики документально? Об этом наш разговор с кандидатом исторических наук Нурланом АТЫГАЕВЫМ.

TURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ – «Не перепутать: фонды имени Елбасы» — Прошедшая в конце минувшей недели новость о покупке казахстанскими акционерами очередного российского банка породила волну сообщений, судя по которым многие запутались в том, какие именно структуры эту сделку совершили. Дело в том, что существуют три фонда, в названии которых присутствует имя первого президента. Попробуем немного разобраться… Таким образом, Назарбаев Университет вместе с НИШ и одноимённым фондом владеет полдюжиной банков. Интересно, помогает ли это учебному процессу?..

EXCLUSIVE.KZ. Карлыгаш ЕЖЕНОВА – «Зачем нам нужны независимые и прозрачные соцопросы?» — Президент ТОКАЕВ уже дважды говорил о необходимости независимых социологических опросов. Впервые он упомянул о них два года назад, когда в качестве пилотного проекта предложил внедрить систему оценки населением эффективности работы акимов… На самом деле, независимые и открытые социологические опросы – это то, что должно быть в любой уважающей себя стране. Общество должно понимать, что происходит с ним, с его ценностями, с его элитами. Данные опросов – это пища для анализа не только чиновников, но и экспертов. Это своего рода кости для мяса, зеркало для власти, компас для страновых стратегий. Увы, но, как и независимые масс-медиа и мозговые центры, социология в Казахстане умерла, так и не родившись.

365INFO.KZ. «Олигархов от государства в Казахстане уже не отделить» — Политолог Данияр АШИМБАЕВ обращает внимание на то, что наряду с официальной политической системой во многих странах существует система традиционных, неформальных отношений. Поэтому в законе можно прописать что угодно. Но реальный механизм исполнения — вопрос совершенно другой — В Казахстане за последние два десятилетия произошла концентрация капиталов, медийных активов. Это распространяется и на политическую сферу в том числе. Но сказать, что это незаконно, сложно. Также, как и выявить прямые цепочки. К тому же непросто понять, где заканчивается государство и начинается частный бизнес.

«Только вред: эксперт о программах поддержки бизнеса в Казахстане» — Экономист Айдархан КУСАИНОВ — Кто получает льготные кредиты? В основном они достаются действующим предприятиям или тем, у кого есть залоги. Когда новичок хочет реализовать какой-то бизнес, ему льготный кредит не достанется. Соответственно, новые бизнесмены в этот сегмент заходить не будут. Таким образом, снижается конкуренция и появляются монополисты. Программа поддержки бизнес-активности не должна строиться на помощи отдельно взятым предприятиям. Вся эта помощь по факту вливается в доход владельцев этих предприятий.

Олжас СулейменовSPIK.KZ. «Олжас Сулейменов: «Алматы» можно назвать аул, но не город» — Месяц назад, к годовщине закрытия Семипалатинского полигона, Олжас Омарович СУЛЕЙМЕНОВ был нарасхват – появилась серия интервью с ним в различных СМИ. И большой шум наделало его высказывание о необходимости вернуться к прежнему названию города Алматы – Алма-Ата. К слову, противники этой идеи даже организовывали опросы среди пользователей социальных сетей – к их разочарованию, большинство голосовало за предложение Олжаса Омаровича. Мы вновь поговорили со знаменитым казахстанским писателем и поэтом, общественным деятелем Олжасом Сулейменовым, начав, естественно, с вопроса, который оказался слишком болезненным для части наших соотечественников.

CARAVAN.KZ. «Налоги на офшоры: как осложнят выводы миллиардов из Казахстана» — Министерство экономики разработало проект закона, который должен осложнить вывод денег из Казахстана. За 5 лет, с 2015 по 2019 год, из Казахстана было выведено 86 миллиардов тенге. Такую цифру в служебной записке на имя Президента страны дал его помощник Канат БОЗУМБАЕВ весной прошлого года, сообщил КазТАГ. Иначе говоря, в год из страны черными схемами выводят по 17 миллиардов тенге.

«Как много России в экономике Казахстана и нужно ли избавляться от этой зависимости» — Насколько 7,9 тысячи российских компаний и импорт в 9 миллиардов долларов являются внушительными цифрами? Насколько сильным предстает российское влияние на экономику Казахстана в этом отношении? И здесь больше положительных факторов или же наоборот? Если можно так сказать, то насколько мы зависим от присутствия российского бизнеса в Казахстане? Что мы увидим, если провести обратную параллель и посмотреть на то, сколько казахстанских компаний есть в России и насколько они востребованы и влиятельны? Как сильно эти моменты влияют на экономические отношения между нашими странами? На эти и другие вопросы ответил Сергей ЛЫСАКОВ, руководитель информационно-аналитического центра TeleTrade.

LITER.KZ. «Вопросов о «Сбере» стало еще больше. Правительство удалило меморандум о новой цифровизации» — Стратегическим партнером Сбера по созданию электронного правительства станет одна казахстанская компания ТОО «BTS Digital». В интернете появился текст меморандума Правительства Казахстана по переходу к платформенной модели цифровизации и концепции «Data-Driven Government» (на момент публикации статьи текст меморандума был удален по непонятной причине). Но вопросов не стало меньше. Своим мнением с редакцией поделились эксперты.

AZATTYQ.ORG. «Сделка со «Сбером» и интересы ERG. Грозит ли Казахстану «цифровая колонизация»?» — Власти Казахстана намеревались отдать разработку цифровой платформы госуправления российской финтехкорпорации «Сбер», но столкнулись с продолжительной массовой критикой в свой адрес. Как итог профильный министр Багдат МУСИН предложил консенсусный вариант, который всё равно настораживает общественников. Главная претензия: как можно доверить обработку персональных граждан одной страны прогосударственной компании другой?

«Взлет «мужа» Дариги Назарбаевой, или Активы и связи Кайрата Шарипбаева» — Председатель правления национальной компании «КазТрансГаз» Кайрат ШАРИПБАЕВ, которого называют членом самой влиятельной в Казахстане семьи, по официальным данным, не занимается частным бизнесом. Азаттыку удалось выяснить, что Шарипбаев, предполагаемый муж Дариги НАЗАРБАЕВОЙ, старшей дочери экс-президента Нурсултана Назарбаева, создал несколько успешно функционирующих частных компаний. Не исключено также, что Шарипбаев извлекает прибыль, пользуясь своим положением в «КазТрансГазе».

TIME.KZ. «Всё заглохло» — Жилищная проблема 80-летней Нины НЕСТЕРОВОЙ — матери воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане — так и не решилась. Старушка продолжает оставаться в убогой землянке, несмотря на то, что по закону имеет полное право на жилье от государства.

«Пост сдали!» — В Восточном Казахстане 11 сотрудников комитета транспортного контроля уличены в получении взяток. По сообщению антикоррупционной службы, все они облагали данью водителей большегрузных автомобилей. Только на одном посту области дальнобойщики оставляли от 10 до 50 тысяч тенге за беспрепятственный проезд.

Диана ПИРТАНОВАINFORMBURO.KZ. «Блогер «Жена чиновника» рассказала о TikTok-сериале, заработках и секретах популярности» — Блогер из Нур-Султана Диана ПИРТАНОВА снимает в социальной сети TikTok ролики от имени «жены чиновника», которая намного моложе своего супруга. На видео она показывает дорогие подарки, машину, украшения и другие атрибуты роскошной жизни. Видео девушки быстро набрали популярность, каждый ролик набирает тысячи комментариев. Некоторые пользователи относятся к роликам с юмором, а кто-то осуждает девушку за подобный образ жизни. Интриги добавляет и тот факт, что неизвестно, кем на самом деле является мужчина в роликах Дианы. Блогер рассказала корреспонденту Informburo.kz о своём TikTok-сериале, заработках и секретах популярности в этой социальной сети.

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.