Суд оставил без изменения приговор по делу об убийстве младенца в роддоме Атырау

Атырау. 29 сентября. КазТАГ — Суд оставил без изменения приговор по делу об убийстве младенца в роддоме Атырау, передает КазТАГ.

«Директор предприятия «Атырауский областной перинатальный центр» Нысанбаев К. признан виновным по пунктам 3,7,14 части 2 статьи 99 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии), части 1 статьи 361 (злоупотребление должностными полномочиями), части 3 статьи 24, части 2 статьи 367 (покушение на дачу взятки) УК Республики Казахстан, ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы,

-дежурный врач Қайыржан А. и акушер Кулбатирова Ж. признаны виновными по пунктам 3,7,14 части 2 статьи 99 УК, Қайыржан А. назначено наказание в виде 16 лет лишения свооды, Кулбатировой Ж. – 15 лет лишения свободы,

-врачи-неонатологи Джумабаева Д., Нурмаханбетов Р. признаны виновными по статье 434 (недонесение о совершении преступления) УК,   назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года», — сказано в сообщении.

Вина подсудимых полностью подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в суде первой инстанции, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз.

Из негласных следственных действий, приобщенных к материалам уголовного дела,  установлены, что в ходе переговоров между Нысанбаевым  и Қайыржан новорожденный   зарегистрирован как мертворожденный,  но он оказался живым, вследствие чего не могут направить его в морг. На что Нысанбаев предложил Қайыржану для  умерщвления  ребенка, погрузить его в воду,  как не способного выживанию, с чем Қайыржан   не согласился, опасаясь, что при вскрытии трупа выявится причина его смерти и человек, утопивший   будет признан виновным. Далее, они переговорив между собой, решили положить  младенца в морозильник.

Переговоры между Нысанбаевым и свидетелем Туганбаевым доказывают, что  первый, узнав о том, что сотрудниками оперативной группы антикоррупционной службы в перианатальном центре  проводится проверка, дал   указание узнать место нахождения ребенка,  жив  он или мертв, затем срочно отнести его в реанимационное отделение, то есть совершение действий, направленных на сокрытие  преступных деяний.

Поручение Қайыржана Кулбатировой положить ребенка в морозильник, сообщение потерпевшей о его мертворождении,   указание врачу «Казмед» Туганбаеву о внесении ложных  сведений о рождении мертвого ребенка, доказывает о наличии умысла на убийство новорожденного.

Кулбатирова, зная,  что при помещении живого новорожденного в морозильную камеру, есть вероятность  гибели от последствия низкой температуры закрытого пространства, с целью его умышленного убийства положила ребенка в морозильник.

Нашли  свои подтверждения обстоятельства того, что Джумабаева и   Нурмаханбетов, зная о том, что  Кулбатировой умышленно  причинена  смерть живому  младенцу,  не сообщили об этом правоохранительным органам.

Согласно заключению при своевременном оказании  квалифицированной медицинской помощи  новорожденному,  можно было бы сохранить ему жизнь.

В своих показаниях свидетели-врачи пояснили, что при осмотре потерпевшей Туримбетовой   признаков раннего отслоения плаценты не было,  сердцебиение ребенка в ее утробе проверено аппаратом,  оно было стабильным.

На основании установленных обстоятельств, судебная коллегия пришла к выводу о том, что совершение осужденными преступлений нашли свои подтверждения, вид и срок наказания назначено  соразмерно содеянному  и с соблюдением требований  закона.