Избитый в Алматы судоисполнитель в 2014 году был осужден как организатор акции протеста

Алматы. 5 октября. КазТАГ – Избитый в Алматы частный судебный исполнитель (ЧСИ) Адиль Ермеков в 2014 году был осужден как организатор акции протеста, сообщил известный казахстанский журналист Михаил Козачков.

«Признать Ермекова Адиля Актамбердиевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 373 (нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) КоАП РК (в старой редакции – КазТАГ) и подвергнуть его административному взысканию в виде административного ареста сроком на 10 суток», — говорится в постановлении специализированного межрайонного административного суда (СМАС) Алматы от 15 февраля 2014 года, которое Козачков опубликовал во вторник на своем Telegram-канале.

Согласно документу, 15 февраля 2014 года около 13.00 на углу улиц Абая и Достык в Алматы «Ермеков организовал и активно участвовал в незаконном митинге, шествии».

«Проследовал по улице Ленина и улице Сатпаева на центральную площадь Республики, призывая других лиц пройти к акимату города Алматы и выразить свою гражданскую позицию. При этом выкрикивал слова «К акимату народ, Казахстан алга, свободу слова, свободу передвижения». На требования разойтись Ермеков не реагировал и продолжал акцию протеста», — сказано в постановлении.

Отметим, что 15 февраля 2014 года в Алматы около 100 человек вышли на акцию протеста против произошедшей несколькими днями ранее девальвации тенге. Обрушение курса национальной валюты, по их мнению, привело к росту социальных проблем.

Напомним, 4 октября в Алматы при попытке сноса незаконной пристройки в Алматы был избит судоисполнитель. По информации республиканской палаты частных судебных исполнителей, полицейские, ставшие очевидцами происшествия, сбежали, а напавший вызвал на место инцидента известного профессионального боксера Жанкоша Турарова, который также, как заявили в палате, угрожал ЧСИ. 5 октября стало известно, что факт зарегистрирован в полиции.

Отметим, что действия полицейских и ЧСИ при исполнении судебных решений все чаще оказываются в фокусе внимания после того, как в Алматы при выселении были расстреляны пять человек, в числе которых погибли двое полицейских и частный судоисполнитель.