В креативной экономике работает 45 тыс. алматинцев — акимат

Алматы. 2 декабря. КазТАГ — Валентина Владимирская. В креативной экономике работает 45 тыс. алматинцев, заявил заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев.

«В креативной экономике (Алматы – КазТАГ) на сегодня работает более 17,8 компаний или 8,8% от предприятий города. Число занятых на этих предприятиях составляет 45 тыс. человек они дают Т37,7 млрд налоговых поступлений и оказывают услуг на Т402,8 млрд», — сказал Азирбаев на Almaty Investment Forum-2021, в четверг.

По его словам, цифровизация создала условия для развития креативной экономики (особого сектора, основанного на продаже товаров и услуг, являющихся результатом интеллектуальной деятельности) и Алматы, по оценке Азирбаева, имеет все ресурсы для развития креативных индустрий.

Поддержка креативных предпринимателей, по его данным, включает льготное кредитование через Almaty Finance и «МФО Алматы», профинансировано 11 проектов на Т562 млн и гранты по «Дорожная карта бизнеса-2025», одобрено 30 проектов на Т100 млн.

«Алматы — это единственный город Центральной Азии, который входит в сеть креативных городов ЮНЕСКО по творческому направлению «Музыка», — сказал замглавы города.

Для развития креативной экономики функционирует совет креативных индустрий, создано управление креативных индустрий, разработана стратегия Creative Almaty, отметил Азирбаев.