«Очищенная» инфляция в ноябре в Казахстане замедлилась до 5,6% – Нацбанк

Нур-Султан. 7 декабря. КазТАГ – «Очищенная» инфляция в ноябре замедлилась до 5,6%, прокомментировал Национальный банк Казахстана сохранение базовой ставки накануне на уровне 9,75%.

«Мы действительно видим замедление (инфляции – КазТАГ). (…) Очищенная от сезонности инфляция потребительских цен в ноябре текущего года замедлилась до 5,6%. Этот же показатель в середине года превышал 16%», — говорится в сообщении Нацбанка распространенном во вторник.

Согласно информации, тренд это на дальнейшее снижение инфляции или нет, пока не ясно. Если не тренд, то Нацбанк «отреагирует соответствующе».

Неопределенность, по мнению регулятора, связана с новым штаммом коронавируса, общемировым ростом цен на продукты питания – на 27,3%, ростом инфляции в России в октябре 2021 года – до 8,1%.

Драйверы инфляции в Казахстане: снижение намолота зерновых и кормовых культур за 11 месяцев на 21,3%, восстановление экономической активности и потребительского спроса – розничный товарооборот по непродовольственным товарам вырос на 10,1% за 10 месяцев 2021 года, потребительское кредитование – на 36,6% в октябре, а выдача новых потребительских кредитов – на 86%.

Рост потребления домашних хозяйств, по сути, вышел на уровень до пандемии.

По итогам 2021 года рост ВВП прогнозируется в пределах 3,7-4%, в 2022 году – на 3,9-4,2%, напоминает регулятор.