Токаев: Нужно привести требования конкурса «Алтын сапа» в соответствие с европейской EFQM

Нур-Султан. 7 декабря. КазТАГ – Нужно привести требования конкурса «Алтын сапа» в соответствие с моделью Европейского фонда управления качеством (EFQM), поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Диагностика бизнес-процессов на предприятиях должна соответствовать глобальным тенденциям в этой сфере. Речь прежде всего о цифровизации и использовании элементов Индустрии 4.0. В этой связи следует поэтапно привести требования конкурса «Алтын сапа» в соответствие с новой моделью EFQM. Мы должны соответствовать лучшим международным моделям и практикам», — сказал Токаев во вторник в церемонии награждения лауреатов премий «Алтын сапа» и «Парыз».

Говоря о вкладе отечественного бизнеса в индустриализацию страны, президент отметил, что за последние 10 лет доля обрабатывающей промышленности в экономике превысила показатель горнодобывающей отрасли и достигла 13%.

«По всей стране запущено 1,5 тыс. новых производств. На эти цели вложено более Т9 трлн инвестиций. Создано более 220 тыс. постоянных рабочих мест. В прошлом году экспорт обрабатывающей промышленности вырос в три раза и достиг $15,4 млрд. На сегодняшний день переработанная в Казахстане продукция экспортируется в 131 страну», — сказал Токаев.