Сидящий в Госдуме террорист о русском языке в Казахстане: В Азии понимают лишь язык силы

Алматы. 13 декабря. КазТАГ – Бывший председатель совета министров непризнанной и объявившей независимость от Украины так называемой «Донецкой Народной Республики» (ДНР) – депутат Государственной думы России Александр Бородай считает, что Казахстану из-за ситуации с русским языком нужно «продемонстрировать силу», сообщает «Газета.ru».

«Мне хорошо знаком азиатский менталитет, и, к сожалению, в Азии хорошо понимают только язык силы. Эта сила не обязательно должна быть проявлена, но возможность применения должна быть продемонстрирована. Слабых не уважают. Союзниками России, как говорил Александр III, остаются ее армия и флот, других настоящих союзников у нас, к сожалению, нет», — заявил Бородай.

Поводом для публикации издания с очередными агрессивными выпадами российских политиков стало принятие мажилисом поправок по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности, в числе норм которых является необходимость использовать преимущественно казахский язык на указателях и рекламных вывесках.

«Очень многие бывшие республики Советского Союза устойчиво скатываются к типичным этнократиям малоцивилизованного пошиба. Все они теперь задним числом считают себя «колониями», которые были оккупированы русскими. Хотя мы знаем, что и Российская Империя, и Советский Союз вкладывали финансовые, организационные и другие колоссальные усилия, чтобы принести туда цивилизацию. Но все это, оказывается, было достаточно бесполезно в плане социальных преобразований. Многие народы хотят жить так, как они жили – в автохтонном режиме, я бы сказал, при родоплеменном строе с некоторыми элементами феодального, – но с современными гаджетами и устройствами. Но в социальном смысле они же остаются такими же, какими были в XIV-XV веках», — заявил депутат Госдумы, признанный в Украине террористом и объявленный в розыск украинскими властями.

По мнению сепаратиста, «к числу таких государств как раз можно отнести Казахстан: с точки зрения технократии государство довольно современное, но в «социальном смысле страна имеет признаки движения по той же самой стезе».

«Это и повсеместная отмена русского языка, и проявление все больше элементов казахского национализма и этнократизма. Все это, мягко говоря, настораживает. Другие вопиющие факты касаются не только русского языка, но и жизни там русских, и деятельности правозащитников вроде посаженного Ермека Тайчибекова», — заявил Бородай.

Издание указывает, что в августе суд заключил на семь лет Тайчибекова, и называет его правозащитником, но умолчало о том, что Тайчибеков активно агитировал за отказ Казахстана от независимости и настаивал на присоединении его в состав некой «Российской Империи».

Также приводится утверждение Бородая о том, что республики Средней Азии покинуло огромное количество носителей русской культуры, без которых, как заявил сепаратист, «союз с этими странами уже не так прочен и зависит только от взаимной выгоды». Как заявил один из лидеров сепаратистской ДНР, он «видит определенное сходство между современным Казахстаном и Украиной нулевых годов». Он выразил мнение, что «Россия может применять для изменения ситуации только свои традиционные инструменты», прямо заявив о необходимости демонстрации силы.

Отметим, что это не далеко не первый агрессивный выпад со стороны российских политиков в отношении Казахстана за последний год, резкие и откровенно враждебные высказывания от представителей российских властей, к которым относится и Госдума, обрели систематический характер и активно распространяются рядом пропагандистских СМИ. Большую часть таких выпадов министерство иностранных дел Казахстана в публичном поле оставляет без ответа.

Из публикации «Газеты» стало известно, что принятие поправок касательно применения казахского языка мажилисом российские политики решили вынести даже на обсуждение госдумы.

«Мне кажется, здесь мы должны быть разумными, не обострять отношения, но при этом занять определенную позицию. Мы, конечно, никак не можем это поддерживать, реально это решение ведет к сокращению употребления русского языка. Мы знаем, к чему это приводит, в том числе в отношениях. Наверное, мы это обсудим в нашем комитете на следующей неделе», — заявил депутат госдумы Константин Затулин.