Еще один нацхолдинг появился в Казахстане – планы его создания вызывали опасения депутатов

Нур-Султан. 23 декабря. КазТАГ – Еще один национальный холдинг появился в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Создать АО «Национальный холдинг «QazBioPharm» со 100% участием государства в уставном капитале», — говорится в постановлении правительства.

Основным предметом деятельности холдинга определили «эффективное управление юридическими лицами, государственные доли участия в уставных капиталах которых передаются во владение и пользование холдинга в целях обеспечения биологической безопасности, устойчивого развития и совершенствования инфраструктуры биофармацевтического рынка, стимулирования развития биофармацевтической науки и промышленности, а также обеспечения потребности государства и общества в биофармацевтической продукции».

«Уставный капитал холдинга сформировать за счет передачи государственного пакета акций АО «Научный центр противоинфекционных препаратов», — сказано в документе.

В рамках создания нацхолдинга правительство постановило переименовать:

1) РГП на ПХВ «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» комитета науки министерства образования и науки Республики Казахстан в РГП на ПХВ «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» министерства здравоохранения Республики Казахстан (НИИПББ);

2) РГП на ПХВ «Национальный центр биотехнологии» комитета науки министерства образования и науки Республики Казахстан в РГП на ПХВ «Национальный центр биотехнологии» министерства здравоохранения Республики Казахстан (НЦБ);

3) РГП на ПХВ «Республиканская коллекция микроорганизмов» комитета науки министерства образования и науки Республики Казахстан в РГП на ПХВ «Республиканская коллекция микроорганизмов» министерства здравоохранения Республики Казахстан (РКМ).

Минздрав опеределен уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении НИИПББ, НЦБ и РКМ.

«Реорганизовать РГП на ПХВ «НИИПББ», РГП на ПХВ «НЦБ», РГП на ПХВ «РКМ», РГП на ПХВ «Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева» министерства здравоохранения Республики Казахстан (ННЦООИ) путем преобразования, соответственно, в товарищества с ограниченной ответственностью «НИИПББ», « НЦБ», «РКМ», «ННЦООИ» со 100% участием государства в уставном капитале», — добавили в кабмине.

Согласно постановлению, комитету государственного имущества и приватизации министерства финансов в дальнейшем предстоит обеспечить передачу в уставный капитал холдинга QazBioPharm государственных долей участия в уставных капиталах НИИПББ, НЦБ, РКМ, ННЦООИ, ТОО «OtarBioPharm» и государственную долю участия в уставном капитале ТОО «Научно-аналитический центр «Биомедпрепарат» в размере 88,72%.

Напомним, 17 июля агентство КазТАГ сообщило, что в Казахстане планируют создать холдинг QazBioPharm и передать ему ряд объектов биобезопасности. 8 сентября депутат мажилиса Ирина Смирнова выразила опасение, что создание указанного холдинга повлечет коррупционные риски.