День единства народа празднуют в Казахстане – программы мероприятий Нур-Султана и Алматы

Нур-Султан. 1 мая. КазТАГДень единства народа празднуют в Казахстане, передает корреспондент агентства.

В Нур-Султане, Алматы и других крупных городах Казахстана в воскресенье запланированы праздничные мероприятия.

В Нур-Султане:

В столице праздник будет широко отмечаться во всех районах мегаполиса. Жителей и гостей города ждут концерты, спортивные состязания, выставки, челленджи и другие разноплановые мероприятия, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

1 мая на площадке выставки ЭКСПО в столице пройдет спортивно-массовое мероприятие, посвященное Дню единства народа Казахстана. Горожане смогут принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта, в том числе по асык ату, армрестлингу, перетягиванию каната и поднятию гири. Победителей наградят ценными призами.

Вместе с тем в этот день на четырех площадках будут организованы концертные программы с участием творческих коллективов и артистов столицы. Концерты пройдут на площади перед EXPO, на Аллеях писателей и Demalys Promenade, в Студенческом парке.

Цирковую программу онлайн 1 мая на своих страницах в соцсетях покажут артисты Столичного цирка. Вместе с тем все подведомственные учреждения Дирекции объединенных музеев города в официальных аккаунтах будут поздравлять казахстанцев с праздником и делиться познавательной информацией об этой знаменательной дате.

В честь праздника в районных акиматах пройдут награждения многодетных матерей нагрудными подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа». 1 мая акимат района Есиль организует День открытых дверей с бесплатной экскурсией в оранжерейном комплексе «Ботанический сад», а акимат района Байконыр проведет посадку деревьев с участием представителей этнокультурных объединений.

Кроме того, на страницах районных акиматов в социальных сетях к Первомаю проведут челлендж по чтению стихотворений на разнях языках мира, конкурс рисунков среди школьников «Казахстан – наш общий дом».

Концертные программы в честь Дня единства пройдут также в центрах социального обслуживания «Шарапат» и «Нұрлы жүрек», Центре ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 1 мая концерт организуют и в кризисном центре «Үміт».

В детской художественной школе столицы 1 мая работает панорамная выставка «Дружба народа – единство страны».

Вместе с тем в честь праздника в городе проводятся спортивные соревнования по футболу, состязания по национальным видам спорта «Спорт – менің таңдауым», а также турниры по баскетболу, волейболу и футболу в рамках проекта «Нет молодежи NEET». В школе искусств №2 подведут итоги и наградят победителей экспозиции искусств «Достық бұлағы».

1 мая во Дворце школьников имени М.Утемисова воскресные школы организуют челлендж «Мен, сен, ол, бәріміз – тұтас елдің сәніміз». Концертная программа «Көп ұлтты, тату елім – Қазақстан» состоится в Детской музыкальной школе №1, в это же время в парке «Жетісу» с концертом выступят представители этнокультурных объединений столичной АНК.

В Доме дружбы проведут прямой эфир студии «ANK Live», приуроченный ко Дню единства народа Казахстана, а в детско-юношеской спортивной школе №7 – турнир по тоғызқұмалақ и қазақша күрес.

Дирекция объединенных музеев к празднику представит выставку «Национальное единство – великое богатство», проведет онлайн-урок «Единство Казахстана – в дружбе народов!»

В парке «Жетісу» юные жители и гости города смогут проявить себя на соревнованиях по национальным видам спорта среди детей. Сильнейшие участники получат памятные подарки и награды.

В дворовом клубе «Тамерлан» тоже не обошли знаменательную дату, в честь которой там проведут шахматный турнир среди воспитанников трех ДК «Тамерлан», «Береке» и «Байтерек».

Во Дворце «Жастар» в этот день можно будет посетить праздничную программу «Достық – біздің тірегіміз», а 2 мая Государственный театр танца «Наз» приглашает зрителей на концерт «Қазақстан – достықтың киелі бесігі».

В массовой библиотеке №7 организуют праздничный флешмоб «Достық әнін шырқайық» и час патриотизма «Татулық – достықтың киелі бесігі», детская библиотека №5 приглашает на литературный карнавал «Мы – один народ, мы – одна страна». В этнографический круиз «Народов дружная семья» предлагает отправиться детская библиотека №4, а детская библиотека №8 приглашает присоединиться к хороводу дружбы «Всем мы место здесь найдем, Казахстан – наш общий, добрый дом!» В массовой библиотеке №5 готовят билиоэкспозицию «Единство, согласие, мир», а в массовой библиотеке №10 – выставку-панораму «Ұлт бірлігі – ұлы байлық».

В Алматы:

— на площади Абая пройдет фестиваль музыки «Песня о дружбе». На концерте выступят известные исполнители, в том числе , ГазизханШекербек, Камшат Жолдыбаева, 2rar, Yenlik, Нурмухамед Жакып, Мади Рымбаев, AYREE, А.Z, Ziruza, C.C.TAY, AlZaBi, КешYou;

— в зоопарке пройдет выездная шоу-программа Казахского государственного цирка по случаю открытия циркового сезона;

— велопробегом по проспекту Аль-Фараби / улице Козыбаева официально отметят начало велосезона;

— в театре традиционного искусства «Алатау» в Алатауском районе пройдет концерт «Бірлігінеберік ел»;

— в парке имени М. Ганди в Алмалинском районе будет развлекательная программа для детей и взрослых;

— в сквере «Сарыарка», что в Familypark в Ауэзовском районе, также состоится праздничный концерт;

— мероприятие в ТРЦ «Мега Алматы» в Бостандыкском районе;

— в Жетысуском районе праздничная программа состоится в парке «Гүлдер»;

— в Медеуском районе – на площади «Ғылымордасы» и в сквере им. Ш. Уалиханова;

— в Наурызбайском районе концерт пройдет возле здания районного акимата;

— в Турксибском районе – возле ТРЦ «Март».

Праздник на государственном уровне отмечается с 1996 года, после того, как 18 октября 1995 года экс-президент Нурсултан Назарбаев подписал указ об объявлении 1 мая Днем единства народа Казахстана. Праздник направлен на сохранение межнационального и межрелигиозного согласия в стране, в которой живут представители более 100 этносов.

День единства народа Казахстана является выходным днем – в связи с тем, что в 2022 году он выпал на воскресенье, воскресный выходной перенесен на понедельник – 2 мая. Таким образом, казахстанцы отдохнут три дня подряд.