Бокаев: БРК выдал Т1,5 трлн структурам Сатыбалды, Нигматулиных, Мамина и нескольких других

Нур-Султан. 5 мая. КазТАГ – Банк развития Казахстана (БРК) выдал Т1,5 трлн структурам племянника экс-президента Нурсултана Назарбаева – Кайрата Сатыбалды, внука Назарбаева – Нурали Алиева, экс-спикера мажилиса Нурлана и его брата Ерлана Нигматулиных, бывшего премьера Аскара Мамина и нескольких других лиц, сообщил казахстанский политик Санжар Бокаев.

«60% ссудного портфеля приходится всего на 10 заемщиков. Им БРК выдал в общей сложности Т1,5 трлн, то есть каждый в среднем получил примерно по Т150 млрд. Среди профинансированных проектов БРК: «Транстелеком» (Нурали Алиев), «Талас инвестмент» (Серикжан Сейтжанов), «RG-Brands» (Кайрат Мажибаев), Hyundai Trans Kazakhstan (Нурлан Смагулов), «Казахтелеком» (Кайрат Сатыбалды), YDD Corporation (братья Нигматулины), «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (Шухрат Данбай), Aktau Tourism City LTD (Аскар Мамин) и так далее», — написал Бокаев в четверг на своем Telegram-канале.

Он задается вопросом о том, кто принимал решение о выдаче указанным лицам кредитов.

«Это же государственный финансовый институт. Тысячи реальных предпринимателей не получили госпомощь потому что она ушла в карманы избранных. Должны быть заведены уголовные дела, а все указанные фамилии привлечены в качестве свидетелей и подозреваемых. Еще долго будем расчищать Авгиевы конюшни», — добавил политик.

Он уточнил, что в целом в 2021 году БРК выдал казахстанским бизнесменам Т610 млрд.

«Этих денег хватило бы на поддержку тысяч предприятий, но у нас всю господдержку обычно получают избранные и приближенные к власти люди», — отметил Бокаев.

Напомним, 11 января президент Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что «БРК по сути превратился в личный банк для узкого круга лиц, представляющих финансово-промышленные и строительные группы»

«Мы знаем всех пофамильно. Пользуясь доступом в высокие кабинеты, крупные предприятия получают привилегированные условия для реализации своих проектов. На эти проекты отвлекаются ресурсы государства, которые могли бы быть использованы именно для развития малого и среднего бизнеса», — сказал тогда Токаев.