«Диверсии на энергетической инфраструктуре России испугали Казахстан». «Казахстанская власть и националисты: идейные союзники или заложники друг друга?». «Лягушка, брошенная в кипяток, сразу выскакивает. А если воду греть медленно, она сварится»

Сетевой Казахстан 13 октября 2022г.

NG.RU. «Диверсии на энергетической инфраструктуре России испугали Казахстан» — В Астану 12 октября с двухдневным государственным визитом прибыл президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН. В аэропорту его встретил Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Главы двух государств примут участие в заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, а также в саммите СВМДА. На переговорах будут обсуждаться вопросы альтернативных поставок казахстанских углеводородов. После состоявшихся в Акорде переговоров с глазу на глаз Эрдоган заявил, что в период глобальной и региональной нестабильности безопасность Казахстана имеет особое значение для тюркских государств. Поддержка Анкары особенно важна сейчас, когда в республике в разгаре предвыборная кампания.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ

QMONITOR.KZ. «Казахстанская власть и националисты: идейные союзники или заложники друг друга?» — Казахстанскую власть давно обвиняют в сотрудничестве с националистами, полагая, что тем самым она и использует их в своих интересах, и ищет в их лице союзников для укрепления собственной легитимности. Эти обвинения, если учесть опыт тех стран, режимы которых делали и продолжают делать ставку на националистические силы, выглядят не такими уж и безосновательными. Вместе с тем, нет серьезных доказательств того, что наша политическая элита плотно подсела на иглу националистической идеи, равно как нет и глубокого понимания, каким образом складываются взаимоотношения между государством и тем сегментом казахстанского общества, которое является носителем этой самой идеи. Чтобы расставить хотя бы некоторые точки над i, мы попросили экспертов проанализировать ситуацию.

«Что сулит Казахстану предстоящий съезд китайской Компартии?» — 16 октября начнётся юбилейный ХХ съезд Компартии Китая. Он будет проходить в условиях крупнейшего геополитического кризиса и соответственно повышенного к себе внимания со стороны международного сообщества. КНР уже в ближайшие годы вполне может стать мировым экономическим лидером, она обладает третьей по мощи армией, неуклонно растёт её политическое влияние, а значит, решения, принятые китайскими коммунистами, так или иначе аукнутся в каждом уголке планеты, не говоря уже о ближайших соседях. Ввиду этого мы решили забежать немного вперед и порассуждать с экспертами о том, что обещает предстоящее событие и как его итоги могут отразиться на Казахстане и Центральной Азии.

TIME.KZ. Петр СВОИК – «Тариф вскипячённый» — Лягушка, брошенная в кипяток, сразу выскакивает. А если воду греть медленно, она сварится. Похожее нам хотят сотворить с тарифами — потихоньку довести до кипения. На сайте открытых НПА вывешена на обсуждение концепция развития энергетической отрасли до 2035 года, в ней предусмотрен переход к Единому закупщику, а также концентрация в самом Минэнерго всей регуляторной политики. Мы с вами обязаны это поддержать хотя бы потому, что электроэнергетика — первая из всей национальной инфраструктуры, вплотную подошла к исчерпанию своих возможностей и нуж­дается в небывалом за все суверенные годы новом масштабном строительстве.

«Политики рулят без оглядки на экономику» — В Казахстане продолжают падать цены на пшеницу. Аграрии в этом году получили неплохой урожай, но из-за небывало низких цен и серого импорта из России с тревогой ждут следующую посевную. В Зерновом союзе считают, что для исправления ситуации нужно обеспечить сельхозтоваропроизводителей дешевыми кредитами, потому что провал в отрасли может привести к социальным проблемам на селе. Свою роль может сыграть и Продкорпорация, если объявит дополнительный закуп пшеницы у аграриев.

EXCLUSIVE.KZ. «Как сделать выгодными частные инвестиции в образование?» — Страна задыхается от дефицита мест в школах. По данным министерства образования в ближайшие три года необходимо инвестировать только в строительство школ 2,5 трлн тенге для обеспечения почти миллиона требуемых ученических мест. И это без учета оборудования, зарплат и коммунальных расходов. Одному государству это явно не по карману. А значит, надо сделать так, чтобы инвестиции в образование стали выгодными для бизнеса.

EXK.KZ. «На алматинском Зеленом базаре подняли цену за аренду: торговцы в шоке» — Продавцам Зеленого базара теперь придется платить за торговую точку больше, но условия, в которых они работают, при этом никак не изменились. — Никакой вентиляции, вытяжки нет. В туалете условий нет. Вода платная, туалет платный, руки помыть — платно. Я платила за 17 квадратов 89 тысяч. Сейчас у меня выходит 255 тысяч за 17 квадратов. Почти в три раза! У меня кредит около 3 миллионов, — рассказывает Тоты БУГУБАЕВА.

TENGRINEWS.KZ. «Ностальгия по Целинограду. Фотожурналист 40 лет снимал, как менялся город до Астаны» — Житель Астаны Ринат ИМАМОВ уже несколько лет занимается оцифровкой фотопленки, которая досталась ему от отца — известного целиноградского фотожурналиста Нурмухамата Имамова. Тысячи негативов, бережно хранящиеся в семейном архиве, ждут своей очереди для появления на свет. А точнее — в интернете, на специально созданном сайте. «Чтобы все это оцифровать, мне надо еще не меньше 10 лет», — говорит Ринат. И эта цифра его нисколько не пугает. Ренат признается — изучая архив отца, он словно заново с ним знакомится. Узнает о его характере и взглядах, о которых не догадывался при его жизни.

Целиноград

 

AZATTYQ.ORG. «В Казахстан сбежали около 300 тысяч россиян. Есть ли среди них «маргиналы-пропутинцы» и как идет интеграция?» — Алматы, 3 октября. Несмотря на ранний час, у здания физкультурно-оздоровительного комплекса «Кулагер» уже выстроилась очередь в несколько сотен человек. Именно сюда власти перевезли миграционный ЦОН, чтобы справиться с большим потоком посетителей. Благо, солнечная погода позволяет подолгу стоять на улице. Все люди в очереди — граждане России, преимущественно мужчины, сбежавшие от мобилизации, и их семьи. Они пытаются решить множество навалившихся на них проблем: от получения индивидуальных идентификационных номеров (ИИН) до поисков съемных квартир, которые в Алматы стали практически недоступными из-за большого спроса и высоких цен.

ZAKON.KZ. «Чем опасны воры-карманники, и как защититься от ограбления» — По данным представителя пресс-службы МВД РК Шугылы ТУРЛЫБЕК, в первом полугодии 2022 года в стране возросло число краж. Наибольшее их количество регистрируется в столице, Алматы и Шымкенте.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.