«Как будет трансформироваться СВМДА – полный текст Астанинского заявления». «На Востоке создадут свою ООН». «О кандидатах в президенты». «Цифровизируйся или умри» — давно не слоган, а реальность». «Народными артистами СССР стали 22 казаха. Много это или мало?»

Сетевой Казахстан 14 октября 2022г.

TIME.KZ. «Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в VI саммите СВМДА» — Под председательством Главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА началась работа VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В своем выступлении Президент Казахстана поблагодарил лидеров стран – участниц саммита и отметил, что в этом году исполнилось 30 лет инициативе о созыве этого Совещания. За этот период СВМДА стало платформой многостороннего сотрудничества и международным институтом современной дипломатии. Глава государства отдельно поприветствовал Кувейт, вступивший в ряды членов СВМДА.

 

саммит СВМДА

 

KAZPRAVDA.KZ. «Как будет трансформироваться СВМДА – полный текст Астанинского заявления» — Мы, главы государств и правительств государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), собравшись 12-13 октября 2022 года в Астане по случаю 30-летия процесса СВМДА, ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ НАМЕТИТЬ СЛЕДУЮЩИЙ КУРС НАШЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА: 1. Мы запускаем структурированный, всеобъемлющий и транспарентный переговорный процесс о постепенной, поэтапной, основанной на принципе консенсуса трансформации СВМДА в полноценную региональную международную организацию…

Бигельды ГАБДУЛЛИН – «Столица Казахстана становится хабом мировой политики» — Наша столица сегодня – не только главный город страны. В последнее время она превращается в центр мировой политики, становится реальным средоточием глобальных встреч. Посудите сами. Буквально недавно в Астану совершил свой апостольский визит Папа Римский Франциск и принял участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий… В те же дни совершил государственный визит в Астану руководитель КНР Си Цзиньпин – один из столпов мировой политики… А вчера в Астане под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева прошел VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В международном форуме приняли участие главы еще 11 государств и правительств.

NG.RU. «На Востоке создадут свою ООН» — Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) трансформировано в международную организацию. Решение об этом было принято в ходе юбилейного, 30-го саммита глав государств СВМДА, который состоялся 13 октября в Астане. Это серьезная заявка на выход в финал – СВМДА может стать либо альтернативой, либо противовесом не только ООН, но и формату G20. 14 октября в столице Казахстана состоится еще один не менее интригующий саммит «Центральная Азия – Россия», а также ряд двусторонних встреч. Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ на правах хозяина саммита сообщил, что создается не новая организация, а переход на новый этап институционального развития.

NOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ – «О кандидатах в президенты» — Кандидатов в президенты осталось 9, точнее — 8,5 с учетом подвешенного статуса Альтаева. Все постоянно спрашивают: почему кроме действующего президента баллотируются всевозможные мелкие фигуры? Ответ, на самом деле, очень прост. В течение даже не осени, а минимум полугода в обществе никто не рассматривался в качестве альтернативы Токаеву. Если в самом начале января еще ходили слухи о том, что, мол, «старая гвардия» хочет выступить против него на выборах 2024 года, то после январских событий вопрос о втором кандидате от партии власти отпал. Тем более после мощной кампании по борьбе со «старым Казахстаном». Конечно, в опале и без работы оказалось более двух десятков политических тяжеловесов и они остаются фактором риска. Но нужно подчеркнуть, что это не монолитная группа, которая имеет единую стратегию и единого лидера.

IACENTR.RU. «Рысмамбетов: «“Цифровизируйся или умри” — давно не слоган, а реальность»» — В последние годы #Казахстан быстро двигается в сторону цифровизации. IT-модернизация коснулась и экономики: появился проект цифрового тенге, разработки в сфере применения QR-кодов. О цифровизации в финансовой сфере и о том, какую роль в этом процессе играет государство, Ia-centr.ru поговорил с финансовым аналитиком, директором общественного фонда Financial Freedom Расулом РЫСАМБЕТОВЫМ — Этот процесс быстро развивается, потому что интенсивно меняется мир. На страну сильно повлиял ковид. Он подтолкнул нас к переходу в «цифру» и, в частности, к развитию безналичных платежей. Пандемия перевела порядка 70-80% платежей в онлайн, а по корпоративному рынку эта цифра достигла 90%. Я считаю, пандемия очень помогла банкам. Особенно тем, у которых уже была готова IT-инфраструктура.

KURSIV MEDIA. «В какие стартапы инвестируют известные казахстанские бизнесмены» — Рассказываем о Тимуре ТУРЛОВЕ, Нурлане СМАГУЛОВЕ, Маргулане СЕЙСЕМБАЕВЕ, Серике ТОЛКПАЕВЕ, Динмухамете ИДРИСОВЕ и Кенесе РАКИШЕВЕ. В начале октября CEO Freedom Holding Corp. Тимур Турлов купил долю в онлайн-сервисе по заказу почасовых работников в магазины и рестораны EasyTap. Эта сделка — далеко не первая инвестиция бизнесмена, недавно получившего казахстанский паспорт, в отечественные стартапы. Высокую активность показывают и его коллеги по цеху, вкладывая средства, заработанные в традиционных индустриях, в новые технологии.

FORBES.KZ. «Будет ли Россия платить по счетам? Судьба казахстанских инвестиций скоро решится» — В марте правительство России ввело ограничения для иностранных инвесторов на операции с ценными бумагами. Позже инвесторов из дружественных стран, к которым относится и Казахстан, решили допустить к торгам, но продать бумаги им пока не получается. Аскар АЙТКОЖА, председатель правления брокерской компании «Евразийский капитал», рассказывает, что делать дальше казахстанским инвесторам, которые держат в своих портфелях акции и облигации российских компаний.

KAPITAL.KZ. «Грозят ли казахстанским банкам риски вторичных санкций» — Если санкционный риск разбить на два вида — риск моментный, связанный с наложением санкций на российские дочерние банки в Казахстане, и риск вторичных санкций, то первый риск Казахстан смог решить довольно быстро и относительно успешно. Об этом во время ежегодной конференции S&P Global Ratings сказал директор направления «Финансовые институты» Сергей ВОРОНЕНКО — «Я бы здесь сказал, что мы видим и позицию регулятора, и позицию властей, и позицию отдельных конкретных банков в Казахстане: банки не готовы принимать на себя дополнительные риски, потенциально связанные с вторичными санкциями, мы это видим на примере работы с платежной системой «Мир», — уточнил он.

AZATTYQRUHY.KZ. «Альтернатива «7-20-25»: эксперты прочат провал новой ипотеке» — Не успели свернуть «7-20-25», как власть имущие затеяли новую программу, назвав ее альтернативной. Об условиях пока ничего неизвестно, но в МИИР уже пообещали, что ставка будет не выше 7%, первоначальный взнос обязателен, но о размерах тоже не говорят. Скорее всего, изменится срок кредитования или сумма займа. Но если подкорректируются всего пару пунктов, зачем придумывать новую программу с почти старыми условиями? Не проще ли видоизменить (читай — улучшить) «7-20-25», чем тратить деньги на разработку новой? Более того, эксперты ставят вопрос ребром – к чему эта альтернатива, если даже «7-20-25» не пользуется спросом и казахстанцы не могут приобрести квартиры по ней?

INFORMBURO.KZ. «Держись, Балхаш! Возможно, следующая мировая война будет за воду» — Экоактивист Сакен ДИЛДАХМЕТ обеспокоен судьбой Балхаша и других водоёмов Казахстана. Дефицит воды усиливается с каждым годом. Вода для нас – это всё! Чтобы обеспечивать полноценную жизнь населения, необходима вода. А цена на этот природный ресурс растёт с каждым днем. Наша экономика, как и весь мир, очень сильно зависит от водных ресурсов.

КурмангазыRATEL.KZ. Асылбек АБДУЛОВ – «Макаш и Курмангазы» — В 1857 году по ложному обвинению в краже лошадей у старшины ДЖАНТУРИНА и татарина РАМГУЛОВА был арестован и заключен в Астраханскую тюрьму легендарный композитор и домбрист Курмангазы. Власти все не могли простить ему участия в восстании под предводительством Исатая ТАЙМАНОВА и Махамбета УТЕМИСОВА. В тюрьме музыкант знакомится с калмыцким батыром Саранжапом. Побег они совершают вместе. Два месяца скрываются, пока не доходит весть, что Курмангазы хочет видеть правитель Макаш. По преданию, Курмангазы сыграл Макашу более 60 своих «кюев» (композиций). Восхищенный мастерством музыканта Макаш пишет отношение астраханскому генерал-губернатору: «Правитель Макаш БЕКМУХАМБЕТОВ ручается, что Курмангазы никому не сделает зла, и просит генерал-губернатора прекратить его дело«.

QMONITOR.KZ. «Народными артистами СССР стали 22 казаха. Много это или мало?» — В сентябре 1936 года было учреждено звание «Народный артист СССР» и названы имена первых 13 его обладателей. В их число вошла совсем ещё молодая оперная певица Куляш БАЙСЕИТОВА, единственная в этом списке из всей Центральной Азии. А сколько всего наших соотечественников было удостоено этого высокого звания за время существования Советского Союза, и как с этой точки зрения выглядела Казахская ССР в сравнении с другими республиками?

MKKZ.KZ. «Схему скрытой торговли детьми выявила прокуратура Казахстана» — Сотрудники правопорядка прикрыли очередной рынок сбыта детей в стране. Условия для его процветания создают пробелы в законодательстве, допускающие коммерцию в процессе усыновления. Таким образом, прокуратура обнаружила несколько противоправных схем, использование которых привело к массовым случаям незаконного усыновления, в том числе гражданами иностранных государств…

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.