«Зарегистрированы шесть кандидатов в президенты. Кто и почему не смог продолжить борьбу». «Курс на русофонию. Есть ли будущее у языкового содружества?». «Ответит ли правительство за потраченные в пустоту миллиарды?». «Нам хлеба не надо — работу давай»

Сетевой Казахстан 22 октября 2022г.

INFORMBURO.KZ. «Зарегистрированы шесть кандидатов в президенты. Кто и почему не смог продолжить борьбу» — Впервые в истории Казахстана на пост главы государства претендуют две женщины. В 18.00 сегодня, 21 октября, Центризбирком Казахстана огласил окончательный список кандидатов в президенты. В него вошли Жигули ДАЙРАБАЕВ, Каракат АБДЕН, Нурлан АУЕСБАЕВ, Салтанат ТУРСЫНБЕКОВА, Мейрам КАЖЫКЕН и Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

IACENTR.RU. «Триумф Токаева: Казахстан и международные форумы в Астане» — На прошедшей неделе в Астане состоялись сразу три масштабных международных форума. Большую роль в этих саммитах сыграл президент #Казахстан’а, выступавший на встречах в качестве председателя. Касым-Жомарт #Токаев инициировал реформу #СВМДА и внес множество других предложений. О роли Казахстана в недавних саммитах и об их значении для курса внешней политики Астаны — в материале Марата УТЕУБАЕВА.

QMONITOR.KZ. «Курс на русофонию. Есть ли будущее у языкового содружества?» — Одним из ярких штрихов прошедшего в Астане Саммита лидеров стран СНГ стала идея создания под эгидой содружества международной организации по поддержке и продвижению русского языка. Принадлежит она казахстанскому лидеру, который надеется, что объединение будет выстроено по образу ООН с использованием положительного опыта Франкофонии и со временем к нему присоединятся государства, где проживают люди, владеющие русским языком. На Саммите Касым-Жомарта ТОКАЕВА поддержал только Владимир ПУТИН, который заверил, что со стороны РФ будет сделано всё для скорейшего воплощения её в жизнь. Впрочем, как полагают эксперты, одобрение проекта со стороны остальных членов СНГ — вопрос времени.

EXCLUSIVE.KZ. «Русская келин до слез доведет» — Киноактриса Татьяна ТУРЛАЙ считает, что нельзя давить на людей, заставляя учить казахский язык. Это вызовет отторжение. Но при этом призывает не слушать тех, кто говорит «орысша айтабер, мен барiн тусiнемiн». Сама она именно этого правила и придерживается. Теперь благодаря выложенным ею в соцсетях веселым мини-сюжетам на казахском языке, где сама же и играет главные роли, люди начинают учить язык.

TURANPRESS.KZ. «Ответит ли правительство за потраченные в пустоту миллиарды?» — Фиктивные рабочие места, трудоустроенные мертвые души, неэффективные методы, скрытая безработица – нарушения при реализации программ занятости выявляются год за годом. Тем не менее, правительство не только не объясняет собственные провалы, но даже не отвечает на критику президента ТОКАЕВА.

TIME.KZ. «Нам хлеба не надо — работу давай» — Казахстанцы смогут перейти на четырехдневную рабочую неделю пока только по договоренности с работодателем. В договоре можно конкретизировать так называемый плавающий график: сколько недель в месяце сотрудник работает по пять дней, а сколько — по четыре или шесть. Об этом сообщил председатель комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения — главный госинспектор труда Толеген ОСПАНКУЛОВ в пятницу на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Дешевле — себе дороже» — Министр энергетики Болат АКЧУЛАКОВ в пятницу ответил на вопросы о строительстве АЭС, ценах на бензин и о том, будет ли Казахстан расплачиваться рублями за российский газ по примеру своих соседей — Процесс отбора самой технологии из 4 компаний — “Росатома”, китайской China National Nuclear Corporation, корейской KHNP и французской компании — еще не завершен. “Росатом” — это одна из возможных моделей. Все будет зависеть от того, какую технологию мы сперва выберем. Говорить о том, что мы кого-то выбрали и с кем-то начинаем строить, пока рано.

ZAKON.KZ. «Финпирамиды, «телефонный терроризм» и защита детей от насилия: интервью с первым заместителем Генпрокурора Казахстана» — Первый заместитель Генерального прокурора РК Тимур ТАШИМБАЕВ в интервью рассказал о криминогенной обстановке и мерах по профилактике правонарушений в стране — В целом, состояние преступности по итогам девяти месяцев текущего года характеризуется существенным снижением таких наиболее опасных корыстно-насильственных преступлений, как грабежи (на 1,4%, с 1941 до 1913), разбои (на 24%, со 174 до 133) и хулиганства (на 9,3%, с 2025 до 1836). Значительно меньше преступлений против половой неприкосновенности детей (на 21,3%, с 792 до 623) и в семейно-бытовой сфере (на 7,2%, с 727 до 675).

LITER.KZ. «Стандарт есть – наказания нет: как регулируются права и обязанности самокатчиков?» — Простота в использовании, маневренность, легкость делают электросамокат популярным транспортом среди казахстанцев. К тому же средство передвижения экологично, экономично и быстроходно. Однако есть и обратная сторона медали – растущее количество ДТП с участием самокатчиков. Вот здесь то и встает вопрос о безопасности не только управляющего самокатом, но и окружающих людей. Как регулируются права и обязанности самокатчиков, нужно ли им покупать страховку и как возмещать ущерб пострадавшей стороне…

MKKZ.KZ. ««Аптечные наркотики» практически легализованы в Казахстане» — Несмотря на очевидную опасность, исходящую от некоторых вещей, запретить в стране можно далеко не все. Это относится и к так называемой аптечной наркомании. Только за последний месяц в новостных сводках сообщалось по меньшей мере о трех фактах безрецептурной продажи медикаментов в столичных и алматинских аптеках. Но это только случаи, попавшие в поле зрения правоохранителей. Учитывая доступность «дурманящих» медикаментов, аптечный наркобизнес — отлично развивающаяся отрасль страны…

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.