По факту рытья котлована у кладбища в Горном гиганте в Алматы завели дело

Алматы. 31 октября. КазТАГ – По факту рытья котлована у кладбища в Горном гиганте в Алматы завели дело, передает корреспондент агентства.

«На объекте по улице Оспанова, №89/10 Медеуского района начаты строительно-монтажные работы на стадии котлована без разрешительной документации на строительство. Собственником вышеуказанного объекта на праве частной собственности является Мудревская Е.Н. В связи с чем, в отношении собственника приняты административные меры части 1 статьи 316 (строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу), статье 321 (осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзоров) КоАП РК», — сообщили в акимате Алматы, отвечая на запрос редакции агентства КазТАГ.

Вместе с тем, добавили в горакимате, управлением градостроительного контроля Алматы в отношении собственника выдано представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений с приостановлением строительно-монтажных работ.

Ранее в социальных сетях распространилось видео того, как выше Горного гиганта в Алматы были начаты строительные работы вплотную к кладбищу. По словам автора видео, на указанном месте было начато строительство жилого комплекса. При этом, не соблюдено установленное нормами дистанциирование от кладбища. 20 октября аким Алматы Ерболат Досаев сообщил, что котлован у кладбища вырыт незаконно.