«Как глава государства распорядится новым президентским сроком?». «Как Казахстан остается закрытым, несмотря на попытки быть открытым». «Черный рынок» арендного жилья в Казахстане: какие проблемы выявил массовый наплыв россиян»

Сетевой Казахстан 1 ноября 2022г.

QMONITOR.KZ. «Как глава государства распорядится новым президентским сроком?» — С большой долей вероятности можно прогнозировать, что действующий президент страны одержит победу на предстоящих выборах и фактически получит полный карт-бланш на следующие семь лет, что позволит ему пойти на, возможно, непопулярные, но кардинальные политические и экономические реформы. И тут возникает вполне резонный вопрос: как Касым-Жомарт ТОКАЕВ распорядится этой возможностью? Какие первоочередные шаги во внутренней и внешней политике, в социально-экономической сфере наиболее ожидаемы с его стороны? Мнением на этот счет поделились эксперты.

EXCLUSIVE.KZ. «Как Казахстан остается закрытым, несмотря на попытки быть открытым» — Выступая на различных площадках, власть Казахстана очень часто говорит про концепцию «Открытого государства». Сотрудники государственных органов твердят о том, что они максимально публичны для жителей страны. Но действительно ли это так? Exclusive.kz проанализировал портал открытых данных и выявил проблемы, мешающие Казахстану становиться открытым.

CARAVAN.KZ. ««Черный рынок» арендного жилья в Казахстане: какие проблемы выявил массовый наплыв россиян» — Массовый переезд россиян в РК выявил системную проблему – в Казахстане не хватает арендного жилья. С начала года к нам приехало всего 300 тысяч человек сверх обычного туристического потока. 200 тысяч из них проехали через страну транзитом. Около 100 тысяч пока остались. Но цены на аренду взлетали так, что привлекли внимание главы государства. Появились совершенно дикие предложения, когда обычную двухкомнатную квартиру пытаются сдать за 600-800 тысяч тенге. Дикие с точки зрения арендатора. У владельцев жилья мнение другое: это рынок, и я здесь рискую. В социальных сетях такие предложения обсуждают, владельцев осуждают. И все. Ничего больше сделать нельзя. У нас в стране нет ни законов, которые как-то регулировали отношения между жильцами и владельцами жилья, ни рычагов воздействия.

Ерболат ДОСАЕВFORBES.KZ. «Есть ли жизнь за ВОАД: как с карты Алматы хотят стереть «гетто» и спальные районы» — Городские чиновники приступили к реализации плана полицентрии, объявленного ранее акимом Ерболатом ДОСАЕВЫМ. В основе новой стратегии – идея сбалансировать жизнь всех горожан, подтянув в развитии менее благополучные жилые массивы. Проще говоря, убрать с карты мегаполиса так называемые гетто и спальные районы. Их жителям предоставить качественную инфраструктуру, шаговый доступ к торговым и бизнес-центрам, социальным и культурным объектам. Таким образом, ожидаемо снизится знаменитый алматинский трафик, когда многие просто вынуждены ездить «утром – туда, вечером — обратно». Любопытно, как это будет воплощено в Медеуском районе, где с одной стороны — элитные кварталы на Аль-Фараби и Достык, а с другой – не вполне благоустроенный частный сектор исторического центра…

TENGRINEWS.KZ. ««Доход в 500 тысяч тенге и своя квартира». Есть ли в Казахстане средний класс?» — Не так давно в Казахстане было анонсировано принятие закона о банкротстве, который призван помочь закредитованным гражданам освободиться от чрезмерной долговой нагрузки. Эта новость вызвала споры в социальных сетях. Многие пользователи считают, что эта мера будет работать лишь для того, чтобы списать долги тем, кто живет не по средствам, и снова породит иждивенческие настроения. Казахстанцы отмечают, что правительство в очередной раз забывает о тех людях, кто исправно платит налоги, создает рабочие места и вовремя исполняет свои кредитные обязательства.

TIME.KZ. «Вы не поверите!» — Министерство труда и социальной защиты населения страны утверждает, что за 20 лет уровень бедности в республике снизился почти в девять раз. Если в 2001 году в стране проживали, по его данным, 46,7 процента граждан с доходами ниже прожиточного минимума, то в 2021-м — 5,2 процента.

«Про пожрать, и не только» — В Алматы прошел первый гастрономический фестиваль Almaty Food Fest. Что же получили горожане, если отойти от традиционных восторгов? И вот главный вопрос: где же национальная кухня? где дымящийся бешбармак? где все деликатесы, от которых гости впадают в экстаз? На входе был небольшой пятачок, но, скорее, с фермерскими продуктами (мед, курт, колбаса, напитки).

KURSIV MEDIA. «Насколько выгодно заниматься сельским хозяйством в Казахстане» — В Казахстане незначительно снизился уровень рентабельности предприятий сельского хозяйства. По итогам 2021 года показатель составил 37,8% в среднем по республике (минус 2% в сравнении с предыдущим годом). Регионом с самой высокой рентабельностью признан Восточный Казахстан, убыточной в плане сельского хозяйства считается Мангистауская область.

LITER.KZ. «Почему цены растут в Казахстане, а доходы – нет, и при чем тут Россия?» — Инфляция в Казахстане продолжает неуклонный рост. По данным Бюро национальной статистики, в сентябре в годовом выражении она достигла 17,7%, что является самым высоким показателем за последние 13 лет. Какое влияние оказывает инфляция на уровень жизни казахстанцев, почему цены растут и какие меры нужны для их стабилизации… Влияние геополитической ситуации, в результате которой нарушаются цепочки поставок товаров, приводит к их дефициту на рынке и, соответственно, к росту цен. Как отметил эксперт, на уровень инфляции в том числе влияет экономическая ситуация в России.

TURANPRESS.KZ. Гульмира ИЛЕУОВА – «Ташкент знакомый и незнакомый» — В рамках проекта, финансируемого Комитетом науки МОН РК по изучению факторов, влияющих на формирование конфликтности и протестности в обществе, был определен ряд стран для сравнительного изучения. В связи с этими и другими задачами в октябре т.г. группа исследователей, и я в том числе, посетила Ташкент. Содержание встреч получит свое осмысление в ходе подготовки итогового отчета, как и итоги подобных поездок в Киев в апреле и Бишкек в декабре 2021 года, но сейчас хотелось бы описать свои впечатления о городе, о тех изменениях (после 2013 года), которые стали заметны и произвели на меня впечатление.

VLAST.KZ. «Амнистия не должна стать попыткой насаждения коллективной амнезии» — На минувшей неделе парламент принял закон об амнистии для участников январских событий, таким образом реализовав одну из предвыборных идей президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА. Первое упоминание об амнистии вселило надежду в тех, кто уже 9 месяцев требует справедливости и освобождения своих близких, но принятый закон у правозащитников вызвал противоречивые ощущения. Он может помочь уйти от ответственности тем, кто стрелял в мирных протестующих, а вот участникам протестов может не помочь.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.