Ещё одна казахстанская медаль в шорт-треке, наш гимнаст в шаге от пьедестала почёта мирового первенства, столичный клуб – чемпион страны по футболу и печальная статистика баскетбольной «Астаны»

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Шорт-трек: снова в числе призёров

Второй в нынешнем зимнем сезоне этап Кубка мира принимал американский город Солт-Лейк-Сити. И снова, как и неделей раньше, сборная Казахстана завоевала медаль – теперь на дистанции 500 метров. Отличился многолетний лидер нашей команды Абзал Ажгалиев.

Если другой наш шорт-трекер Денис Никиша уверенно прошёл начальные стадии, выиграв свои забеги и в предварительном раунде, и в четвертьфинале, то Ажгалиев преодолел их со скрипом. В полуфинале они оказались в одной компании. Абзал закончил дистанцию третьим, что, тем не менее, обеспечило ему участие в решающей гонке за медалями, а вот Дениса постигла неудача.

Абзал Ажгалиев

На снимке: Абзал Ажгалиев (фото с сайта Национального олимпийского комитета РК)

Финальный забег, в котором за награды боролись пятеро, сложился таким образом, что за два круга до финиша канадец Максим Лаун, олимпийский чемпион в эстафете, и Ажгалиев сумели немного оторваться от других соперников. Перед заключительным поворотом казахстанец вышел в лидеры, но высокая скорость вынесла его немного в сторону, чем и воспользовался канадец. Как показалось, «серебро» поначалу не очень обрадовало Абзала, ведь он был очень близок к победе.

Нельзя не отметить и выход в главный финал на 1500-метровке Нуртилека Кажгали, который в итоге занял высокое 5-е место – это его лучший в карьере результат в индивидуальных дисциплинах.

Вчера поздно вечером должен был состояться финал мужской эстафеты, в который второй раз подряд пробилась наша команда. Ей предстояло сразиться за медали с канадцами и корейцами, золотыми и серебряными медалистами Олимпиады-2022, а также с очень сильными китайцами. Кроме того, вчера мужчины должны были разыграть второй комплект наград на коронной для казахстанцев дистанции 500 метров.

Спортивная гимнастика: 4-й в мире

Снова, как и год назад, казахстанским гимнастам не хватило совсем немного, чтобы впервые за последние четверть века завоевать медаль чемпионата мира. Напомним, первенство проходило в британском Ливерпуле – оно завершилось вчера.

Нариман Курбанов

На снимке: Нариман Курбанов (фото с сайта Национального олимпийского комитета РК)

По итогам квалификационных соревнований наш Нариман Курбанов, выступающий лишь на одном снаряде – гимнастическом коне, показал третий результат, уступив только опытнейшему ирландцу Рису Маккленахану и чемпиону мира прошлого года в этом упражнении американцу Стивену Недорошчику. Таким образом, он уверенно вошёл в число восьми участников финала. Набери Нариман столько же баллов (15,033) и в решающей стадии – быть бы ему с серебряной медалью. Но, предложив на суд арбитров вторую по сложности (после ирландца) программу, он не избежал ошибок при её исполнении и с оценкой 14,533 стал в итоге 4-м. А на пьедестал почёта поднялись Маккленахан, иорданец Ахмад Абу аль-Саид (первый в истории арабский гимнаст, завоевавший награду мирового первенства) и армянин Арутюн Меридинян.

На прошлогоднем ЧМ Курбанов тоже занял 4-е место, отстав от бронзового призёра-японца всего на 0,134 балла. А вообще, на трёх из четырёх последних чемпионатов мира он входил в топ-5. Завидная стабильность, но хотелось бы чуть большего.

Другой казахстанец, Милад Карими, пробился в финал вольных упражнений, и тоже с третьим результатом в квалификации. Следует напомнить, что в прошлом году он становился одним из восьми финалистов на обоих главных соревнованиях сезона – Олимпийских играх и мировом первенстве, но в решающих стадиях не выдерживал нервного напряжения и допускал много ошибок. К сожалению, подобное случилось и теперь: Милад получил от судей лишь 12,100 (для сравнения: в квалификации у него было 14,733) и занял итоговое 8-е место. В число призёров вошли британец Джиарни Реджини Моран, японец Дайки Хашимото (кстати, действующий олимпийский, а теперь и мировой чемпион в многоборье – самой престижной дисциплине), а также соотечественник последнего Рюсоке Дои.

Футбол: «Астана» вернула себе чемпионство

Выиграв вчера в 26-м, заключительном, туре первенства у карагандинского «Шахтёра» со счётом 3:2, клуб из столицы Казахстана вернул себе после двухлетнего перерыва звание чемпиона страны. Один раз отличился Педро Эуженио, дважды – Марин Томасов. Именно эти два самых результативных футболиста «Астаны» и возглавили окончательный список лучших бомбардиров: первый стал автором 18 забитых мячей, второй – 15.

«Актобе» на своём поле разгромил алматинский «Кайрат» (4:1), но это стало для него слабым утешением: в предыдущем туре он упустил первое место, которое, казалось, само шло к нему в руки. И хотя актюбинцы впервые после 2015-го года стали призёрами в высшем дивизионе, «серебро» их, похоже, не очень обрадовало – они жаждали и могли добиться большего. А бронзовые награды достались костанайскому «Тоболу», прошлогоднему чемпиону страны.

Премьер-лигу вынуждены будут покинуть «Туран» из Туркестана и уральский «Акжайык». На смену им придут кокшетауский «Окжетпес» и кызылординский «Кайсар».

Итоговое турнирное положение: «Астана» – 53 очка, «Актобе» – 52, «Тобол» – 47, «Кайрат» – 42,  «Ордабасы» – 38, «Аксу» – 33, «Шахтёр» – 32, «Каспий» и «Мактаарал» – по 31, «Кызылжар» – 27, «Атырау» –  29, «Тараз» – 28, «Туран» – 28, «Акжайык» – 25.

 Хоккей: «Барыс» остался на 8-й позиции   

Одна победа и одно поражение – таковы результаты матчей с участием «Барыса», которые состоялись на прошлой неделе. Он по-прежнему занимает 8-ю строчку турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ. Впрочем, и у идущего следом челябинского «Трактора» столько же набранных очков при одинаковом количестве проведённых игр.

В первый день ноября казахстанский клуб принимал на своей ледовой арене новосибирскую «Сибирь». Счёт уже на 9-й минуте стартового периода открыл Джереми Бракко, реализовавший численное большинство. Соперник восстановил равновесие в середине второй трети поединка. А ключевым стал заключительный отрезок матча. Сначала «Барыс» ещё раз воспользовался удалением одного из игроков «Сибири»: отличился Линден Вей. А когда гости бросились отыгрываться и сняли вратаря, заменив его нападающим, Кирилл Савицкий броском в пустые ворота установил окончательный счёт – 3:1. Эта победа стала для «Барыса» первой после пяти поражений кряду.

Спустя два дня в Астану приехал «Адмирал» из Владивостока, успешно начавший нынешний сезон. Стартовый период прошёл без заброшенных шайб, а на 25-й минуте Егор Петухов «распечатал» ворота соперника. Но после этого забивала только дальневосточная команда. В итоге крупное поражение  казахстанского клуба – 1:4.

Завтра «Барыс» на своём льду сыграет с подмосковным «Витязем», а потом отправится в турне по Уралу и Поволжью, где поочередно сыграет с магнитогорским «Металлургом», уфимским «Салаватом Юлаевым» и «Автомобилистом» из Екатеринбурга.

Баскетбол: снова крупное поражение

 «Астана» потерпела очередное поражение в регулярном первенстве Единой лиги БТБ – на своей площадке она не смогла совладать с красноярским «Енисеем». Мало того, казахстанская команда снова проиграла с крупной разницей в счёте, что, похоже, становится уже неприятной традицией. Особенно это печально с учётом того обстоятельства, что соперник у неё был далеко не самый сильный: до очного противостояния оба клуба одержали лишь по одной победе.

По сути, всё решилось уже в стартовой четверти, в которой преимущество гостей оказалось подавляющим: они выиграли её с разницей в 19 очков. Во второй баскетболисты «Астаны» вроде заиграли получше, но разница в счёте еще больше увеличилась. Ну а после большого перерыва «Енисей», даже действуя почти вполсилы, сумел добиться самой высокой для себя результативности в нынешнем сезоне. По окончании игры на табло горели весьма грустные для казахстанской команды цифры – 57:88.

Имея после восьми проведённых матчей семь поражений, «Астана» занимает предпоследнюю строчку турнирной таблицы. Ниже располагается только «Минск» из столицы Беларуси, потерпевший столько же неудач и при этом не одержавший ни одной победы.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.