Слово о моём отце

24 октября могло исполниться 76 лет Балташу Молдабаевичу Турсумбаеву – видному государственному и общественному деятелю. Этот неординарный человек вписал своё имя в историю суверенного Казахстана. У него было много планов, но в августе этого года его жизнь оборвалась.

Все эти три месяца, что Балташа Молдабаевича нет с нами, его вспоминали и продолжают вспоминать. А сегодня об отце вспоминает сын Марат.

***

Когда у вас есть близкий человек, с которым вы можете обсуждать самые разные темы, делиться наболевшим, и он может подсказать верное решение, направить, при этом одновременно является твоей опорой, то это счастье. И когда вы его теряете, мир меняется не вокруг вас, а внутри вас. Для меня таким человеком являлся отец. Но только сейчас я это понимаю. Ты, как человек, иначе воспринимаешь мир после ухода самого близкого человека, становишься чутким, восприимчивым ко всему, что происходит вокруг.

Мой отец всегда оставался человеком со своим мнением, гражданской позиции. Он никогда не скрывал её по тому или иному вопросу, и отстаивал её, если требовалось. Мне хочется хоть немного быть похожим на отца и сейчас, когда остро встал вопрос о сохранении прежних правил и или построении Нового Казахстана, я тоже не могу быть в стороне от происходящего. Мне кажется, что отец бы одобрил меня.

До выборов президента страны остаётся чуть больше двух недель. Президентская кампания проходит в сложное для страны время. Думаю, что сейчас весь мир находится в кризисном положении. Но, как мне кажется, в Казахстане всё становится не критичным в силу того, что за последние три года происходят положительные сдвиги. Власть потихоньку пытается вернуть доверие народа, идёт активная борьба с коррупцией. Можно сказать, что мы наблюдаем положительную тенденцию на создание диалога между властью и населением путём организации обратной связи. Свидетельством тому шаги, предпринимаемые президентом Токаевым. К примеру, долгие годы мы говорили о необходимости возвращения народу многих известных людей. И в Астане, наконец, поставили памятник Жумабеку Ташенову – Человеку и Гражданину, не допустившему отторжение части казахской территории. Естественно, этот факт говорит о том, что власти, президент страны Касым-Жомарт Токаев держат руку на пульсе времени и чувствуют настроения народа.

Однако после выборов появятся новые вызовы. О них в своём Послании и предвыборной программе сказал глава государства. Так, много внимания он уделил вопросам образования. Не могу не согласиться с Касым-Жомартом Кемелевичем. И локомотивом здесь может и должен выступить Алматы – город, в котором сосредоточено много учебных заведений, включая школы и вузы. Необходимо, как представляется, воспитывать патриотов, граждан со школьного возраста. И здесь немалую пользу могут сослужить центры развития, спортивные школы, профориентационные площадки. Взять, к примеру Дворец школьников. Он весь уже изношен, к сожалению. А если сделать капитальный ремонт, использовав качественные строительные материалы дружественных стран – Киргизии, Узбекистана и Турции, то выйдет прекрасное здание, которое может стать центром притяжения не только школьников, но и молодёжи в целом. Здесь же можно разместить социальные зоны отдыха для старшего поколения, оборудовать недорогие кафе и чайханы, часть прибыли которых пошли бы в фонд заработной платы сотрудников музея и Дворца школьников.

В центре Алматы есть здания, имеющие историческую ценность. Их необходимо отремонтировать. Например, дома, построенные японскими военнопленными, можно реставрировать в первозданном виде. Кстати, под Астаной желательно построить немецкий поселок гостиничного типа и сделать там приемлемые цены для туристов. Тем самым мы не просто выразим дань уважения японскому и немецкому народам, а создадим островки для развития туризма.

Если говорить об экономике, то надо признать, что в сложном положении у нас находится малый и средний бизнес в силу высоких ставок на кредиты, отсутствия преференций различного рода. Зачастую предприниматели вынуждены закрывать едва начатое дело из-за больших тарифов на воду, электричество, тепло. Если же власти учтут все риски и смогут обеспечить льготы, другие послабления, то, уверен, у нас появятся рабочие места, производство. Вот тогда молодёжь увидит заботу государства о гражданах и будет стремиться реализовать себя в родной стране, а не уезжать за рубеж.

Я считаю, что у президента Токаева получится вернуть стране и народу честь и достоинство. Считаю, что он искренен в своих помыслах.

Вернусь к своему отцу. Идёт уже третий месяц, как отца не стало, но горечь потери только сейчас начинает ощущаться. Наверное, чем дальше буду жить без него, тем больше стану осознавать, какого масштаба это был Человек. Мой отец. Балташ Молдабаевич Турсумбаев, трижды становился заместителем премьер-министра Казахстана, был депутатом Верховного Совета, послом в Турции. И на любом посту главным для него оставалось одно: улучшение жизни народа. С ним иногда не соглашались, когда он прямо говорил о недочётах, но сегодня я вижу, да и другие говорят: отец был прав.

Обращаюсь к президенту Токаеву, парламенту и правительству страны с просьбой увековечить имя отца и переименовать центральную улицу в Петропавловске в его честь. Именно там, в Северо-Казахстанской области, началась его трудовая жизнь, карьера. Прошу считать эту публикацию официальным обращением.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.