«Откровенный разговор». «Фактор внешнего воздействия». «Динара Егеубаева: «Что толку от знания пяти языков, если ни один Токаев не использует для диалога c народом?». «Графа «против всех» — шаг к резиновой кукле, и неприкосновенный закон»

Сетевой Казахстан 17 ноября 2022г.

TIME.KZ. «Откровенный разговор» — Встреча с алматинцами в графике рабочих поездок Касым-Жомарта ТОКАЕВА по регионам была, наверное, самой продолжительной и откровенной. На встрече с жителями южной столицы 16 ноября Токаев отметил, что Алматы для него особенный город. И не только потому, что здесь подписана декларация о суверенитете Казахстана, а потому, что он коренной его житель. Помимо перечисления достоинств он назвал слабые стороны города. В Алматы почти 70 процентов всех инвестиций приходятся всего на три отрасли: недвижимость, транспорт и торговля.

ТОКАЕВ

«Город будущего без прошлого» — Пожалуй, у каждого, кто впервые посещает нашу столицу, не возникает сомнений, что этот город действительно построен в голой степи четверть века назад, не ранее. Между тем история Акмолинска-Целинограда-Акмолы-Астаны оставила достаточно объектов, которые не стыдно было бы показать и туристам, и собственным детям. Но, увы, о большинстве из них сейчас помнят только краеведы.

NOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ – «Фактор внешнего воздействия» — Среди факторов, которые определили необходимость проведения досрочных выборов, не последнее место занимает внешний фактор. Точнее – фактор внешнего воздействия на политическую ситуации в стране. В условиях глобального противостояния, постепенно нараставшего в последние десятилетия, Казахстан становится не только объектом конфликтов за контроль над природными ресурсами и путями их доставки на мировой рынок, но и территорией, дестабилизация которой способна не только взорвать Центральную Азию, но и резко обострить ситуацию в России, Китае и на Каспии. В течение длительного времени зарубежные структуры пытались сформировать лояльные себе политические институты, много средств вкладывая в поддержку либерально-демократического движения, что не дало особых результатов. Вторым направлением стала покупка готовых политических фигур, которые были бы проводниками соответствующей линии в Казахстане.

Динара ЕгеубаеваAZATTYQ.ORG. «Динара Егеубаева: «Что толку от знания пяти языков, если ни один Токаев не использует для диалога c народом?»» — Известная казахстанская журналистка Динара ЕГЕУБАЕВА в интервью размышляет о Январских событиях, войне в Украине и о том, почему Касым-Жомарт Токаев не должен занимать пост президента — Вся история независимого Казахстана прошла на моих глазах. В 1991 году мне было 20 лет. Я вместе со страной наблюдала, трансформировалась, меняла своё мнение, формировала убеждения. С 2000 года моя позиция была уже однозначной в плане того, что у власти не должен быть один человек, и я выражала это через свою журналистскую работу. А работала я на тех каналах, где была допустима какая-либо критика. Поэтому, когда я слышу в свой адрес укор «где ты была 30 лет», абсолютно его не принимаю. Достаточно посмотреть в интернете выпуски с моим участием, послушать, что я говорила.

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – «Графа «против всех» — шаг к резиновой кукле, и неприкосновенный закон» — Публичное подписание президентом шести важных законов было призвано стать одним из ярких событий его избирательной кампании. Увы — не случилось. Нет, сам ритуал состоялся. Информация о нем распространили все СМИ. Но не очень сведущие в тонкостях юриспруденции сограждане так и не услышали простых и ясных разъяснений того, что же дадут им эти законы. Поэтому постараюсь прокомментировать самые резонансные новации этих законов.

EXCLUSIVE.KZ. «Как Казахстан планирует развиваться до 2029 года?» — В Астане прошел форум стратегических инициатив от аналитической компании «CSI». На нем представители государственной власти, экономические специалисты и медийные личности обсуждали свое видение улучшения Казахстана ближайшего будущего. Среди приглашенных выступающих на форуме были известный музыкант Imanbek (обладатель премии «Grammy»), британский экономист Джеймс Робинсон (профессор Гарвардского университета и Школы публичной политики Чикагского университета, соавтор книги «Почему одни страны богатые, а другие бедные») и американский научный писатель Нассим Талеб (автор бестселлеров «Чёрный лебедь» и «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни»). Exclusive.kz рассказывает, какие аспекты развития страны обсудили на форуме спикеры.

QMONITOR.KZ. «Квартирный вопрос. Жильё в Казахстане дорожает и будет дорожать дальше?» — На днях Бюро национальной статистики обнародовало последние данные, касающиеся цен на жилую недвижимость в Казахстане. Сопоставляя их с цифрами за предыдущие месяцы, можно сделать вывод: стоимость квадратного метра продолжает пусть и медленно, но неуклонно расти, и даже летний спад на рынке не остановил эту тенденцию. А в октябре рост даже чуть ускорился. Возможно, такая динамика связана с сезонным фактором, и не исключено, что приближающаяся зима «заморозит» цены. Но ждать их снижения, тем более существенного, судя по всему, вряд ли стоит.

«Почти свои. Что изменилось в Казахстане с приездом россиян?» — Пока ещё не появилось специальных исследований о влиянии на экономику Казахстана массового приезда россиян на фоне «спецоперации», санкций и «частичной мобилизации». О плюсах и минусах миграционного всплеска можно судить разве что по косвенным признакам, которые в целом указывают на то, что кардинальных изменений не произошло и вряд ли вообще предвидятся…

CARAVAN.KZ. «Школьников обяжут массово сдавать экзамены по казахскому: какие есть риски» — Актуальность решения с экзаменами по казахскому языку не вызывает сомнений, но некоторые детали предстоящих экзаменов вызывают вопросы, считает отечественный специалист. Медиа-портал обратился к казахстанскому эксперту в сфере образования, директору издательского дома «Көкжиек-Горизонт» и кандидату педагогических наук Натальей Новосельцевой, дабы разобраться в этой теме более подробно.

«Казахстан скоро останется без воды: кто виноват» — В Астане грянул дефицит воды. В выходные в многоэтажках Левобережья, когда граждане начинают уборку-стирку-готовку (особенно на верхних этажах), струя из крана висит тоненькой соплёй. Чиновники не предполагали, что население столицы к концу 2022 года достигнет почти 1,3 миллиона жителей? А еще они не замечали, что во многих городах республики водообеспечение стало проблемой?

FORBES.KZ. «Признать болезнь и лечить: как в Казахстане скрывают истинную безработицу» — По основным показателям среднего уровня жизни Казахстан прочно входит в число бедных стран. Причём из-за постоянного роста стоимости жизни и стагнации доходов уровень жизни большинства граждан продолжает неуклонно снижаться. Ни для кого не является секретом, что проблема массовой бедности у нас напрямую связана с проблемой высокой безработицы. По приведенным в предыдущей статье оценкам, для полной занятости всего трудоспособного населения в казахстанской экономике не хватает около 2 миллионов рабочих мест.

TURANPRESS.KZ. «В Казахстане эпидемия финансовых пирамид» — Памятные многим Смагулов и Мавроди могут лишь позавидовать нынешнему размаху увода средств у граждан. Причем упомянутые граждане собственноручно отдают деньги преступникам, берут кредиты, продают последнее имущество. По словам экспертов, разгул финпирамид – косвенное свидетельство значительного обнищания населения, поскольку в лапы мошенников зачастую попадают пенсионеры и представители других социально уязвимых категорий населения. Однако есть среди обманутых и те, кто, будучи осведомлен о преступном характере «бизнес-схемы», пытался быстро сорвать куш. Впрочем, обобранными до нитки люди остаются в любом случае. Важно помнить, что деньги в финансовую пирамиду относят легко, а вот вернуть их обратно очень сложно, а чаще всего невозможно.

KURSIV MEDIA. «СМИ неправильно поняли: в МИИР РК прокомментировали выпуск авто без подушек безопасности» — В Казахстане не будут продавать автомобили, не соответствующие стандартным нормам безопасности. Об этом заявили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития и попросили СМИ больше не распространять ложную информацию. «Курсив» обратился в МИИР с официальным запросом, чтобы понять, как будет работать новое постановление и что изменится для автопроизводителей.

ZAKON.KZ. «Названо число казахстанцев, владеющих 20 квартирами» — Глава «Отбасы банка» Ляззат ИБРАГИМОВА на Форуме стратегических инициатив рассказала, сколько человек в Казахстане обладает двумя и более квартирами… — 84 394 человека являются владельцами трех квартир. 16 509 человек являются владельцами четырех квартир, 4823 человека – пяти квартир и 1935 человек – шести квартир. И лишь 942 человека являются владельцами семи квартир. Но есть люди, и их примерно около 147, уникальные, на чье имя зарегистрировано 20 и более единиц жилья.

LITER.KZ. «Дайте детям «потупить»: как уберечь школьника от перегрузок?» — Современные дети, помимо учебы, заняты кружками, секциями, дополнительными курсами. И приходят домой они порой не раньше взрослых, а то и позже. Психолог, руководитель фонда Just Support Светлана БОГАТЫРЕВА рассказала, как родители могут помочь ребенку справиться с большой загруженностью и защитить его психоэмоциональное состояние.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.