Токаев: Хронический дефицит правды приводит к недоверию и отчуждению власти и общества

Астана. 18 сентября. КазТАГ – Хронический дефицит правды приводит к недоверия и отчуждению власти и общества, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«С первых дней этого года мы столкнулись с беспрецедентными испытаниями и вызовами. Несмотря на все трудности, мы не свернули с пути полномасштабных реформ, а наоборот, ускорили свое поступательное движение вперед. Мы стали еще более сплоченными. Наша цель – построить Справедливый Казахстан, добиться справедливости для всех и для каждого, бороться за достижение справедливости, не откладывая дело в долгий ящик», — сказал Токаев в пятницу на форуме Народной коалиции.

По его словам, нужно стремиться к созиданию не по форме, а по содержанию.

«Это значит не закрывать глаза на имеющиеся недостатки, а работать над их устранением. Хронический дефицит правды закономерно приводит к росту недоверия и отчуждения между властью и обществом, порождает сомнения в справедливости государства. Приступив к кардинальным реформам во всех сферах жизни, мы открываем новую эпоху в нашей государственности. Нам крайне важно утвердить в стране честные и справедливые правила игры в политике, экономике, социальной сфере. Такие постыдные явления, как клептократия, коррупция, фаворитизм, расточительство, патернализм, иждивенчество, социальная апатия и равнодушие, должны уйти в прошлое», — сказал президент.

Как отметил глава государства, для него крайне важно, чтобы эти выборы были открытыми и справедливыми.

«Всем кандидатам во время предвыборной кампании были предоставлены равные возможности. Они выезжали в регионы страны, свободно встречались с избирателями. У них был доступ к средствам массовой информации. Все необходимые условия для проведения предвыборной агитации были созданы. Особое внимание уделялось тому, чтобы не был задействован административный ресурс. Замечаний и жалоб по этим вопросам не поступало. Очень важно, чтобы все происходило в рамках законодательства. Я гарантирую, что не только агитация, но и процесс голосования, подсчет голосов будут проведены строго в соответствии с законодательством. Это требование касается, прежде всего, государственных органов, центральной и местных избирательных комиссий. Мы не должны утратить мандат доверия народа, возлагающего большие надежды на честные выборы. Это высокая ответственность перед своей страной и ее будущим», — добавил глава государства.

По его словам, от воскресных выборов зависит дальнейшая судьба нашего народа.

«Мы должны сделать осознанный выбор между старым и новым Казахстаном, между страхом перемен и свободой самовыражения, между произволом избранных и справедливостью для всех. Голос каждого из вас важен и может стать решающим. Призываю всех соотечественников проявить гражданскую позицию и выбрать свое будущее и будущее всей нации», — заключил Токаев.