Три жительницы Шымкента получили увечья после посещения «косметолога» без лицензии

Шымкент. 22 ноября. КазТАГ – Три жительницы Шымкента получили увечья после посещения «косметолога» без лицензии, сообщает Vera.kz.

«Медсестра, не имея соответствующего сертификата, открыла ИП и косметологический кабинет. Пострадавшая женщина пришла к ней, чтобы удалить бородавки с лица. Медсестра предложила клиентке сделать укол для рассасывания келоидного рубца на груди. Уже потом выяснилось, что вкололи пациентке что-то похожее на гиалоурановую кислоту. Однако после такого лечения бородавок у женщины стало еще больше, а рубец еще и воспалился. Проверка показала, что у медсестры не было ни лицензии, ни сертификата на проведение таких процедур. Факт оказания такой опасной услуги женщина признала и согласилась заплатить штраф», — говорится в сообщении.

Руководитель департамента комитета медицинской и фармацевтической деятельности Розия Абытова отметила, что очень часто женщины охотно ловятся на акции и на скидки.

«Одна из таких пострадавших – 24-летняя жительница города. Она решила изменить форму бровей, ей они казались слишком нависшими. Свою такую анатомическую особенность девушка решила исправить с помощью броулифтинга. Косметолога нашла через Instagram за 50 тыс. Мастер сделала обезболивающий укол, затем надрез по верхней линии брови и все подшила. Правда, спустя несколько дней началось нагноение, а потом еще и шрамы появились. Теперь переделка таких бровей обойдется пациентке в Т1 млн, при том, что исправлять такие оплошности профессиональные косметологи не любят. Во время проверки выяснилось, что у медсестры нет ни сертификата, ни лицензии», — сказано в сообщении.

К этой же медсестре умудрилась попасть еще одна женщина, которая тоже обратилась с жалобой в фармконтроль.

«Ей сделали процедуру блефаропластики нижнего века за Т50 тыс. Мастер тоже сделала надрез, затем заштопала шов, вот только он в последствии загноился, закончилось все выворотом нижнего века. Еще один вопиющий случай произошел с женщиной, которая решила удалить брыли и сделать подтяжку линии овала лица. За все это пострадавшая заплатила Т150 тыс., но в итоге загноились шов с одной стороны и операционная рана», — добавляет издание.

По данным главы отдела департамента фармконтроля, у пострадавшей «перекосило» все лицо.

«Наказание – штраф за отсутствие сертификата Т15 тыс., за отсутствие лицензии Т25 тыс.. Мы уже направили предложение об увеличении штрафов», — сказала Абытова.

Как отмечается, всего в 2022 году в шымкентский департамент поступили четыре жалобы на оказание косметологических услуг.

«Специалисты призывают внимательно проверять информацию о тех, кому решили доверить свое лицо. Важно проверять наличие лицензии на медицинскую деятельность по амбулаторно-поликлинической помощи с приложением дерматокосметологии. Важно обращать внимание на дипломы специалистов, они должны быть на видном месте или предоставлены по первой же просьбе. Очень важно брать и сохранять чек после оплаты всех процедур», — говорится в материале.