«Президент Токаев: реформатор или лишь наследник Назарбаева?». «Десять политических прогнозов, способных изменить нашу жизнь». «Что общего у казахов с японцами, суеверия нейрохирурга». «Жители казахстанской глубинки выдирают зубы плоскогубцами»

Сетевой Казахстан 22 ноября 2022г.

IACENTR.RU. «Победа Токаева и политика «общественной инициативы» в Казахстане» — На досрочных президентских выборах в #Казахстан’е Касым-Жомарт #Токаев одержал убедительную победу. Не в последнюю очередь – благодаря консолидирующей риторике и всестороннему использованию инструментов общественной поддержки. О механизмах легитимации, которые применяет власть в РК – в материале…

Бигельды ГАБДУЛЛИНDW.COM. «Президент Токаев: реформатор или лишь наследник Назарбаева?» — «Сторонники экс-президента не сидят сложа руки. Они делают все от них зависящее, чтобы вернуть прежнюю власть. Именно они хотели бы повторить «Кантар», чтобы сместить Токаева. Но с каждым днем его авторитет растет, его стали поддерживать не только рядовые граждане, но и представители крупного и среднего бизнеса«, — пояснил в беседе с DW президент казахстанского ПЕН-клуба Бигельды ГАБДУЛЛИН. Отсидевший при первом президенте более двух месяцев в тюрьме «за публикацию намеренных нелестных материалов о госчиновниках» Габдуллин считает, что теперь, победив на выборах, «Токаев решительно возьмется за чистку «авгиевых конюшен», доставшихся от Назарбаева.

AZATTYQ.ORG. ««Нарисованные проценты», «манипулятивная ловушка» и новая «операция «Преемник»»? С политологом – о выборах и не только» — Казахстанский политолог Димаш АЛЬЖАНОВ поделился с Азаттыком мнением по поводу того, как прошли президентские выборы, почему не стоит верить официальным данным о числе проголосовавших «против всех» и ожидает ли Казахстан в следующие семь лет вторая операция «Преемник».

EXCLUSIVE.KZ. «Десять политических прогнозов, способных изменить нашу жизнь» — Рефлексирование о происходящих на политической арене событиях дает возможность понять, как мы будем жить завтра: за какими новостями будем следить, сколько денег и на что будем тратить, как будем развиваться? Аналитическая компания «CSI» на Форуме стратегических инициатив представила свои прогнозы об изменениях, произошедших в мире в ближайшее будущее. По словам старшего партнера «CSI» Олжаса ХУДАЙБЕРГЕНОВА, вероятность осуществления перечисленных событий составляет около 1%. Тем не менее, все они сформулированы на основе явлений, происходящих сейчас на самом деле. На такие прогнозы стоит обращать внимание, поскольку в мире случаются даже те ситуации, которые до последнего кажутся всем невозможными, хоть и являются предсказуемыми.

QMONITOR.KZ. «Правовой паноптикум. Кто и зачем подставляет президента?» — Взятый президентом курс на построение «Справедливого Казахстана» находит ожесточенное сопротивление на местах. В сложившихся после январских событий реалиях не требующая доказательств аксиома о том, что перед законом все равны, рьяно оспаривается его вершителями. Правосудие в их руках по-прежнему является разменной монетой, благодаря чему само понятие закона стремительно девальвируется, превращаясь в лишенный смысл атрибут.

TIME.KZ. «Инвестору всё можно?» — После недавней гибели горняков на шахте имени Ленина поднялся шквал общественного негодования в адрес компании “АрселорМиттал Темиртау”. Депутаты и Касым-Жомарт ТОКАЕВ ясно дали понять чиновникам: пора применять жесткие меры к “инвестору”, наплевавшему на законы нашей страны. Однако на прошлой неделе правоохранители Карагандинской области проявили необычайную доброту к иностранному предприятию, неожиданно прекратив досудебные расследования по фактам самоуправства.

«Попытка номер два» — Бывшему директору Атырауского нефтеперерабатывающего завода, ранее осужденному за злоупотребление на павлодарском предприятии, предъявили второе обвинение.

FORBES.KZ. «Разрыв контрактов на недропользование: как инвесторам не дали второй шанс» — 2022 год был насыщен политическими событиями в нашей стране. Говорилось о демонополизации экономики, о том, что некоторые лица аккумулировали большое количество активов, а также что практику «друзьям все, остальным — по закону» следует прекращать. На этой волне президент дал указания правительству, среди прочего, провести ревизию выданных контрактов на недропользование. Ревизия эта прошла, и ответственные за недра министерства начали расторгать многочисленные контракты на недропользование и отзывать лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых. Между тем, как показывает практика, при исполнении поручений высших должностных лиц, не удалось избежать перегибов.

TURANPRESS.KZ. «Жалобы Даниалу Ахметову не помеха?» — Даниал АХМЕТОВ – один из последних ветеранов корпуса акимов, пост главы ВКО он занимает с 2014 года, в 2019 году его полномочия были продлены. Аналитики давно гадают, справится ли старожил с огромным количеством жалоб, поступающих в его адрес. Надо отметить, что жители, предприниматели и депутаты ВКО предпочитают жаловаться сразу президенту, поэтому их заявления разносятся по всей стране.

Мынжылкы БердиходжаевTENGRINEWS.KZ. «Что общего у казахов с японцами, суеверия нейрохирурга и зарплаты медиков. Интервью Мынжылкы Бердиходжаева» — 45 лет назад один седобородый аксакал предсказал молодой семье Бердиходжаевых будущее. Это случилось в Южном Казахстане в местности Шолак Корган. Семейная пара в это время переживала потерю первенца, который родился и прожил всего два месяца. Глава семьи, эстрадный певец Сайлау Бердиходжаев, много ездил по аулам и областям. На этот раз он взял с собой и супругу. Седобородый старик разбудил их поутру и сказал, что через год в праздничный день у них родится дочь, а через три года – мальчик. «Видите эту гору? Она называется Мынжылкы. Назовите дочь Мейрам, а сыну дайте имя Мынжылкы». Так и случилось. Знал ли тот старик, что из мальчика вырастет известный врач Мынжылкы Бердиходжаев, который сейчас спасает сотни жизней?

CARAVAN.KZ. «Жители казахстанской глубинки выдирают зубы плоскогубцами: что происходит» — Отсутствие медицинской помощи и денег на лечение, некачественная вода, еда, недостаток знаний — все это влияет на состояние зубов и полости рта казахстанцев. Хуже всего обстоят дела в отдаленных поселках, где молодые мужчины, женщины в возрасте 35-44 лет массово теряют зубы. А распространенность кариеса у детей доходит до 70- 80 процентов.

EXK.KZ. «Астрологи, нумерологи, тарологи: почему казахстанцы отдают им деньги» — Десятки, а то и сотни тысяч нумерологов, астрологов, тарологов готовы раскрыть тайны будущего и рассказать о предназначении человека. Спрос на таких «специалистов» бешеный. Но почему? Можно ли им доверять? И целесообразно ли тратить деньги на их предсказания? В материале публикуем личный опыт как тех, кто пользовался услугами оракулов, так и тех, кто сам является практиком.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.