«У нас одна Родина, одно государство, один народ!». «Первая часть электорального цикла 2022-2023 гг. закончилась». «Как российские СМИ пытаются создать негативный имидж Казахстана». «Казахстан — одна из самых привлекательных стран для российских инвестиций»

Сетевой Казахстан 28 ноября 2022г.

TIME.KZ. «Токаев: У нас одна Родина, одно государство, один народ!» — Выступление Главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА на церемонии инаугурации — Уважаемые соотечественники! Этот год был особенно важным для нашего народа. Казахстан вступает в новую эпоху своего развития. Инициированные нами масштабные преобразования положили начало коренным переменам. Осуществлена конституционная реформа. Всесторонне обновлены все сферы государственной жизни. Благодаря этим изменениям крепнет вера народа в светлое будущее. В этом я убедился лично во время поездок по регионам и встреч с гражданами.

 

ТОКАЕВ

 

IACENTR.RU. «Притчин: «Казахстан – одна из самых привлекательных стран для российских инвестиций»» — 28 ноября в Оренбурге состоится ХVIII Форум межрегионального сотрудничества #России и #Казахстан’а. Ожидается, что президенты двух государств – Владимир #Путин и Касым-Жомарт #Токаев – обратятся к участникам по видеосвязи. Делегации стран возглавят зампредседателя Правительства РФ Алексей Оверчук и зампремьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин. Многочисленные эксперты и представители регионов России и Казахстана обсудят на форуме актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества. О том, как развивается российско-казахстанское партнерство в настоящий момент, о достигнутых успехах и неизбежных трудностях Ia-centr.ru рассказал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав ПРИТЧИН.

NOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ – «Первая часть электорального цикла 2022-2023 гг. закончилась» — Первая часть электорального цикла 2022-2023 гг. закончилась. Избранный новый и — по конституции — последний срок Касым-Жомарт Токаев принес присягу и приступил к обязанностям. Свыше 80% голосов избирателей, отдавших ему свои голоса, — это не просто большинство, а абсолютное большинство. Выборы прошли спокойно, организованно, без скандалов, провокаций и системных нарушений. Ключевой фактор — это отсутствие реальной альтернативы новому-старому президента и поддержка населением его политики. Несмотря на обнародованные отдельными лицами пугающих прогнозов и мнений о том, что Токаева якобы «никто не поддерживает», реальность оказалась иной. Все попытки втянуть Казахстан в очередной виток противостояния потерпели поражение. Итоги выборов показали, что Токаева одобряют большинство социальных, национальных и возрастных групп населения, практически весь политический спектр.

QMONITOR.KZ. «Как российские СМИ пытаются создать негативный имидж Казахстана» — Некоторые медиа-ресурсы в соседней РФ будто задались целью создать у своей аудитории крайне негативное отношение к Казахстану. Нескрываемое желание прослыть самыми ярыми защитниками интересов России и русских, на которые якобы покушаются в РК, зачастую выливается в попытки выдать слова и действия отдельных персонажей радикально-популистского толка за некую господствующую тенденцию, якобы характерную для нашей страны. При этом подобного рода издания не гнушаются тиражированием фейков, а также откровенным манипулированием фактами и цифрами.

EXCLUSIVE.KZ. «Кто занял монополию на рынке строительства школ и к чему это привело» — Застройщики школ не заинтересованы в том, чтобы строить качественно и надолго. Напротив, их интересах сделать так, чтобы созданное здание начало рушиться как можно быстрее – тогда они получат еще больше работы и денег. Именно это происходит сейчас в Казахстане во всех сферах.

AZATTYQRUHY.KZ. «Аттракцион пенсионной щедрости: быть ли снижению порогов?» — Снова о пенсионных излишках заговорили в Казахстане. И снова пошли предложения о снижении порогов. На сей раз идею выдвинул депутат Мажилиса Аманжан ЖАМАЛОВ. «В Казахстане у человека зрелого возраста есть две основные проблемы: сначала как дожить до пенсии, а потом как выжить на эту пенсию», утверждает народный избранник. С этим действительно не поспоришь. Как, впрочем, с бешеной инфляцией и с неадекватными ценами на недвижимость, которые последуют после очередного снятия казахстанцами пенсионных сбережений. Насколько реальна эта возможность по накоплениям, разбирался корреспондент…

TURANPRESS.KZ. Евгений КОСЕНКО – «Насколько теория о высокой технологичности казахстанской экономики отличается от реального положения» — В начале ноября этого года в ходе своей рабочей поездки в Атыраускую область, Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ дал старт работе интегрированного газохимического комплекса «ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc», первого в стране проекта по переработке сырья с месторождения Тенгиз. Таким образом, в стране появилось первое нефтехимическое производство, относящееся к категории «высоких переделов». То есть, наконец, преодолена та проблема, о которой глава государства с возмущением говорил еще в сентябре 2020 года, выступая на совместном заседании палат парламента в ходе открытия новой сессии. И вот, без всякого преувеличения – многострадальное (почему так – об этом чуть позже) производство, наконец, заработало. А в правительстве, смогли поставить очередную галочку в списке действующих «проектов высоких переделов», уже добрых пятнадцать лет хоть и составляющих один из базовых принципов индустриальной стратегии страны, но реализация которых идет с величайшим трудом.

«Дата невозврата» — Национальный банк Казахстана никак не может получить назад свои деньги, выданные в августе 2017 года одному из финучреждений второго уровня. 20 миллиардов тенге регулятор перечислил на счета Capital Bank всего на 56 дней. Однако прошло уже больше пяти лет, но Орифджан ШАДИЕВ, на тот момент крупный акционер финансовой организации, не погасил задолженность. Даже суды не могут заставить его вернуть деньги налогоплательщикам.

«Доктор против системы» — Большой скандал вызвали свидетельства врача кандидата медицинских наук Марата ДАУМЕНОВА. Он сообщил о фактах поставок в Центр крови негодных медицинских изделий от казахстанского производителя. Дауменов до недавнего времени руководил Костанайским областным центром крови.

CARAVAN.KZ. «Дефицит и старение вагонного парка — проблемы, о которых принято молчать» — Интернет-платформы казахстанских экспортеров разрываются от криков о помощи. Больше всех страдают экспортеры зерна и муки: сразу после уборки началась кампания по вывозу зерновых в Узбекистан и Афганистан. И темпы достаточно высокие: из 8 млн тонн зерна, которые страна может продать, уже экспортировано порядка 3 млн тонн. Дефицит подвижного состава впервые почувствовали в августе. Уже тогда цены на перевозку грузов начали быстро расти.

TENGRINEWS.KZ. ««Разориться на всем». Во сколько обойдется ремонт квартиры в Астане» — В Казахстане продолжает дорожать жилье. В прошлом месяце повысились цены на перепродажу квартир на вторичном рынке — на 2,1 процента и на продажу нового жилья — на 0,9 процента. При этом владельцы новых квадратных метров жалуются на повышение стоимости строительных материалов и на услуги бригад. «Продам почку, чтобы оплатить ремонт», — пишут казахстанцы в социальных сетях. Корреспондент Tengrinews.kz записала все расходы на ремонт трехкомнатной квартиры в Астане.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.