«Сотрудничество между Казахстаном и Россией, к счастью, отличается от глобальных тенденций». «О чем говорят исследования политических процессов в Новом Казахстане». «Оралманы» советской эпохи, достигшие высот в казахстанской политике»

Сетевой Казахстан 29 ноября 2022г.

KAZPRAVDA.KZ. «Сотрудничество между Казахстаном и Россией, к счастью, отличается от глобальных тенденций – Токаев» — Касым-Жомарт ТОКАЕВ на XVIII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России указал на важность создания взаимовыгодных условий в нынешних условиях кризиса в международной торговле и геополитической неопределенности. Президент Казахстана ссылаясь на данные Всемирной торговой организации, сообщил, что самые развитые страны мира, стоявшие у истоков либеральных торговых договоренностей, в последние полгода увеличивают темпы введения экспортных ограничений. В пример он привел ситуацию, когда страны G20 с мая по октябрь текущего года вели 47 ограничительных мер на товары, объем торговли которыми не превышает 160 млрд долларов.

ТОКАЕВ ПУТИН

 

EXCLUSIVE.KZ. «Токаев в Москве: дань традициям и «стратегическому партнерству» или…?» — Вчера Совет Евросоюза принял решение приравнять помощь в обходе санкций уголовному преступлению. Примерно в это же время в Москве обновленный президент Токаев встречался с так и не обнуленным коллегой Путиным. Казалось бы традиционное посещение России главой Казахстана в нынешней ситуации выглядит как-то неоднозначно, а может даже нелепо, но такая уж сложилась дипломатическая обстановка. Возможно, кое-что прояснится, после визита Касым-Жомарта Кемелевича в Париж, куда он вылетел еще ночью прямо из Москвы.

ZAKON.KZ. «О чем говорят исследования политических процессов в Новом Казахстане» — На днях Международный Институт Социологии и Политики презентовал доклады: «Основные итоги работы Касым-Жомарта ТОКАЕВА на посту президента 2019-2022 годы» и «Итоги президентских выборов 2022 года». В принципе это было логично вначале провести исследование трехгодичной деятельности Касым-Жомарта Токаева на посту главы государства, а затем уже подводить итоги досрочных президентских выборов. Здесь надо отметить, что данные аналитические работы, вышедшие на трех языках – казахском, русском и английском, весьма важны для истории Казахстана. В первую очередь, потому что новую страницу в истории, всегда следует начинать с анализа прошлых лет.

QMONITOR.KZ. ««Оралманы» советской эпохи, достигшие высот в казахстанской политике» — Месяц назад высшее в нашей стране звание «Халық Қаһарманы» («Народный Герой») было присвоено Каирбеку СУЛЕЙМЕНОВУ, бывшему министру внутренних дел РК. Он из числа тех, кто появился на свет и сложился как личность за пределами Казахстана, но достиг профессиональных и карьерных высот на земле предков. Именно о таких государственных деятелях, а точнее, о самых известных из них мы и решили сегодня рассказать. Причём все они принадлежат к одному, послевоенному, поколению и являются практически ровесниками.

Куанышбек ЕСЕКЕЕВFORBES.KZ. «Глава «Казахтелекома»: Поводов для оптимизма не меньше, чем сложностей» — Председатель правления «Казахтелекома» Куанышбек ЕСЕКЕЕВ рассказал о том, как компания изыскала возможность исполнения своих обязательств перед акционерами, в том числе – и за счет структурных изменений в текущем году — Что касается принятия решений, то за это отвечает наше правление, которое на данный момент состоит из менеджеров новой формации. К примеру, с недавних пор Берик Битабаров, который отвечал за HR «Казахтелекома», вошел в состав правления. Это говорит о том, что мы смещаем акценты в пользу компетентного подхода в вопросе найма сотрудников, а главное – становимся более социально направленной компаний. В состав правления вошел также и наш главный директор по инновациям Нурлан Мейрманов, тут, думаю, логика решения очевидна: человек, отвечающий за все новые проекты, фактически — за развитие компании, должен быть в органе, определяющем стратегию «Казахтелекома». Еще один новый член правления – Людмила Атамуратова – это один из ценных кадров нашей компании, она выросла в «Казахтелекоме» с рядового специалиста до главного финансового директора.

TURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ — «Рейтинг активности депутатов Сената по числу депутатских запросов в 2022 г.» — После опубликования не так давно аналогичного рейтинга Мажилиса, некоторые депутаты начали обиженно писать: мол, запрос не главное, а вот руководство рабочей группой – намного круче. Но, во-первых, списки рабочих групп не всегда можно найти, во-вторых, возникают вопросы по качеству законопроектов, некоторые из которых сразу после принятия вновь начинают править. Так что, извините, это не самый качественный критерий. Количество выступлений на сессиях или данных интервью – тоже сложный критерий. Вообще, оценивать работу депутата очень сложно. Законодательные результаты – абстракты. Работа с избирателями видна очень и очень плохо. Участие в агитационных кампаниях – это не основной вид депутатской деятельности. Так что продолжим пока считать по запросам. Это, конечно, тоже своеобразный показатель. Периодически хотят слухи о «заказных запросах», а некоторые запросы кроме недоумения или хохота ничего не вызывают, но все же это своего рода показатель активности и заинтересованности в работе, а то и – реакции на вопросы избирателей.

SPIK.KZ. «Закрытый гештальт Марата Абиева: что произошло в Астане 26 ноября» — Вечером 26 ноября в Астане, где утром того же дня состоялась инаугурация переизбранного на новый семилетний срок президента Касым-Жомарта Токаева, в районе ТРЦ «Керуен» произошел несанкционированный митинг. В тридцатиградусный мороз на улицы вышли, по данным столичной полиции, порядка трех сотен молодых людей. Позже выяснилось, что так бизнесмен и миллионер Марат Абиев закрывал весенний гештальт.

CARAVAN.KZ. ««В эпоху рабовладельческого строя должников отдавали в рабство» – экономист о закредитованности казахстанцев» — Казахстанцы стали брать все больше кредитов. Почему складывается такая ситуация, возможно ли ее исправить, и повлияет ли на ситуацию закон о банкротстве — рассказали эксперты. О том, почему казахстанцы становятся все более закредитованными, корреспонденту рассказали эксперты — экономист Марат Кастаев и аналитик компании Esperio Нурбек Искаков.

AZATTYQRUHY.KZ. «Списание долгов: кому в Казахстане прощают проблемные кредиты?» — Периодически в стране проводят кредитные амнистии. Этот год – не исключение. Сразу 28 тысячам казахстанцев до когда года простят долги в микрофинансовых организациях. Причем сумма приличная – 600 миллионов тенге. Вот только за чей счет банкет – госбюджета или банкиров? К чему может привести кредитная амнистия и почему казахстанцы никак не могут выбраться из долговой ямы?

TIME.KZ. «Отрезвляющее пробуждение» — Испытания холодом не выдержали сразу около 20 участков. Большинство “залатали” быстро. Но самую главную течь, из-за которой продолжается сверхнормативная утечка сетевой воды, не могут найти. В городе объявили режим чрезвычайной ситуации. Буквально пару месяцев назад и акционеры АО “Павлодарэнерго”, и приехавший с инспекцией на теплостанцию министр энергетики Болат АКЧУЛАКОВ клятвенно заверили экибастузцев, что без тепла никто из горожан зимой не останется. Правда, непонятно, на что чиновники и бизнесмены при этом опирались, зная и про критический износ теплосетей (на тот момент на уровне 88 процентов).

«Машинальные ошибки?» — Наша редакция получила результаты служебной проверки, проведенной в двух центрах обслуживания населения Алматинской области, занимающихся регистрацией автомобилей. Согласно этим документам, десятки машин были оформлены так хитро, что получили номера, но при этом их владельцы не заплатили пошлины в госказну. Недостача составила 100 миллионов тенге! И знаете, какое наказание за это понесли сотрудники местного филиала “Правительства для граждан”? На них наложили дисциплинарные взыскания в виде предупреждения!

KURSIV MEDIA. «Зачем Минторговли Казахстана вводит новые стандарты халал» — Минторг РК предлагает унифицировать стандарты халал, используемые в Казахстане. Участники рынка говорят, что приведение стандартов к общему знаменателю – это необходимая мера в краткосрочной перспективе: число недобросовестных производителей растет. На сегодня в Казахстане право выдавать сертификат халал есть сразу у нескольких организаций: это республиканское предприятие «КазСтандарт», Ассоциация халал-индустрии Казахстана (АХИК), ТОО «Халал Даму» Духовного управления мусульман Казахстана и ТОО «HALAL Quality Center».

NOVGAZ.COM. «Юбилейный МКФ «Бастау»» — С 29 ноября по 3 декабря в Алматы пройдет X Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау». Воспоминаниями о создании данного кинофорума и о подготовке к юбилейному событию рассказал его директор и один из основателей МКФ «Бастау», режиссер, продюсер Сергей Азимов.

LITER.KZ. «Чудом выжившие: истории казахстанцев, избежавших убийства» — Мы каждый день встречаем людей с разной жизненной историей. Слушая их рассказы, порой восторгаемся победам, сочувствуем неудачам или поддерживаем в печали. Но бывают и такие истории, бросающие в дрожь не только рассказчика, но и слушателя. Редакция делится отрывками воспоминаний троих казахстанцев, которым удалось спастись от убийства. Проблема покушения на жизнь в Казахстане актуальна, учитывая рост правонарушений по этой статье. Согласно статистике, с начала года зарегистрировано свыше 140 тысяч уголовных правонарушений, что на 1,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

AZATTYQ.ORG. ««Надо встать на ноги». Буквально и фигурально. Борьба спортсмена-колясочника» — История карагандинца Никиты ЕРМАКОВА, дважды чемпиона мира по пара-армрестлингу, — пример стойкости и железной воли. Прикованный к коляске молодой человек не только занимается спортом сам, но и тренирует детей и взрослых c ограничениями здоровья. Его повседневная жизнь состоит из преодоления всевозможных физических, бытовых и материальных трудностей, а с недавних пор — еще и бюрократических. Ермаков поднял важную для спортсменов с ограничениями здоровья проблему — денежное поощрение за победы на международных турнирах.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.