«Гражданские активисты и оппозиция идут на выборы». «Одним – всё, другим – ничего. Как в РК государство финансирует партии». «Намаз в школах и армии? В Казахстане сохраняется разное понимание светскости государства». «Когда правительство возьмётся за яйца»

Сетевой Казахстан 27 января 2023г.

VLAST.KZ. «Гражданские активисты и оппозиция идут на выборы» — Выборы в мажилис и маслихаты в марте будут существенно отличаться от предыдущих — воссоздание смешанной системы открывает возможности для оппозиционных сил на участие в выборах, которые многие годы были недоступны из-за невозможности политпартиям добиться регистрации. Независимые кандидаты в успех своей регистрации пока верят слабо, но побороться за регистрацию, а потом и за победу — готовы.

QMONITOR.KZ. «Одним – всё, другим – ничего. Как в РК государство финансирует партии» — Тема финансирования партий из государственной казны, или, если говорить прямым текстом, содержания их на народные деньги, в нашей стране поднимается нечасто. Но, может, теперь, когда заявлен курс на строительство «нового» Казахстана и отказ от наследия «старого», когда значительно усилился общественный запрос на появление широкого спектра политических сил и формирование справедливого устройства партийной системы, есть смысл обратить более пристальное внимание на этот вопрос? Тем более что и время самое что ни на есть подходящее – совсем скоро начнётся предвыборная гонка за места в парламенте.

«Намаз в школах и армии? В Казахстане сохраняется разное понимание светскости государства» — Есть такое общественное объединение – Евразийская правозащитная организация. Недавно её председатель Жаслан АЙМАГАНБЕТОВ разбередил больную тему «дискриминации мусульман», обратившись в Конституционный суд с предложением признать не соответствующими Основному закону страны нормы, которые не позволяют совершать намаз в учебных заведениях и в армии. Учитывая регулярность, с которой этот деликатный вопрос всплывает в публичном пространстве, мы решили снова обсудить его с экспертами. Должны ли школы, вузы, Вооружённые силы в государстве, называющем себя светским, идти на поводу у требований верующих? И почему это самое государство никак не может занять здесь чёткую позицию?

Ермухамет ЕРТЫСБАЕВRATEL.KZ. Сапа МЕКЕБАЕВ – «Когда правительство возьмётся за яйца» — Только не надо в эту исследовательскую группу привлекать таких ученых людей, как Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ. Он хоть и доктор политических наук, а правилам культурного общения совсем не обучен. Этот его недостаток проявился в последнее время, когда из Народной партии Казахстана (НПК), на пост лидера которой бывшего пенсионера катапультировали в прошлом году, стали массово уходить люди, по многу лет служившие коммунистическим идеям. Не желая работать с новым председателем, из НПК добровольно вышли бывшие депутаты мажилиса Ерлан СМАЙЛОВ и Жамбыл АХМЕТБЕКОВ, члены партии Газиз КУЛАХМЕТОВ и Куляра МАНЕНОВА. В прошлом году сдал депутатский мандат Айбек ПАЯЕВ. В ответ на коллективный демарш председатель Ертысбаев на эпитеты не поскупился, называя отщепенцев «депутатишками«, у которых «насквозь лживая позиция«, «политическими пустомелями, перевертышами» и даже, «выражаясь ленинским языком«, сообщил, что они «двурушники и политические проститутки«.

AZATTYQRUHY.KZ. «Люксовые авто на сотни миллионов: очередные прихоти региональных чиновников» — Речи об экономии денег и кризисе, звучащие чуть ли не каждый день с высоких трибун, слышали, пожалуй, все чиновники. Но далеко не все взяли эти слова на вооружение и постарались потуже затянуть пояса. Как говорится, война войной, а закупки по расписанию. Сотни миллионов тенге спустят акиматы нескольких областей на закупку и аренду очередных служебных машин.

TURANPRESS.KZ. «Возможна ли конкуренция на рынке реализации лекарств?» — Агентством по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан проведен анализ состояния конкуренции на рынке реализации лекарственных средств за 2019, 2020, 2021 годы. Основной целью проведения анализа являлось определение уровня конкуренции, выявления субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, разработка комплекса мер, направленных на защиту и развитие конкуренции, предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности.

CARAVAN.KZ. «Стоит ли казахстанцам скупать доллары и евро в ближайшее время» — Казахстанский эксперт и аналитик компании Esperio Нурбек ИСКАКОВ поделился мнением о том, в чем и как казахстанцам лучше хранить деньги в 2023 году… На текущий момент тенговые вклады уже представляют достаточно высокий интерес, учитывая уровень депозитной ставки в 15-16 % годовых, отметил эксперт. Единственное, что сдерживает от фиксации этой ставки на 2-3 года, это риск существенного ослабления курса тенге к доллару США и евро в ближайшие 3-4 месяца. «Если этот риск будет реализован, то тенговые депозиты, ставка по которым в случае волатильности курса нацвалюты РК в этот период может подняться до 18-20 %, без сомнений, будут использованы многими разумными инвесторами для размещения средств на 2-3 года как минимум», — добавил спикер.

KURSIV.KZ. «В каких городах будет выгодно покупать жилье в 2023 году» — За последние пять лет цены на жилую недвижимость в Казахстане росли рекордными темпами. «Курсив» обсудил с экспертами, сколько на этом заработали инвесторы и сохранит ли жилье как актив свою инвестиционную привлекательность в 2023 году.

AZATTYQ.ORG. «Законопроект о масс-медиа: власти хотят жёстко контролировать СМИ и интернет» — 27 января в Казахстане завершается обсуждение законопроекта «О масс-медиа». Проект готовило министерство информации и общественного развития (МИОР). Согласно документу, как отмечают эксперты, у журналистов мало прав, но много обязанностей.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.