«ЕАЭС становится политическим союзом?». «Союз Казахстана и Узбекистана «выставлен на аукцион». «Смогут ли новые депутаты спасти экономику Казахстана». «Социально значимые продукты в Казахстане продолжают расти в цене»

Сетевой Казахстан 31 января 2023г.

Амиржан КОСАНОВNOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – «ЕАЭС становится политическим союзом?» — Давеча, в связи с началом председательства РФ в ЕАЭС президент ПУТИН обратился к главам государств-участниц этой организации. Конечно, учитывая дежурный характер такого рода обращений (председательство в ЕАЭС – ротационное), можно было бы и не заострять внимание читателя на этом. Ан-нет! В тексте есть такие тирады, которые способны изменить общую ситуацию не только в ЕАЭС, но и в мире… Что ж, будем наблюдать как намерения российской стороны, четко и без обиняков обозначенные в этом обращении Путиным, будут претворяться в жизнь, и сможет ли казахстанская сторона защитить кровные интересы наших граждан.

IACENTR.RU. «Политолог: союз Казахстана и Узбекистана «выставлен на аукцион»» — В конце декабря 2022 года президент #Казахстан’а Касым-Жомарт #Токаев посетил #Узбекистан с двухдневным визитом. Токаев и Шавкат #Мирзиёев подписали два документа: Договор о союзнических отношениях и Договор о демаркации казахско-узбекской государственной границы. О возможных последствиях этих событий в интервью рассказал политолог Максим КАЗНАЧЕЕВ.

QMONITOR.KZ. Кенже ТАТИЛЯ – «Предвыборные тезисы. Размышления на старте избирательной кампании» — Пришло время отказаться от политического монополизма одной партии. Особенно с учетом того, что для достижения ею успеха используется так называемый административный ресурс. А под последним подразумевается не что иное как огромный государственный аппарат, который напрямую и беззастенчиво используется с целью оказания содействия одной партии для победы на выборах. Что является прямым нарушением Конституции. В правовом государстве такие действия должны преследоваться по закону. Нужно больше реальной демократии и демократизма. А для этого, в первую очередь необходимо менять законы, тот же Закон о политических партиях, Закон о СМИ. Народ, общество и просто граждане должны ощутить, что выборы могут стать инструментом презентации их умонастроений.

««Агенты влияния» или филантропы? Чем заняты иностранные фонды в Казахстане. Часть 8-я» — Работающие в Казахстане неправительственные организации, которые имеют иностранное подданство, несмотря на тянущийся за ними по всему миру шлейф скандалов и громких разоблачений, беспрепятственно вспахивают общественно-политическое поле в нашей стране. Но засевают ли они его семенами «разумного, доброго, вечного» или же готовят почву для махинаций и манипуляций? Это по-прежнему большой и жирный вопрос, ведь даже вроде бы безобидные зарубежные структуры на поверку могут оказаться не такими уж праведными и кроткими.

TURANPRESS.KZ. «Работают ли партии с избирателями?» — Анализ информационных ресурсов семи казахстанских партий, допущенных к выборам, показывает, что партийцы не торопятся вступать с избирателями в открытый диалог. Сегодня большинство граждан получает хотя бы предварительную информацию о партии в интернете. Пресса и блогеры тоже собирают материал в сети и на его основе составляют, скажем, перечень вопросов для интервью. Новая сетевая реальность диктует законы взаимодействия с обществом для всех – но не для отечественных партийцев.

INFORMBURO.KZ. «Смогут ли новые депутаты спасти экономику Казахстана» — Эксперт Института инновационной экономики, профессор КазНУ Магбат СПАНОВ скептически оценивает нынешних кандидатов в депутаты — Разумеется, проходящие сейчас выборы далеко не сразу отразятся на экономике нашей страны. Тем не менее депутатам предстоит принимать решения, от которых зависит благополучие каждого из нас. К сожалению, пока я не вижу в казахстанских политических партиях ни одной яркой личности, которая бы заслуживала доверия, да и экономические платформы партий пока не представлены. Так что выводы делать рано, а те умозаключения, что напрашиваются сейчас, оптимизма не внушают.

Ермухамет ЕРТЫСБАЕВSPUTNIK.KZ. «Ертысбаев возглавит список Народной партии Казахстана на выборах в мажилис» — Народная партия Казахстана (НПК) приняла решение участвовать в предстоящих выборах в мажилис парламента и утвердила список кандидатов в депутаты. «Список кандидатов от Народной партии Казахстана на выборы депутатов мажилиса парламента представлен в количестве 52 человек. Я уверен, что при честном подсчете… мы 40-45 мест завоюем«, — сказал председатель партии Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ на внеочередном съезде в понедельник. При этом он отметил, что сам возглавляет партийный список.

CARAVAN.KZ. ««Коррупционеры, на выход»: о чем говорит введение ответственности за незаконное обогащение в Казахстане» — Уголовную ответственность за незаконное обогащение госслужащих могут ввести в Казахстане, заявили на прошлой неделе в Общественном совете Агентства по противодействию коррупции. Уже сейчас, если чиновник не сможет объяснить происхождение дохода, финансы конфискуют, а сам он может лишиться должности. Более того, еще три года после привлечения к ответственности не сможет вернуться на госслужбу. Зарубежные страны уже давно применяют такие меры борьбы с незаконным обогащением. Казахстан ратифицировал конвенцию ОНН против коррупции в 2008 году, с тех пор усиливает ответственность.

AZATTYQRUHY.KZ. «Запрет на вывоз нефтепродуктов: без работы рискуют остаться десятки тысяч людей» — «Они отбирают наш хлеб!» — именно с этой фразы начался разговор с Бауыржаном УТЕСИНОВЫМ, сотрудником нефтеперерабатывающего завода, которого мы попросили прокомментировать ситуацию с совместным приказом Минэнерго, Минфина, МВД и КНБ. Оказалось, что житель Мангистауской области говорит о нашумевших планах по запрету на вывоз нефтепродуктов всеми видами транспорта. Обозначен и срок – на четыре месяца. Однако то, что выглядит временной мерой, может привести к катастрофическим последствиям для тысяч работников нефтяной индустрии.

ZAKON.KZ. «Социально значимые продукты в Казахстане продолжают расти в цене» — Продовольственную инфляцию в Казахстане пока обуздать не удается. Хотя на некоторые социально значимые продукты питания цены немного снизились, но их явное меньшинство. А на львиную долю цены, наоборот, идут вверх, причем по некоторым позициям ставят антирекорды. В рамках традиционного обзора цен мы рассмотрели предложения в разных регионах Казахстана. Ассортимент все так же богат, а вот цены сограждан уже не радуют.

FORBES.KZ. «Как переименовали блюда в бывших ресторанах McDonald’s в Казахстане» — 30 января 2023 года Food Solutions KZ сообщило о завершении открытия всех ресторанов сети в Алматы, а также в Костанае и Караганде. На данный момент полностью возобновил работу уже 21 ресторан, которые ранее работали под брендом McDonald’s, а теперь открыты без названия. Рестораны в Актобе и Атырау откроются в конце января – в первых числах февраля. Открытие последнего предприятия быстрого обслуживания в Астане запланировано на 1 июня. Сейчас в столице функционирует шесть из семи ресторанов.

TENGRINEWS.KZ. ««Мама меня бьет». Почему родители жестоко обращаются с детьми?» — «К нам привели ребенка, чье тело было одним сплошным синяком. Это сделала мама«, — рассказывает руководитель общественного фонда «Право» Ольга РЫЛЬ. По ее словам, в Казахстане растет количество случаев жестокого обращения с детьми, и чаще со стороны родителей. Один из недавних примеров — школьница из Шымкента, которая сбегала из дома по причине частых побоев от матери.

TIME.KZ. «Банкротство гражданина: спасение или чёрная метка?» — Около 6,5 тысячи казахстанцев, имеющих долги по ипотечным займам, могут воспользоваться процедурой банкротства. О некоторых нюансах процедур оформления банкротства физических лиц и восстановления их платежеспособности, которые стартуют в стране 3 марта, рассказали в понедельник на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

LITER.KZ. «Таксист слушает в присутствии пассажира религиозные проповеди: законно ли это?» — Таким образом, включая аудио-, видеоматериалы такого содержания на всеобщее внимание, человек демонстрирует намерение распространения религиозного учения среди других людей. Это, в свою очередь, нарушает уже их права и свободы.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.