«Почему выборы в мажилис позволят «Аманату» укрепиться в роли партии власти». «Битва за мандаты: парламентские выборы обещают быть зрелищными?». «С 1 января у каждой казахстанской семьи, даже если она и не ведает об этом, появилась цифровая карта»

Сетевой Казахстан 2 февраля 2023г.

KURSIV.KZ. Николай КУЗЬМИН – «Почему выборы в мажилис позволят «Аманату» укрепиться в роли партии власти» — Хотя президент и вместе с ним государство дистанцировались от всех политических партий, они по-прежнему нуждаются в партии власти. Рассматривая в прошлом году президентские выборы, мы называли их гонкой. Применительно к парламентским выборам мы будем использовать другую метафору – игра. Не в шекспировском смысле, не в театральном, а в спортивном. Такая, как футбол или хоккей, где участники не актеры, а игроки.

Бурихан НУРМУХАМЕДОВQMONITOR.KZ. «Битва за мандаты: парламентские выборы обещают быть зрелищными?» — Стартовавшая избирательная гонка, возможно, не преподнесет сюрпризов, но и скучной точно не будет. Усиливающаяся конкуренция на партийном поле и ожидающийся парад самовыдвиженцев намекают на возможность зрелищных спецэффектов. Но стоит ли запасаться попкорном? Как будет разворачиваться битва за депутатские мандаты, и какими окажутся её результаты? Об этом наш разговор с политологом Буриханом НУРМУХАМЕДОВЫМ.

«Как проходили прежние выборы в мажилис по смешанной системе?» — Предстоящие выборы в парламент – всего лишь третьи в истории Казахстана, проводимые по смешанной системе. Две предыдущие избирательные кампании с использованием и пропорциональной, и мажоритарной моделей формирования нижней палаты законодательного органа состоялись уже достаточно давно, в 1999-и и 2004-м годах. Они прошли довольно интригующе, хотя, конечно, не обошлось без активного включения административного ресурса, давления власти на своих оппонентов и фальсификаций.

TURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ – «О проблемах столицы» — Проблемы Астаны и Алматы по понятным причинам более выпуклы и заметны, но по большому счету это проблема качества управления в целом. Возможно, новые маслихаты смогут как-то повлиять на ситуацию (если, конечно, в них не будет строительно-банковского лобби)… Интересен и другой нюанс совещания – критика многочисленных проблем традиционно была максимально деперсонифицирована, чтобы не создавать излишнего дискомфорта и давать повод для эмоциональных оценок. Понятно из-за чего «Астана теряет свой столичный лоск». А вот из-за кого и почему – осталось как бы за рамками.

TIME.KZ. «Минутное дело» — С 1 января у каждой казахстанской семьи, даже если она и не ведает об этом, появилась цифровая карта. С ее помощью государство получило доступ ко всем сведениям о человеке и теперь ежедневно мониторит уровень благополучия семейств. Но может ли цифровая карта сработать против гражданина? В цифровой карте семьи (ЦКС) находятся данные о 6,3 млн семей, или о 19,5 млн казахстанцев. Все мы просканированы по таким критериям, как экономические условия жизни, охват услугами здравоохранения, наличие лиц с инвалидностью, жилищные и социальные условия, охват услугами образования и уровень образования членов семьи.

Петр СВОИК – «Выход из ловушки бедности» — Национальный фонд принадлежит народу. Из обновленной в прошлом году Конституции это вытекает однозначно. Фонду и карты в руки, чтобы вытащить страну из “ловушки бедности”. Говорим прямо: существование Национального фонда в его нынешнем формате как раз и запирает в “ловушке бедности” население Казахстана и всю несырьевую экономику. А потому выход из этой ловушки — тоже через Национальный фонд.

ZAKON.KZ. «Наталья Дементьева: Для казахстанских русских традиции казахского народа стали неотъемлемой частью их жизни» — Некоторые провокаторы и манипуляторы пытаются искать русофобию в Казахстане. Существует ли такое явление в нашей стране или кто-то выдает желаемое за действительное, рассказали депутат Сената РК Геннадий ШИПОВСКИХ и заместитель председателя АНК, экс-мажилисмен Наталья ДЕМЕНТЬЕВА.

KAPITAL.KZ. «Налоговые споры: что важно знать при обжаловании результатов проверки» — Налоговые споры остаются одним из самых популярных вопросов в рамках досудебного и/или судебного порядка. Согласно статистике по административным делам за 12 месяцев, налоговые споры составляют 9% из общего количества дел. Большая часть таких споров приходится на Алматы, Астану и Карагандинскую область.

365INFO.KZ. «Таразские каникулы: есть ли у города шанс стать туристическим центром» — Исторический туризм в Казахстане только в начале своего развития. Но даже в богатых древними достопримечательностями городах далеко не всегда все в порядке с туристической инфраструктурой. Таким примером может считаться Тараз, у которого есть все шансы стать ведущим городом в сфере исторического туризма. Но пока этими шансами не пользуются.

TENGRINEWS.KZ. ««Нельзя сидеть на работе». Как казахстанцы работают на заводах в Южной Корее» — Заработки в Южной Корее уже несколько лет остаются привлекательными для казахстанцев. Согласно последним данным МИД РК, в этой восточноазиатской стране остается около 7-8 тысяч нелегально работающих наших соотечественников. Люди едут туда из-за высоких заработных плат, не задумываясь о рисках для здоровья и жизни в случае отсутствия официального разрешения на работу. Как и о расходах на аренду квартиры, трудностях ассимиляции и разнице в рабочих процессах. Корреспондент побеседовала с казахстанцами, работающими в Республике Корея, и узнала об особенностях рабочего графика и том, сколько им необходимо работать, чтобы зарабатывать миллион тенге и выше.

Бахытжан КАНАПЬЯНОВNOVGAZ.COM. «Счастливая душа» — Интервью с Бахытжаном КАНАПЬЯНОВЫМ. В Германии вышел сборник стихотворений Бахытжана Канапьянова «Высокогорье» в переводе на немецкий язык именитой Евой Рённау. Это была давняя мечта Герольда Бельгера. Строки Канапьянова звучат на многих языках мира и теперь впервые опубликованы на языке Гёте, что для немцев, несомненно, сделает Казахстан более понятным.

 

AZATTYQ.ORG. ««Мы ничего не забудем». С чьей подачи усиливается прессинг журналистов, кто следующий и как это прекратить?» — «Условному Западу нужно менять стиль общения с автократами. Необходимо сразу составлять чёрные списки и угрожать санкциями», — уверен журналист и медиаэксперт Адиль ДЖАЛИЛОВ. В интервью Азаттыку он размышляет о том, кто может стоять за усугубляющимся давлением на казахстанских журналистов, и объясняет, почему «архаичной травоядной дипломатией» не спасти свободу слова ни в Казахстане, ни где-либо ещё.

RATEL.KZ. «Болат Назарбаев проиграл битву за алматинскую оптовку» — Апелляционная коллегия признала доводы брата первого президента неубедительными. В Алматинском городском суде закончилось рассмотрение апелляционной жалобы Болата НАЗАРБАЕВА по иску прокурора о признании незаконной продажи брату первого президента государственной доли в ТОО «Найза-БН», больше известной алматинцам как оптовка на Розыбакиева.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.