«Власти не ограничатся прошлогодними арестами бизнесменов». «Не копай глубоко – на себя выйдешь». «“Рухани жаңғыру”: удалось ли модернизировать сознание казахстанцев?». «Звездные казахстанские «сидельцы»: как живут вышедшие на свободу министры»

Сетевой Казахстан 3 февраля 2023г.

FORBES.KZ. «Маргулан Сейсембай: Власти не ограничатся прошлогодними арестами бизнесменов» — В новом выпуске Forbes Q&A известный казахстанский предприниматель Маргулан СЕЙСЕМБАЙ (№30 в рейтинге 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана – 2022) рассказывает о том, что ждет бизнес в Казахстане в 2023 году. По словам бизнесмена, вопрос о выживании отечественного бизнеса в начале 2023 года не стоит — наоборот, по мнению Сейсембая, Казахстан хорошо себя чувствует на фоне других стран СНГ. «Это наиболее благополучная страна с точки зрения соотношения политических и экономических процессов. Однако в малом и среднем бизнесе не все так хорошо. Как мы знаем, это — основа любой экономики, а также — важная основа демократии.

Сергей КОЗЛОВKZAIF.KZ. «Не копай глубоко – на себя выйдешь» — Сергей КОЗЛОВ — Сколько существует наша профессия, столько существует общественное ею недовольство. Очень много раз мы говорили о том, нужна ли вообще журналистика в современном казахстанском обществе или она ещё живёт, как какой-то пережиток прежних времён? И почему журналисты всегда беззащитны против тех, кто хочет заставить их замолчать? Почему в нашей стране такое странное отношение к слову, сказанному журналистами? И одновременно, именно к нам идут люди, когда идти им больше уже некуда, когда и суд отказал, и чиновник вовсю беспредельничает, и полиция бездействует. Идти-то идут, мы каждого готовы выслушать, однако можем ли действительно кому-то помочь, если к нам самим отношение такое, будто мы изгои какие.

TENGRINEWS.KZ. ««Печки в квартирах, школа — в больнице». Как живут в поселке, где добывают золото» — Каким можно представить поселок, градообразующим для которого является золотодобывающее предприятие? Цветущие клумбы, асфальтированные дороги. В домах есть все для комфортной жизни: горячая и холодная вода, канализация и отопление. Неважно, село это или город, здесь наверняка есть большой универмаг, кинотеатр, бассейн и несколько парков. Школы и больница с лучшими в районе специалистами… Таким когда-то и был поселок Жолымбет. До тех пор, пока не наступила перестройка.

EXCLUSIVE.KZ. «Война казахстанских крипто-олигархов выходит на новый уровень» — Уже ни для кого не секрет, что Казахстан какой-то период был раем для майнинга во всем мире. Но мало кто может реально вразумить, какие деньги крутятся в этой сфере, а вместе с ними и власть. В какой-то момент крипторынок стал имиджевой отраслью страны. Но, к сожалению, не обошлось и без темной стороны, свет на которую пролили коллеги из авторитетного американского издания The Wall Street Journal. Какая связь между американским расследованием о потерянных миллиардах долларов и казахстанским журналистом?

365INFO.KZ.  «Юристы высмеяли идею ужесточить наказание за мат в общественном месте» — Правозащитники считают, что инициаторы ужесточения наказания за нецензурную брань далеки от реальности… Граждан Казахстана взволновало известие о грядущих гонениях на матерщинников. Сразу возникла масса вопросов. Будут ли наказывать за матерное слово, употребленное без цели кого-либо оскорбить, а вырвавшееся, например, от сильной боли при получении травмы? И наоборот, наказуемо ли оскорбление без употребления мата? Если просто обозвать человека «козлом», он ведь тоже обидится.

QMONITOR.KZ. «Почему количество казахского населения в России резко сократилось?» — Казахи остаются 10-м по численности этносом в РФ, хотя за последнее десятилетие их стало меньше почти на девять процентов. Такие данные содержатся в недавнем сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат), которая наконец-то обнародовало данные об этническом составе населения страны, полученные по итогам всероссийской переписи 2021 года.

DIALOG.KZ. «А был ли мальчик?» — Поговорим о книге Адольфа Янушкевича «Дневники и письма из экспедиции в Казахскую степь», увидевшей свет в 1861 г. в Берлине и изданной в Алма-Ате в 1966-м на русском языке. Есть повод. Да ещё какой. Не просто интригующий, а можно даже сказать, конспирологический… Современный же контекст заключается в том, что подлинность книги Янушкевича рядом публицистов (назовём этих авторов именно этим словом) поставлена под сомнение. Следовательно, источником по истории Казахстана в целом и в особенности по одному набирающему популярность историко-филологическому вопросу она быть не может. Чтобы не интриговать лишнего, объясним, что этот вопрос касается Абая Кунанбаева.

LITER.KZ. «“Рухани жаңғыру”: удалось ли модернизировать сознание казахстанцев?» — Пожалуй, статус самой обсуждаемой программы за последние годы можно присвоить “Рухани жаңғыру”. Реализацию программы, начиная с логотипа, заканчивая сомнительными тендерами, обсуждали практически везде. Почему птица “жаңғыру” все-таки не взлетела и как сложилась судьба проекта, рассказываем в авторской колонке журналиста Liter.kz “Госпрограммы простыми словами”.

CARAVAN.KZ. «Звездные казахстанские «сидельцы»: как живут вышедшие на свободу министры» — На фоне громких политических арестов в 2022 году и по прошествии лет из информационного поля и внимания общественности вышли и забылись другие примечательные истории с арестами и приговорами высокопоставленных казахстанских политиков за прошлые годы. Многие из них уже вышли на свободу. В 2015 году специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил бывшего премьер-министра страны Серика АХМЕТОВА к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за совершение коррупционных преступлений, связанных с хищением бюджетных средств.

AZATTYQ.ORG. «Выстрел в голову, посмертное обвинение, суд. Дело погибшего в январе Исатая Донбаева» — 46-летний Исатай Донбаев был убит 6 января прошлого года в Таразе, когда массовые протесты обернулись беспорядками, силовики открыли огонь. Обстоятельства его смерти покрыты туманом, тем не менее, власти посмертно судят Донбаева по обвинению в «массовых беспорядках». Родственники погибшего требуют его оправдать.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.