Медали наших конькобежцев на этапе юниорского Кубка мира, успехи лыжных акробатов, Жансая Абдумалик в компании сильнейших шахматисток планеты и ранний старт футбольного сезона в Казахстане

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Скоростной бег на коньках: награды всех достоинств

Несколько медалей завоевали казахстанцы на третьем в нынешнем зимнем сезоне этапе юниорского Кубка мира, который принимал австрийский город Инцель. И, как часто бывает в последнее время, особенно отличилась лидер нашей сборной Алина Дауранова. Она выиграла забеги на свою коронную дистанцию 1000 метров, преодолев её на 0,08 секунды быстрее, чем занявшая второе место голландка Пьен Херсман.

В беге на 1500 метров успешно выступила другая наша соотечественница Анна Ильяшенко, которая стала бронзовым призёром, уступив только соперницам из Китая и Южной Кореи. А Алёна Лифатова замкнула топ-6. Кроме того, Дауранова, Ильяшенко и Лифатова общими усилиями завоевали медали такого же достоинства в командном спринте – их опередили только голландки и американки. В аналогичной мужской дисциплине казахстанское трио в составе Романа Бинозарова, Никиты Важенина и Андрея Семёнова добыла «серебро», пропустив вперёд себя лишь конькобежцев США. Правда, командный спринт пока не входит в олимпийскую программу. Также стоит отметить 4-е  место Даурановой на самой короткой дистанции 500 метров.

А в предстоящий уик-энд там же, в Инцеле, состоится главный для представителей этой возрастной категории турнир сезона – чемпионат мира.

Шахматы: начало неудачное, но впереди много туров   

В Мюнхене (Германия) проходит второй этап женской серии  «Гран-при» сезона 2022/2023 годов. Он собрал очень сильный состав: из 12 участвующих в нём шахматисток 10 входят в топ-20 рейтинга FIDE, а ещё одна занимает в нём 21-ю позицию. В числе сражающихся за клетчатой доской и наша Жансая Абдумалик, №14 рейтинга.

Жансая Абдумалик

На снимке: Жансая Абумалик и Чжу Цзиньэр (фото со странички FIDE в социальных сетях)

Начала она турнир неудачно, набрав в первых трёх поединках лишь пол-очка. Жансая сыграла вничью с индианкой Хампи Конеру (№3) и проиграла грузинке Нане Дзагнидзе (№11), а также китаянке Чжу Цзиньэр (№18). Будем надеяться, что в следующих турах (а их предстоит ещё восемь, поскольку шахматистки проведут полный круг, по разу встретившись друг с другом) Жансая сможет компенсировать свои потери на старте.

По итогам четырёх этапов серии «Гран-при» две лучшие получат право сыграть в турнире претенденток на звание чемпионки мира, который пройдет в апреле следующего года.

Фристайл: казахстанцы в топ-5 и у мужчин, и у женщин

Хорошие результаты на этапе Кубка мира, прошедшем в Дир-Валли (США), показали казахстанские лыжные акробаты. И если 5-е место Жанботы Алдабергеновой по итогам женских соревнований никого не удивило (ранее она не раз становилась призёром), то попадание в топ-5 у мужчин Шерзода Хаширбаева стало приятным сюрпризом.

Шерзод Хаширбаев

На снимке: Шерзод Хаширбаев (фото с сайта Национального олимпийского комитета РК)

В квалификации наш молодой соотечественник, которому ещё не исполнилось и 20 лет, получил от судей за свой прыжок 5-ю оценку и, таким образом, уверенно прошёл в первый финал с участием дюжины спортсменов. Там он вообще заработал самый высокий балл. Выступи Шерзод так же в решающем раунде – быть бы ему с медалью (первой в истории для мужской команды Казахстана), но не сложилось. В итоге 5-е место. Призовую тройку составили украинец Дмитрий Котовский и два китайца, представители ведущей в этом виде фристайла державы.

Что касается Алдабергеновой, то она и в квалификации, и в первом финале становилась 4-й, а после решающей стадии опустилась на строчку ниже. Победила же опытнейшая австралийка, двукратная медалистка мировых первенств Даниэль Скотт, следом за ней расположились канадка и китаянка.

Хоккей: «Барыс» упал на самое дно турнирной таблицы

После трёх поражений кряду, а также побед главных конкурентов в борьбе за выход в «плэй-офф» по состоянию на утро вчерашнего дня «Барыс» оказался на последнем 11-м месте в Восточной конференции КХЛ.

В среду казахстанский клуб встречался в столице Татарстана с местным «Ак Барсом», одним из лидеров «Востока». В стартовом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами: на гол в исполнении хозяев льда тем же ответил Антон Сагадеев. Во второй трети счёт не изменился, а в начале заключительной хоккеисты «Барыса» впервые за матч получили численное большинство. Но лучше бы не получали – мало того, что они не преуспели в «розыгрыше лишнего», так ещё и пропустили контратаку, завершившуюся взятием ворот. В попытках восстановить равновесие наша команда действовала суетливо и прямолинейно, и спасти игру ей не удалось – 1:2.

Спустя два дня она была уже в Москве, где её принимало «Динамо», которое в конце предыдущей недели, 29 января, приезжало в Астану и одержало победу в овертайме. Бело-голубые оказались сильнее и на сей раз, причём если в первом очном поединке они позволили «Барысу» набрать одно очко, но теперь оставили его ни с чем – 3:2 в основное время. Хотя поначалу казахстанский клуб повёл в счёте после точного броска Никиты Михайлиса, динамовцы быстро забросили ответную шайбу, а в начале второго периода – ещё одну. Правда, вскоре Дмитрий Шевченко сделал цифры на табло одинаковыми, но затем он же нарушил правила и отправился на скамейку штрафников, что обернулось решающим голом в ворота нашей команды.

Вчера поздно вечером «Барыс» должен быть сыграть там же, в столице России, с ЦСКА, одним из лидеров Западной конференции. К этому поединку он подошёл, имея 57 очков (после 61 матча). Тогда как основные его соперники находились в более выгодном турнирном положении: «Амур» – 63 (59), «Нефтехимик» – 61 (60), «Трактор» – 58 (59).

Баскетбол: «Астана» выиграла у соседа-аутсайдера

В Единой лиге ВТБ проходят матчи второго этапа чемпионата. На минувшей неделе «Астана», занимающая предпоследнее место в группе «Б», принимала «Минск», который замыкает турнирную таблицу. Матч получился крайне неровным: первую четверть казахстанский клуб выиграл с разницей в 14 очков,  во второй позволил сопернику практически догнать себя, в третьей снова создал солидный отрыв (те же +14), а в заключительные десять минут опять едва не растерял всё своё преимущество. Тем не менее, «Астана» всё же выиграла – 82:80. Самыми результативными в её рядах были Кваме Вон – 22 очка, Валерий Лиходей – 18 и Маркелл Джонсон – 14.

Эта победа стала для нашей команды пятой в нынешнем сезоне и третьей над «Минском». Прямо скажем, неутешительная статистика. «Астане» осталось провести 8 матчей, а  её отставание от «Самары», занимающей второе место в группе «Б» (две лучшие команды из этого секстета вместе с шестью участниками группы «А» получат право сыграть в «плэй-офф»), составляет четыре победы. То есть, шансы пробиться в решающую стадию турнира можно назвать чисто теоретическими.

Футбол: впервые сезон начнётся в феврале

Профессиональная футбольная лига Казахстана (ПФЛК) опубликовала календарь матчей сезона-2023 с участием команд премьер-лиги. Борьбу в чемпионате, как и в предыдущие годы, поведут 14 клубов. Место «Тараза», который по итогам прошлого первенства сохранил прописку в высшем дивизионе, но не получил необходимых финансовых гарантий от областного акимата, займёт талдыкорганский «Жетысу», ставший в сезоне-2022 третьим в первой лиге. По спортивному принципу в класс сильнейших перешли кокшетауский «Окжетпес» и кызылординский «Кайсар», а в обратном направлении отправились уральский «Акжайык» и туркестанский «Туран».

Новый сезон начнётся необычно рано – уже 24 февраля. В этот день должен состояться поединок за Суперкубок РК с участием «Астаны» и шымкентского «Ордабасы», то есть победителя первенства страны и обладателя Кубка Казахстана. А 4 и 5 марта пройдут первые  игры национального чемпионата.

***
© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.