«Блуждающая» столица Казахстана – уникальное явление на постсоветском пространстве». «Государственное ТВ в Казахстане: почему оно неконкурентоспособно?». «Цена растет, запасы кончаются: ожидается ли дефицит лука в Казахстане?»

Сетевой Казахстан 7 февраля 2023г.

IACENTR.RU. ««Блуждающая» столица Казахстана – уникальное явление на постсоветском пространстве» — #Казахстан – единственная страна, в которой с 1917 по 1998 год столица сменилась четыре раза. Феномен «блуждающей столицы» изучила к.и.н., доцент Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ Елена КОСОВАН в статье для научного журнала «Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество».

QMONITOR.KZ. «Государственное ТВ в Казахстане: почему оно неконкурентоспособно?» — Во многих странах телевидение остаётся главным источником влияния на общественное мнение и играет важную роль в обеспечении информационной безопасности. Увы, казахстанские телеканалы пока не могут похвастать ни тем, ни другим, а потому с треском проигрывают зарубежным, особенно российским, конкурентам. Хотя, казалось бы, государство инвестирует в них (преимущественно в ТРК «Казахстан» и АО «Хабар») значительные финансовые ресурсы и должно быть заинтересовано в полноценной отдаче от этих вложений. Почему такое происходит? И есть ли способы изменить ситуацию? Слово экспертам.

««Ноу-хау» от акима. «Бумажная» пресса в Кызылорде: можно ли спасти покойника?» — Аким Кызылординской области Нурлыбек НАЛИБАЕВ выделит субсидии на то, чтобы оформить бесплатную подписку на местные газеты пяти тысячам студентов вузов и учащихся колледжей. Такое сообщение прозвучало на региональном форуме работников периодических изданий, которое прошло на днях, в середине 20-х чисел января, в Астане. «Ноу-хау» самого большого в низовьях Сырдарьи начальника вызвало неоднозначную реакцию.

FORBES.KZ. «Бизнесмены Алибеков, Берденов, Шонбай решили идти в депутаты» — 6 февраля в Астане состоялся внеочередной I съезд партии Respublica. На мероприятии был утвержден список кандидатов в депутаты мажилиса восьмого созыва, выдвигаемых по партийным спискам и по одномандатным территориальным избирательным округам. В него вошли 29 членов партии. Об этом сообщила пресс-служба партии.

«Призрачные перспективы казахстанских инвестиций в России» — Председатель правления брокерской компании «Евразийский капитал» Аскар АЙТКОЖА продолжает серию публикаций о нелёгких взаимоотношениях казахстанского бизнеса с российским банком в попытке вернуть свои деньги. Порой мне кажется, что проблема возврата денег из российских ценных бумаг в Казахстане волнует меня и ещё пару человек. Других она, конечно, тоже волнует, но тихо и в кабинетах, почему-то никто не решается озвучить свои претензии открыто, а не кулуарно. Я ещё могу понять госорганы, которые не хотят плеснуть масла в огонь казахстанско-российской дружбы, но молчание коллег по цеху я объяснить не могу.

365INFO.KZ. «Цифровизация прошлого века — известный медик о конференции Digital Almaty 2023» — Музеем устаревших цифровых технологий назвал прошедшую в Алматы широко разрекламированную выставку известный медик Алмаз ШАРМАН. Посетил Digital Almaty 2023, которую позиционировали как самую крутую цифровую тусовку… Такое впечатление, что попал в археологический IT музей. Все еще мыслят категориями мобильных приложений для доставки еды или помощи в подборе жилья и авиаперелетов. В лучшем случае какой-нибудь fintech или 5G. Где сейчас реальные инновации?

TIME.KZ. «Бесценные 18 секунд» — Именно столько времени работала 6 февраля платформа по льготному автокредитованию. За эти секунды подать заявку успел всего лишь 761 счастливчик… Все остальные получили отказ, несмотря на то что, по их словам, они ввели все необходимые данные на сайте даже менее чем за 18 секунд! О том, почему так произошло, правда ли, что заявку на автокредит можно купить или продать, и когда в очередной раз можно будет попытать удачу, представители АО “Фонд развития промышленности” рассказали в понедельник на пресс-конференции.

«Остаться на плаву» — Талые воды могут подтопить почти все регионы страны. “Казгидромет” обнародовал в понедельник информацию по паводкам. Несмотря на то что это пока предварительный прогноз (основной появится в марте), он вызывает серьезные опасения.

Юрий ЛиTENGRINEWS.KZ. «Юрий Ли: «Людям с финансовыми трудностями нужны понятные инструменты»» — В Казахстане на октябрь прошлого года насчитывалось около 1,5 млн заемщиков с негативной кредитной историей. Треть из них, или около 550 тысяч, приходилась на микрофинансовые организации (МФО). Закон о банкротстве, который вступит в силу с 3 марта 2023 года, призван помочь казахстанцам, находящимся в безвыходной ситуации. Но корни проблемы лежат глубже – в изначальном отношении граждан к финансам. Об этом, а также о финансовых пирамидах и мошеннических схемах рассказал генеральный директор общественного фонда «Финансовая культура Казахстана», экс-депутат Мажилиса Парламента Казахстана Юрий ЛИ.

LITER.KZ. «Цена растет, запасы кончаются: ожидается ли дефицит лука в Казахстане?» — В Казахстане приостановили вывоз лука за границу на три месяца. Такой запрет власти связывают с ажиотажным спросом лука на международном рынке, что может отразиться дефицитом этого овоща в нашей стране. Только с начала 2023 года цена на лук в республике поднялась более чем вдвое. Журналист разбиралась, ожидается ли дефицит лука в Казахстане и какие риски могут сопровождать наш рынок.

AZATTYQ.ORG. «Лакомые куски. Как земли в престижных районах Алматы перешли в распоряжение Кулибаева и сможет ли он их удержать» — Контролируемые миллиардером Тимуром КУЛИБАЕВЫ компании приобрели ранее принадлежавшие государству земли в престижных районах Алматы, деловой столицы Казахстана, показывает расследование Азаттыка. Но бизнесмену придётся побороться, чтобы удержать участки.

TURANPRESS.KZ. «Широко раздвинув горизонты: Насколько реалистичен новый генплан города Алматы?» — Среди знаковых событий прошедшего января нельзя обойти стороной процессы грядущей модернизации главных городов страны. В самом конце месяца президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству до конца года разработать, обсудить и утвердить новый генплан Астаны, а в двадцатых числах, аналогичный документ, вынесенный на общественные слушания, довольно оживленно обсуждался в Алматы. Представляя свой проект, инициаторы и разработчики в лице городского акимата и ТОО «НИИ «Алматыгенплан» обосновали его актуальность, в том числе и устареванием предыдущего генплана, утвержденного еще в 2002 году.

Нурсарсен УЗБЕКОВZAKON.KZ. «В 2023 на Алматинском полигоне не ожидается сильного землетрясения – сейсмолог» — Какова на сегодняшний день сейсмическая ситуация в Казахстане, журналисту рассказал заместитель директора по науке Института сейсмологии МЧС РК Нурсарсен УЗБЕКОВ — «Казахстанские ученые-сейсмологи постоянно работают над сейсмической опасностью на территории страны, разрабатывают так называемые карты общего сейсмического районирования, зонирования, где выделены сейсмоопасные, сейсмогенерирующие зоны с указанием сейсмического потенциала. Также составляются другие карты, в том числе для населенных пунктов. Например, для Алматы разработана карта сейсмомикрозонирования с учетом строительно-нормативных правил и все строители города руководствуется ими при возведении сооружений в сейсмоопасных зонах».

CARAVAN.KZ. ««В Афганистане были пьяные драки между солдатами, но никто никого не насиловал, как сейчас» — откровения отставного майора» — Почему солдаты-срочники в погранвойсках подвергаются насилию, в том числе сексуальному? Почему не могут противостоять насилию сами, как мужчины, защитить себя от казарменных хулиганов? Почему предпочитают стреляться или вешаться, а не бороться за свою честь и достоинство? Почему не обращаются к своим командирам, чтобы разобраться со всем этим злом по «горячим следам» и не доводить до крайности? Председатель Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Казахстана Шарипбай УТЕГЕНОВ в эксклюзивном интервью ответил на эти и другие злободневные вопросы.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.